Хильдегарий (епископ Мо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хильдегарий
лат. Hildegarius, фр. Hildegaire
епископ Мо
не ранее 853 — не позднее 876
Предшественник Хугберт I
Преемник Рагенфред

Рождение начало IX века
Смерть 870-е годы

Хильдегарий[1] (лат. Hildegarius, фр. Hildegaire; начало IX века — 870-е) — епископ Мо в 850-х — 870-х годах; агиограф, автор жития святого Фарона[2].

Биография[править | править код]

Получение епископской кафедры[править | править код]

О происхождении Хильдегария сведений в исторических источниках не сохранилось. Ещё в юности приняв постриг, он до получения епископского сана был монахом-бенедиктинцем в аббатстве Сен-Дени[3][4][5][6].

Точная дата восшествия Хильдегария на епископскую кафедру в Мо не известна. Предположения некоторых историков о том, что это произошло ранее 850 года, являются ошибочными, так как и в церковном соборе в Морьене в 850 году, и на синоде в Вербери в 853 году участвовал ещё епископ Мо Хугберт I. О том, участвовал ли Хильдегарий в церковном соборе в Бонней-сюр-Марне[fr] в 855 году, среди историков идут дискуссии. Первое достоверное свидетельство о Хильдегарии как о главе епархии Мо датируется 857 или 858 годом, когда он присутствовал на интронизации нового епископа Парижа Энея[en][3]. На этом основании предполагается, что Хильдегарий стал главой епархии Мо между 853 годом, датой последнего упоминания епископа Хугберта, и 858 годом. Инициатором возведения Хильдегария в епископский сан был правитель Западно-Франкского королевства Карл II Лысый[4][6][7][8].

Участие в церковных соборах[править | править код]

Хильдегарий был участником почти всех церковных соборов, проводившихся в Западно-Франкском королевстве во второй половине 850-х — первой половине 870-х годов. Из этих синодов наиболее важными для церковной жизни франкского духовенства были соборы в Меце в 859 году (на нём был подписан мир между королями Карлом II Лысым и Людовиком II Немецким), в Савоньере[fr] в том же году (на нём за измену королю Карлу II Лысому был осуждён архиепископ Санса Венилон[en]), в Ахене в 860 году (на нём рассматривался бракоразводный процесс короля Лотаря II и Теутберги), в Туси[en] (на этом синоде[ca] разбиралась тяжба между графом Тулузы Раймундом I и графом Клермона Этьеном), в Питре[fr] в 862 году (на нём со своей кафедры был смещён суассонский епископ Ротад II[en]), в Суассоне в том же году (здесь за противоречащий церковным канонам брак были отлучены от церкви Балдуин и Юдифь[en], дочь короля Карла Лысого), в Мо в 868 году (проведён 17 октября по требованию Хильдегария, ратовавшего на синоде за основание при монастырях своей епархии школ; в качестве обоснования такого шага епископ Мо использовал труды орлеанского епископа Теодульфа) и в Туси в 871 году (на нём по инициативе Хильдегария, опиравшегося на принятые в V веке папой римским Геласием I постановления, на епископа Лана[en] Гинкмара Младшего[en] был наложен интердикт)[3][5][4].

Хильдегарию архиепископ Гинкмар посвятил свой трактат «De Judicio Dei per aquam frigidam», в котором рассматривалась процедура испытания водой применительно к Божьему суду. В этой работе глава Реймсской архиепархии высоко оценил заслуги и влияние епископа Мо[3][5][4].

Нападение викингов[править | править код]

Управление Хильдегарием епархией Мо пришлось на время набегов викингов на центральные районы Западно-Франкского королевства. В январе 862 года войско норманнов под начальством сына Веланда, зимовавшее в аббатстве Святого Мавра[fr] в селении Фоссе, выступив на нескольких кораблях в поход, захватило и разграбило Мо. Под впечатлением от этих событий в 869 году Хильдегарий написал житие Фарона, одного из своих предшественников на епископской кафедре. Именно покровительству этого святого Хильдегарий приписывал спасение посвящённого тому аббатства и кафедрального собора Мо, не пострадавших от устроенного норманнами пожара, уничтожившего бо́льшую часть города. Ответственность за нападение викингов на город Хильдегарий возлагал на короля Карла II Лысого, и даже обвинял монарха в некоем «предательстве» (лат. infidelitas). Предполагается, что под предательством епископ Мо имел ввиду попустительство короля викингам, разорившим владения его восставшего сына Людовика Заики. Вероятно, во время мятежа Хильдегарий был одним из ближайших сторонников Людовика, продолжив оставаться им и после того, как при примирении с отцом тот получил графство Мо. В своём сочинении Хильдегарий обрушивался с критикой и на представителей западно-франкской знати, «бездействовавших» в то время, когда норманны безнаказанно разбойничали в самом центре королевства. Он также выказывал сильное недовольство проведённым по повелению Карла II Лысого сбором дани для откупа от викингов, в которую, возможно, должны были внести свою лепту и епархии Западно-Франкского королевства[7][9][10].

