Хилков, Иван Андреевич Меньшой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хилков, Иван Андреевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Андреевич Меньшой Хилков
"В 1651 году указал великий государь Алексей Михайлович у Алачевых князей и у Кайдауловых детей взять панцири и послать к Обрею. И в том же году боярин князь Иван Андреевич Хилков с большими угрозами панцири у Кайдауловых детей взял, и послали из Тобольска июля 18 дня с тобольским стрелецким сотником Ульяном Мосеевым Ремезовым"
"В 1651 году указал великий государь Алексей Михайлович у Алачевых князей и у Кайдауловых детей взять панцири и послать к Обрею. И в том же году боярин князь Иван Андреевич Хилков с большими угрозами панцири у Кайдауловых детей взял, и послали из Тобольска июля 18 дня с тобольским стрелецким сотником Ульяном Мосеевым Ремезовым"
Дата смерти 30 августа 1677(1677-08-30)
Принадлежность Русское царство
Звание стольник, воевода, окольничий и боярин
Сражения/войны

Князь Иван Андреевич Хилков по прозванию Меньшой (ум. 30 августа 1677) — русский военный и государственный деятель, стольник, воевода, окольничий и боярин во времена правления Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича.

Из княжеского рода Хилковы. Младший сын дворянина московского и воеводы князя Андрея Дмитриевича Хилкова. Имел братьев, князей: Бориса, Фёдора по прозванию Молодой, Петра и Ивана Большого.

Биография[править | править код]

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

Князь Иван Андреевич Хилков начал службу в чине стольника[1] при дворе царя Михаила Фёдоровича и многократно упоминается на различных мероприятиях. В 1637 году был отправлен первым воеводой в крепость Терки[2] на Северном Кавказе, где находился три года[2]. В 1640 году князь И. А. Хилков был вызван в Москву, где получил от царя поручение осмотреть оборонительное состояние Путивля и других приграничных крепостей. С мая 1643 года воевода в Крапивне. В январе 1644 года вторым встречал на меньшей встрече у саней при приезде к Государю датского королевича Вольдемара.

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В 1645 году князь Иван Андреевич Меньшой Хилков был отправлен из Москвы в Рязань, где находились полки, расположенные на южной границе Русского государства. И. А. Хилков привел ратных людей к присяге на верность новому царю Алексею Михайловичу. Затем в декабре 1646 года по "крымским вестям" был первым воеводой в Венёве, откуда в январе 1647 года велено ему быть сходным воеводой в походе в Мценск и идти оттуда с бояриным и князем Трубецким против крымцев. В этом же году первый воевода в Вязьме[2].

Честная и бескорыстная служебная деятельность доставила князю Ивану Хилкову в 1648 году звание первого судьи в Московском судном приказе. Данное назначение вызвал местнический спор с Василием Борисовичем Шереметьевым назначенный во Владимирский приказ, который считался выше Московского. Дело поручили думному дьяку Михаилу Дмитриевичу Волошенинову. 14 августа царь слушая дело повелел послать проигравшего Хилкова в тюрьму "а ворочен он от Архангельские паперти", считай прощён. Однако Хилков "до августа по 26 число" в Приказе не сидел, за что велено его посадить уже не условно и просидел там князь до 07 октября, упорно отказываясь служить ниже Шереметьева (хотя и посылал царю челобитные о прощении). На Государев приказ и угрозу: "А будет он в Московском судном приказе сидеть не учнет и ему от государя быть в великой опале и разорении" — "и с тюрьмы не пошол, а ему с ним, с Василием, быть не возможно". Хилков был выпущен из тюрьмы по болезни, но со строгим предписанием "как он обможется, и ему у государева дела в Судном московском приказе быть по прежнему государеву указу", однако 21 октября царь велел освидетельствовать его посольскому дьяку Алмазу Иванову и тот доложил, что князь "лежит на постеле, ноги у него перевязаны, а сказал, что ноги у него от тюремные нужи больны.... и ему от той болезни не токмо в приказе сидеть, но и ходить не мочно". В конце концов князь Иван Андреевич добился своего, в приказных судьях после августа 1648 года он не значится, а на отставку по болезни закрыли глаза[3].

