Химиотрассы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Множество неисчезающих конденсационных следов. Подобные рисунки и называют «химиотрассами»

Химиотра́ссы, или химтре́йлы (англ. chemtrails), — понятие из теории заговора, согласно которой «оккупационное правительство» тайно распыляет c пассажирских самолётов некие «химикаты». Конспирологи утверждают, что такие самолёты можно узнать по необычным конденсационным следам.

Никаких доказательств реальности существования химиотрасс нет[1].

История[править | править код]

Истоки данного понятия связаны с операцией «Попай» (Operation Popeye), в рамках которой Соединённые Штаты распыляли йодид серебра в облаках над Вьетнамом (Вьетнамская война), Камбоджей (Камбоджийская кампания) и Лаосом (Гражданская война в Лаосе) в 1967—1972 годах, что приводило к более обильным дождевым осадкам над территорией этих стран[2]. Запрет на использование технологий модификации погоды в военных целях сейчас действует в рамках Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (ENMOD)[2]. Эту конвенцию, разработанную по инициативе СССР, ратифицировали, в частности, США, Россия и Китай[источник не указан 1577 дней].

В августе 1996 года ВВС США публикуют статью «Weather as a Force Multiplier: Owning the Weather in 2025», предлагавшую идеи погодного оружия[3]. Эта статья и стала толчком к идее о химиотрассах.

2 октября 2001 года Конгрессом США был принят акт H.R. 2977, в котором впервые упоминается термин «химтрейлы» (chemtrails), в рамках классификации экзотических систем вооружения[4][2].

Слово «химиотрассы» — русский вариант английского chemtrails — было введено в обиход директором Русской уфологической исследовательской станции RUFORS Николаем Субботиным, написавшим в 2001 году статью о проблеме химиотрасс[5]. В интернет-источниках встречается и вариант «химтрейлы».

В 2007 году местное телевидение штата Луизиана сообщает о клетчатом небе и завышенной концентрации бария — 6,8 миллионных частей (втрое выше ПДК). Впоследствии пришлось взять слова обратно (концентрация оказалась в тысячу раз меньше, 6,8 миллиардных частей) — тем не менее именно это сообщение способствовало распространению маргинальной теории среди широкой публики.

Конспирология[править | править код]

По мнению конспирологов, в то время как конденсационные следы исчезают в течение нескольких минут, химиотрассы расширяются, пока не превратятся в перистые облака. Иногда бывает, что самолёты устраивают на небе целую «решётку» — как правило, в ясный день.

После пролёта самолётов на земле якобы обнаруживают соли бария и алюминия, полимерные волокна, торий, карбид кремния или различные вещества органического происхождения, а у попавших под химиотрассу якобы ухудшается самочувствие.

Сторонники данной «теории заговора» выдвигают следующие версии предназначения химиотрасс: контроль численности населения Земли, создание условий для работы радаров, дальняя радиосвязь, испытание биологического оружия. Некоторые конспирологи связывают химиотрассы с болезнью Моргеллонов или HAARP.

Утверждается, что 6 сентября 2007 года на конференции ООН по изменению климата прозвучало выступление президента организации «Agriculture Defense Coalition» Розалинды Питерсон (Rosalind Peterson) на тему «Борьба с изменением климата: лучшая практика землепользования». В выступлении, в частности, говорилось о том, что химикаты, распыляемые реактивными самолётами правительства США и частных корпораций с целью изменения климата, оказывают гибельное влияние на сельское хозяйство, а также на здоровье лесных насаждений и, следовательно, на людей. Существует видеозапись данного выступления[6], однако запись в протоколе ООН, на которую ссылаются источники, отсутствует на официальном сайте.

Предполагается, что распылители спрятаны в туалетах самолётов и заряжаются из ассенизационных машин — посторонние не будут лезть в грязь[5]. Иногда утверждают, что для распыления используются и специальные самолёты, замаскированные под пассажирские.

Популярность[править | править код]

По опросу 2016 года, в США, в существование химтрейлов, верит около 30% опрошенных. В России теория заговора получила популярность после коронавирусной пандемии, так, в декабре 2020 года, на общероссийской «Зеленой линии» экологи получили более 70 звонков на тему химиотрасс[2][7].