Литератураня деятельность[править | править код]

«Житие Фарона» — ценный источник по истории христианской церкви в Меровингской Франции. Хильдегарий использовал в своём труде целый ряд доступных ему документов (например, жития святых Колумбана, Евстахия Люксёйского, Вальдеберта Люксёйского, Бургундофары, Килиана, а также «Книгу истории франков»), часть из которых не сохранилась до нашего времени. Современные исследователи не высоко оценивают литературный язык жития, считая его трудным для восприятия вследствие многочисленных авторских отступлений. Также историки упрекают Хильдегария в достаточно вольном использовании имевшихся у него источников, а также предполагают возможность внесения автором в труд некоторых недостоверных сведений (например, о родственных связях Фарона)[4][6][11][12][13].

В житии упоминается, что в середине IX века среди франков бытовала известная песня (лат. juxta rusticitatem) — «Farolied» — о победе, одержанной в 620-х годах королями Хлотарем II и Дагобертом I над саксонским герцогом Бертоальдом. По сообщению Хильдегария, эта песня исполнялась танцующими в хороводе женщинами[К 1]. Вероятно, это одно из первых свидетельств о существовании во Франции кантилены. Правление Хлотаря II — наиболее ранний период истории Франкского государства, о котором сохранились известные историкам героические сочинения, созданные в народной среде[4][6][11][12][13][14].

В то же время существует мнение, согласно которому, автором поэтических строк «Farolied», приводимых Хильдегарием, был сам епископ Мо. Возможно, таким образом он хотел ещё больше прославить как святого Фарона, так и возглавляемую им епархию[15][16][17].

Смерть[править | править код]

Точная дата смерти Хильдегария не известна: в мартирологе аббатства Сен-Дени сообщается только о дне этого события — 3 декабря. Последнее упоминание о нём относится к 873 году, когда он участвовал в синоде в Санлисе, на котором был осуждён Карломан, сын короля Карла II Лысого. Следующий глава епархии Мо Рагенфред упоминается как епископ в 876 году. На этих основаниях делается вывод, что Хильдегарий скончался не ранее 873 года и не позднее 876 года[8][18]. Возможно, это произошло в 875 году[4][12].

Комментарии[править | править код]

  1. «После этой победы общественная песня у деревенскою населения облетела уста почти всех так поющих, и женщины складывали о том хоровые песни, ударяя в ладоши» (лат. «Ex qua victoria carmen publicum juxta rusticitatem per omnium paene volitabat ora ita canentium, feminaeque choros inde plaudendo componebant»)[11].

Примечания[править | править код]

  1. Также известен как Хильдегар (Hildegar) и Хильдегер (Hildeger).
  2. Vita Faronis episcopi Meldensis // Monumenta Germaniae Historica. Scriptores. Scriptores rerum Merovingicarum. 5: Passiones vitaeque sanctorum aevi Merovingici (III) / Krusch B., Levoson W. — Hannover & Leipzig: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1910. — S. 171—203.
  3. 1 2 3 4 Nouvelle biographie générale / Hoefer F. — Paris: Firmin-Didot frères, 1858. — P. 673.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Congrégation de Saint-Maur. Histoire littéraire de la France. — Paris: Libraire de Victor Palmé, 1866. — P. 474—477.
  5. 1 2 3 Allou A. Chronique des évêques de Meaux suivie d’un état de l’ancien diocèse et du diocèse actuel. — Meaux: A. Cochet, 1875. — P. 31—32.
  6. 1 2 3 4 Dubios J. Un Sanctuaire Monastique Au Moyen-Age: Saint-Fiacre-En-Brie. — Geneve - Paris: Librairie Droz, 1976. — P. 111—120.
  7. 1 2 Longpérier-Grimoard, Alfred de. Notice héraldique, sigillographique et mumismatique sur les évêques de Meaux. — Meaux: A. Le Blondel, 1876. — P. 15.
  8. 1 2 Duchesne L. Fastes épiscopaux de l’ancienne Gaule. T. 2. L’Aquitaine et les Lyonnaises. — Paris: Fontemoing et Cie, Éditeur, 1910. — P. 479. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  9. Nelson, 1992, p. 205—206.
  10. Coupland S. Carolingian Coinage and the Vikings: Studies on Power and Trade in the 9th Century. — Ashgate Publishing, 2007. — P. 60. — ISBN 978-0-8607-8991-8.
  11. 1 2 3 Веселовский, 2011, с. 310—311.
  12. 1 2 3 Wrignt C. H. C. A History of French Literature. — New York: Haskell House Publishers, 1969. — P. 15—16.
  13. 1 2 Voretzsch K. Introduction to the Study of Old French Literature. — Genève: Slatkine Reprints, 1976. — P. 75—76.
  14. Аничков Е. В. Французская литература // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  15. Веселовский, 2011, с. 339.
  16. Мелетинский Е. М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1986. — С. 7.
  17. Curtius E. R. European Literature and the Latin Middle Ages. — Princeton & Oxford: Princeton University Press, 2013. — P. 162. — ISBN 978-1-4008-4615-3.
  18. Nelson, 1992, p. 276.

Литература[править | править код]