В 1649 году указано ему раздавать жалование дворянам и новокрещённым лицам на приграничных территориях, в мае пожалованный из стольников в окольничие, был отправлен вторым воеводой в Казань[2], а оттуда в 1651 году первым воеводой в Тобольск. В 1652 году был вызван из Тобольска в Москву, где был приглашён к столу Государя, а в мае оставлен третьим для охраны столицы на время отсутствия царя Алексея Михайловича в богомольной поездке в Николо-Угрешский монастырь. Царь очень высоко ценил бескорыстие и заслуги князя И. А. Хилкова, часто приглашал его к своему столу.

С 1654 года первый судья в Монастырском приказе и приказе Переносных дел. В этом же году во время первого похода царя Алексея Михайловича на Речь Посполитую князь Иван Андреевич Хилков был оставлен четвёртым «Москву ведать», в декабре встречал за Сретенскими воротами грузинскую царицу Елену Диасамидзе и её сына царевича Николая, и был у них приставом. 20 февраля 1655 года был пожалован из окольничих в бояре[1], а в марте князь Иван Андреевич Хилков вначале был назначен первым воеводой в Псков[2], а затем в декабре 1656 года был переведён в Юрьев Ливонский (Дерпт)[2]. В августе 1657 года юрьевский воевода князь И. А. Хилков, командуя небольшим гарнизоном (800 чел.), в течение двух недель успешно защищал Юрьев, осажденный шведской армией (5-7 тыс. чел.) под командованием генерала Магнуса Делагарди. После этого И. А. Хилков был вызван царём в Москву, где 25 декабря 1659 года был у государя в Золотой палате за столом. «За осадное в Юрьеве сидение» царь Алексей Михайлович пожаловал ему шубу атласную золотую и кубок, а к его окладу придачу в 160 рублей. В этом же году встречал за Земляным городом царя Кахетии Теймураза и был у него первым приставом, ездил с ним в карете и был за столом у Государя на обеде в Грановитой палате в его честь.

В январе 1659 года боярин князь Иван Андреевич Хилков был назначен первым воеводой в Полоцк, откуда совершил поход против литовцев, нанес им поражение в бою. Противник потерял убитыми до 2000 человек, а литовский командир с другими пленниками был доставлен в Москву.

В 1659-1664 годах боярин князь Иван Андреевич Хилков вначале был первым воеводой в Тобольске[2], а затем в 1665 году во Пскове[2]. В 1666 году местничал с Фёдором Васильевичем Бутурлиным[3]. В 1667-1668 годах воевода в Астрахани[2]. В 1671 году был вызван в Москву, где в государственных делах больше участия не принимал и только изредка появлялся на придворных церемониях. В 1672 году упомянут при постановлении на московское патриаршество Питирима, где ходил вторым за крестом из патриаршего дома к Государю и присутствовал на обеде в Грановитой палате по случаю праздника.

Служба Фёдору Алексеевичу[править | править код]

В июне 1676 года на коронации царя Фёдора Алексеевича, в чине боярин[1], первым послан из Грановитой палаты на Казённый двор провожать Животворящий крест, бармы и весь Царский чин из Казенного двора в Грановитую палату и оттуда в Успенский собор, откуда послан патриархом доложить Государю, что все готово для его коронации.

По родословной росписи показан бездетным.

Критика[править | править код]

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел записан с прозванием — Заика и показан бояриным.

П.Н. Петров в "Истории родов русского дворянства" показывает бояриным не князя Ивана Андреевича Меньшого, а его брата князя Ивана Андреевича Большого, что не верно. Эта же ошибка отражена в "Российской родословной книге" П.В. Долгорукова.

А.Б. Барсуков в своём труде[2] перепутал службы и чины двух братьев отнеся чин боярина к Ивану Большому, а окольничего к Ивану Меньшом. В действительности чины окольничий и боярин относится к Ивану Меньшому. В этом же труде, в связи с тем, что в разрядных книгах не проставлялись прозвания, спутаны службы обоих братьев, и необходимо начиная с 1638 года воеводские службы обоих братьев относить в князю Ивану Меньшому, что можно проследить по М.Г. Спиридову и Русскому биографическому словарю А.А. Половцева.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Хилков Иван Андреевич. стр. 435.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Хилков Иван Андреевич. стр. 585 и 586. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  3. 1 2 Ю.М. Эскин.  Очерки истории местничества в России XVI-XVII веков. Н.ред. А.Б. Каменский. РГАДА. - М. Изд. Квадрига. 2009 г. Хилков Иван Андреевич. стр. 292-293, 414, 420. ISBN 978-5-904162-06-1.