Хиллбилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семья мигрантов из Арканзаса играет песни хиллбилли, 1939

Хиллбилли (англ. hillbilly — дословно «Билл с холма», деревенщина) — имеющий распространение в Соединённых Штатах Америки термин для обозначения определённой группы людей, проживающих в сельской местности горных районов этой страны, в первую очередь в Аппалачских горах, и имеющих собственную культурную среду и специфические особенности жизни и быта, отличные от окружающих, также — термин для обозначения музыки жителей данных регионов.

По своему этническому происхождению большинство хиллбилли является потомками ирландских и шотландских эмигрантов, поселившихся в Северной Америке в XVIII веке. Уже во времена Войны за независимость и затем Гражданской войны в США среди потомков этих эмигрантов была распространена практика нелегального самогоноварения, что повлияло на формирование стереотипного облика хиллбилли. Этот стереотип имеет два аспекта, поскольку он включает в себя как положительные, так и отрицательные черты: «хиллбилли» часто считают независимыми и самостоятельными людьми, которые сопротивляются модернизации общества, но в то же время они также определяются как отсталые и склонные к насилию. Ученые утверждают, что эта двойственность отражает раскол этнической идентичности в Америке. По мнению некоторых исследователей, именно в среде хиллбилли появился музыкальный стиль, впоследствии получивший название кантри[1]. Употребление термина часто носит пренебрежительный и уничижительный характер в отношении конкретного человека или группы лиц в контексте его или их нецивилизованности и, как считается, оказало большое влияние на формирование самовосприятия у населения сельских регионов Аппалачей[2]. Стереотипные образы хиллбилли представлены во множестве американских романов и художественных фильмов.

Этимология и происхождение термина[править | править код]

Об этимологии слова «хиллбилли» среди учёных ведутся споры. По одной из версий, оно происходит из шотландского диалекта английского языка, где «hill-folk» означает людей, отделившихся от общества, а «billy» используется как нарицательное обозначение «товарища»[3]. Другие исследователи связывают слово «хиллбилли» с периодом Войны двух королей в Ирландии, когда протестанты поддерживали короля Вильгельма Оранского, которого называли «король Билли», а сами были известны как «мальчики Билли»[4].

Впервые в печати слово «хиллбилли» было употреблено в июне 1892 года в девятом томе журнала The Railroad Trainmen’s Journal[5] на фотографии 1899 года с группой мужчин и женщин в Западной Вирджинии с надписью «Camp Hillbilly»[6]. В 1900 году в статье, напечатанной в New York Journal American отмечалось, что «хиллбилли — свободный и безнравственный белый житель Алабамы, он живёт в горной местности, не задумывается о чём-либо важном, одевается, во что может, говорит, что хочет, пьёт виски всегда, когда может его достать, и вынимает револьвер, когда заблагорассудится»[7][8]. На сайте National Master, на основании статистических данных, определяющих значения употребления эпитетов, слово «хиллбилли» отмечено как наименование легковерных людей, приезжающих из сельской или отдалённой местности[9].

Термин «хиллбилли» распространился в годы после гражданской войны в США. В это время страна развивалась как в технологическом, так и в социальном плане, но Аппалачи отставали, и представители населения соответствующих регионов стали восприниматься как отсталые, склонные к насилию люди, которым присуще вырождение в изоляции. Стереотип о жителях холмов развивался в конце XIX — начале XX веков под влиянием новостей о горных междоусобицах, таких как противостояние Хэтфилдов и Маккоев. «Классический» стереотип приобрел отчетливые черты в годы Великой депрессии. В период аппалачской миграции с 1930—1950-х годов многие жители горных районов перебрались на север в промышленные города Среднего Запада — Чикаго, Кливленд, Акрон и Детройт. Движение этих сообществ на север стало известно как «Шоссе хиллбилли», и, таким образом, ранее изолированные сообщества снова начали интеграцию в основную культуру США.