Разумные объяснения[править | править код]

Цистерны с водой, предназначенные для лётных испытаний. Аппараты сверху — приёмники воздушного давления (правый отсоединён).

Конденсационный след, в зависимости от температуры, влажности и сдвигов ветра, действительно может долго не исчезать. Авиационные трассы в США большей частью проходят вдоль параллелей и меридианов, и если погодные условия мешают следам быстро рассеиваться, на небе возникает сетка. Самолёт не движется «по рельсам», и авиационные трассы представляют собой не линию, а коридор шириной порядка 10 километров — отсюда параллельные следы.

Идея утолщения природного слоя стратосферы за счёт аэрозолей — родом из России. Её выдвинул ещё в 70-е годы прошлого века академик Михаил Будыко, автор теории глобального потепления. Известно, что после вулканических извержений температура у поверхности земли на больших площадях снижается. Дело в том, что продукт извержения — природные аэрозоли, способные экранировать солнечное излучение, а значит — снижать температуру. Академик Юрий Израэль являлся активным сторонником идеи, суть которой в изменении «метеорологической солнечной постоянной» за счёт введения в нижнюю стратосферу (12—16 км) аэрозольных веществ, например соединений серы. Эта мера способна уменьшить воздействие Солнца на поверхность планеты[8][9].

В 2008 и 2010 годах под руководством академика Юрия Израэля были осуществлены эксперименты по рассеиванию в стратосфере на площади 200 км² сульфатных аэрозолей в качестве дешёвого и эффективного способа борьбы с глобальным потеплением[10].

В 2019 году стартовал Гарвардский проект по распылению аэрозолей в стратосфере. Первая фаза гарвардского проекта представляет собой два запуска в стратосферу на высоту около 20 километров аэростатов, которые распылят над юго-западной частью США стограммовые порции карбоната кальция, а потом проследят, как эти частицы будут рассеиваться. Суммарно аэростат выбросит в атмосферу примерно столько же частиц, сколько коммерческий авиалайнер выбрасывает за одну минуту полёта[11].

ВВС США заверяют, что единственный самолёт с распылителем, стоящий у них на вооружении, — C-130 Hercules[12].

Во время лётных испытаний приходится проверять разные варианты центровки самолёта, для чего в салон ставят цистерны с водой которые имитируют различный вес пассажиров. Фотографии этих цистерн конспирологи часто выдают за самолёты-распылители, а бочки с водой называют цистернами с аэрозолями[2].

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Downing, Bob (2002-03-16). "Conspiracy theorists look up: Some argue jet contrails are U.S. chemical spray". Beacon Journal News. Архивировано из оригинала 11 сентября 2018. Дата обращения: 26 августа 2008.
  2. 1 2 3 4 5 Химтрейлы (химиотрассы): что это и есть ли доказательства распыления. РБК Тренды. Дата обращения: 15 марта 2024.
  3. Col Tamzy J. House Lt Col James B. Near, Jr. LTC William B. Shields (USA) Maj Ronald J. Celentano Maj David M. Husband Maj Ann E. Mercer Maj James E. Pugh. Weather as a Force Multiplier: Owning the Weather in 2025. Federation of American Scientists (август 1996). Архивировано 29 июля 2012 года.
  4. Источник. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 7 июля 2020 года.
  5. 1 2 RUFORS — Химиотрассы Архивная копия от 22 марта 2011 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3974 дня] — историякопия)
  6. Rosalind Peterson Presents at 2007 UN Session on Global Warming. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 13 июня 2020 года.
  7. Что такое химтрейлы и для чего их используют. Новости экологии, охраны окружающей среды и животного мира – «Экология России». Дата обращения: 15 марта 2024.
  8. Шесть способов "обуздания" климата. РИА Новости (20080624T1529+0400). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  9. Ученые нашли способ предотвратить глобальное потепление. vesti.ru. Дата обращения: 18 декабря 2019.
  10. Охладить атмосферу можно с помощью 1-5 млн тонн аэрозольных частиц. РИА Новости (20111107T1528+0400). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  11. Jeff Tollefson. First sun-dimming experiment will test a way to cool Earth (англ.) // Nature. — 2018-11-27. — Vol. 563. — P. 613—615. — doi:10.1038/d41586-018-07533-4. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  12. U.S. Air Force — Mobile. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано из оригинала 6 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]