Хижины (картина Ван Гога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсент ван Гог
Хижины. 1890
англ. Cottages[2]
Холст, масло. 60 × 73 см
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж
(инв. ГЭ-9117[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Хижины» — картина нидерландского художника Винсента Ван Гога, написанная им в мае 1890 года, за несколько месяцев до смерти.

История создания[править | править код]

Ван Гог приехал в Овер-сюр-Уаз в мае 1890 года по приглашению доктора Гаше в надежде, что мягкий климат северной Франции положительно повлияет на него. За три месяца, проведённые в Овере, ван Гог написал более тридцати пейзажей и видов города. Блуждая по небольшому городку, художник нашёл несколько бедных домов, напоминавших ему родную Голландию. Он возвращался к ним несколько раз, создав несколько картин, изображающих хижины в разных ракурсах («Улица в Овере», Хельсинки, «Соломенные крыши в Овере», Музей Орсе, Париж). В картине нет трагизма. Сам ван Гог, будучи довольным своей работой, в письме к брату Тео отмечал[3]:

Сейчас пишу этюд — старые крытые соломой домики, на переднем плане хлеба и поле цветущего гороха, на заднем — холмы…

В «Хижинах», как и в других картинах того периода, царит спокойный колорит с преобладанием теплых бледно-жёлтых и холодных сине-зелёных оттенков. Однако художественная манера остаётся неспокойной, резкие и нервные мазки, «взбирающиеся» вверх и сливающиеся с таким же потоком, идущим сверху, создают чувство напряжённости и скрытой тревоги[3].

Провенанс[править | править код]

«Хижины» находились в частном собрании коллекционера Ивана Абрамовича Морозова. После Октябрьской революции 1917 года коллекция Морозова перешла в Государственный музей нового западного искусства, который был закрыт в 1948 году, а его собрание было поделено между Пушкинским музеем и Эрмитажем. «Хижины» были одной из картин, перешедших в собрание Эрмитажа, где она и выставлена по сей день.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/28774/?lng=fr
  2. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/28774/
  3. 1 2 Давыдова Л. И. и др. Эрмитаж. Шедевры великого музея. — Санкт-Петербург: Издательство Альфа-Колор, 2010. — С. 150. — 224 с. — ISBN 978-5-91535-044-0.

Каталоги[править | править код]

  • F750: Jacob Baart de la Faille (1928), L'Œuvre de Vincent van Gogh, 6 vols, Paris & Bruxelles: Les Éditions G. van Oest, № 750.
  • JH1984: Jan Hulsker (1980), The Complete Van Gogh, Oxford: Phaidon, № 1984.