Влияние на культуру[править | править код]

В комиксах стереотипы о «хиллбилли» проявились в образах двух персонажей: Ли Абнера и Снаффи Смита. Оба персонажа появились в 1934 году. Телевидение и кино изображали «hillbillies» как уничижительно, так и с сочувствием. Такие фильмы, как «Сержант Йорк» или сериалы «Ма и Па Чайник», изображали «деревенских» жителей как диких, но добродушных. Телевизионные программы 1960-х годов, такие как The Real McCoys, The Andy Griffith Show и особенно The Beverly Hillbillies изображали «деревенщин» как отсталых, но достаточно мудрых, чтобы перехитрить более искушенных городских жителей. Телепередача Gunsmoke Festus Haggen показала их как умных и сообразительных людей, но не имеющих образования. Популярное телешоу 1970-х годов Хи Хоу регулярно использовало стереотипы об их образе жизни. Иное, более мрачное, описание «деревенщины» было представлено в фильме «Избавление» (1972), основанном на одноименном романе Джеймса Дики, в котором некоторые «хиллбилли» изображены как генетически неполноценные, выродившиеся убийцы. В компьютерной игре 2013 года «The Cave» есть персонаж Hillbilly, который в полной мере соответствует образу деревенщины.

Политкорректность[править | править код]

Американская общественная организация «The Center for Rural Strategies» считает прозвище «хиллбилли» неполиткорректным и даже организовала на национальном уровне кампанию по искоренению его употребления[10]. Между тем самими представителями хиллбилли это слово может употребляться в одобрительном или нейтральном контексте[11].

Музыка[править | править код]

«Музыкой хиллбилли» нередко называли музыку кантри с 1925[12] до 1950-х годов. В городе Пиквиль, штат Кентукки, с 1977 года ежегодно проводится культурный благотворительный фестиваль под названием «День хиллбилли» («Hillbilly Day»), включающий в себя исполнение традиционных музыкальных и танцевальных произведений хиллбилли и ярмарку с блюдами их кухни; доходы от праздника идут в фонд помощи детской больнице округа. Это мероприятие каждый год привлекает тысячи туристов из США и других стран[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Traditional & Folk Music Encyclopedic Dictionary, Section H3. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  2. Harkins, Anthony. Hillbilly : A Cultural History of an American Icon: A Cultural History of an American Icon (англ.). — New York: Oxford University Press, 2004.
  3. Green, Archie. Hillbilly Music: Source and Symbol (англ.) // Journal of American Folklore  (англ.) : journal. — 1965. — Vol. 78, no. 309. — P. 204—228. — doi:10.2307/538356.
  4. "Hillbillies in the White House". BBC News. Архивировано из оригинала 20 апреля 2016. Дата обращения: 2 декабря 2016.
  5. Hillbilly (англ.). Online Etymology Dictionary. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  6. Harkins, Anthony. Hillbilly: A Cultural History of an American Icon (англ.). — Oxford University Press; 1st edition, 2003. — ISBN 978-0195146318.
  7. Hawthorne, Julian. Mountain Votes Spoil Huntington's Revenge (англ.) // New York Journal : newspaper. — 1900. — 23 April. — P. 2.
  8. "Online Etymology Dictionary "Hillbilly. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  9. "NationMaster Encyclopedia "List of regional nicknames. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 года.
  10. Campaign to Stop the Real Beverly Hillbillies (англ.). Center for Rural Strategies. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано из оригинала 2 декабря 2016 года.
  11. Billings, Dwight B.; Norman, Gurney; Ledford, Katherine. Back Talk from Appalachia: Confronting Stereotypes (англ.). — 2000.
  12. Sanjek, David. All the Memories Money Can Buy: Marketing Authenticity and Manufacturing Authorship // This is Pop (неопр.) / Eric Weisbard. — Harvard University Press, 2004. — С. 156—157. — ISBN 0-674-01321-2.
  13. Hillbilly Days Official Website. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 10 января 2018 года.