Хитмэн: Агент 47

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хитмэн: Агент 47
англ. Hitman: Agent 47
Постер фильма
Жанры боевик
триллер
Режиссёр Александр Бах
Продюсеры Адриан Аскариа
Чарльз Гордон
Алекс Янг
Скип Вудс
На основе Hitman
Авторы
сценария
Майкл Финч
Скип Вудс
В главных
ролях
Руперт Френд
Ханна Уэр
Закари Куинто
Киаран Хайндс
Томас Кречманн
Анджелабейби
Оператор Оттар Гуднасон
Композитор Марко Белтрами
Кинокомпании Daybreak Films
Giant Pictures
TSG Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 96 мин
Бюджет 35 млн $
Сборы 82 347 656 $
Страна  США
Язык английский
Год 2015
Предыдущий фильм Хитмэн
IMDb ID 2679042
Официальный сайт

«Хитмэн: Агент 47»[1] (англ. Hitman: Agent 47) — американский боевик, снятый режиссёром Александром Бахом по сценарию Скипа Вудса и Майкла Финча. Киноадаптация серии видеоигр Hitman от компании IO Interactive о наёмном убийце Агенте 47.

Главные роли исполнили Руперт Френд, Ханна Уэр, Закари Куинто, Киаран Хайндс, Томас Кречманн и Анджелабейби. Фильм вышел в американский прокат 21 августа 2015 года. Он был негативно принят мировой кинопрессой, получив ещё более отрицательные отзывы, нежели его предшественник. В основном, авторы отзывов жаловались на сценарий, игру актёров, саундтрек и спецэффекты. Несмотря на это, фильм окупился в прокате, собрав $ 82 млн при бюджете в $ 35 млн.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с пролога, рассказывающего, как в годы Холодной войны генетик Пётр Литвенко вывел формулу по созданию суперсолдат, лишённых эмоций, но наделённых высоким интеллектом и превосходящих обычных homo sapiens физическими данными. Этот проект окрестили «Проект: Агент», он предполагал посылать оперативников в разные части света для выполнения контрактов по устранению определённых лиц. Осознав, что породил «бездушных убийц», Литвенко пытается бежать из СССР вместе с семьёй, но его жена погибает во время погони, а дочь Катю он прячет, но оставляет на произвол судьбы. После его пропажи многие страны и организации пытались воссоздать эксперимент Литвенко, но тщетно. В конце концов, мощная коммерческая структура под названием «Синдикат Интернейшнл» решается найти самого Литвенко и его дочь, используя опытного «охотника» Дельриего.

Спустя годы Дельриего продолжает искать Литвенко и его дочь, и последнюю ему получается вычислить. Всё омрачается тем, что на ставку «Синдиката» нападает киллер, Агент 47. Он загоняет Дельриего в его собственный офис, выбивает из «охотника» местоположение Кати, после чего методично чинит кровавую расправу над членами корпоративного спецназа. 47-й отчитывается перед своим координатором в Международном контрактном агентстве по имени Диана, которая поручает ему взять в разработку ещё одну цель.

Катя Литвенко, а точнее Катя Ван Дис, находится в Берлине и пытается найти отца. У неё высокая обострённость чувств и интеллект сильнее компьютера. Она постоянно переезжает, ища всё новые и новые зацепки, потому пользуется только фальшивым паспортом и живёт в дешёвых ночлежках на ворованные деньги. Но однажды к ней в метро подходит человек, называющий себя Джоном Смитом и говорит, что хочет защитить её от 47-го. Перестрелка в метро и последующая погоня приводит обоих в посольство США, где Смит пускает пару пуль в воздух, из-за чего их тут же арестовывают.

47-й проникает в посольство, просто пройдя через металлоискатель с оружием, его тут же арестовывают. Следователь ЦРУ, найдя в кейсе снайперскую винтовку, пытается ею напугать 47-го на допросе, но сам даёт киллеру возможность сбежать, при этом 47-й оставляет ему жизнь, так как у следователя есть семья. В суматохе Смит и Катя покидают посольство, но 47-й успевает поставить на неё жучок под видом пули. В номере отеля, Катя анализирует свои изыскания и информацию от Смита: так как у генетика рак лёгких, он не может передвигаться воздушным путём, а любовь к орхидеям держит его где-то в Восточной Азии. Катя быстро понимает, что отец скрывается в Сингапуре. До того, как она рассказала свои выводы Смиту, в номер врывается 47-й, расстреливает Смита, но Катю только оглушает.

Очнувшись, Катя находит себя привязанной к стулу в строительном ангаре, где сзади неё висит турбина самолёта. Агент предлагает Кате взять его за руку, после чего в памяти девушки всплывают воспоминания о том, как она видела из окна машины маленького лысого мальчика, пытающегося остановить солдат, бегущих за ними. 47-й даёт ей задание: пока турбина активна, она должна выпутаться из сложной связки. Кате удаётся это сделать, и она требует ответы от 47-го. Тот рассказывает ей, что она является Агентом 90 (Катя Ван Дис является аллюзией на «quatre-vingt-dix», произношения на французском цифры 90). Помогая Кате преодолеть психологический барьер её умственных способностей, которые она подавляет таблетками, 47-й ловко справляется с боевиками «Синдиката», ведомыми живым и здоровым Смитом, который оказался модифицирован подкожной титановой бронёй и генетическими модификациями, что помогает ему сражаться на равных с 47-м. В конце концов, 47-й и Катя уходят от погони и та рассказывает местоположение её отца, при условии, что он его не убьёт. Всё это слышат наблюдатели Агентства, и передают информацию Диане, которая тут же связывается с другим «Агентом».

47-й и Катя прибывают в Сингапур, которой является также местом штаб-квартиры «Синдиката». Они ловко обманывают камеры видеонаблюдения аэропорта, кроме одной, засёкшей Катю. В номере отеля Катя пытается поговорить с 47-м о его чувствах, но холодный и расчётливый уходит от разговора, после чего засыпает в характерной для себя манере (сидя на диване, положив рядом свои пистолеты). Катя тем временем плавает в бассейне отеля, а после забирает у спящего киллера пистолеты, после чего разбирает их и чистит (так ей легче успокоиться). Наутро в номер врываются наёмники «Синдиката», и 47-му приходится вступить с ними в рукопашный бой. Далее в лифте он меняет перочинный нож, ранее данный Кате на ингалятор мальчика-астматика.

В Ботаническом саду Катя находит своего отца. Тот старается извиниться за всё то, что он сделал и рассказывает про происхождение дочери истинную причину побега: долгие годы жена Литвенко не могла зачать ребёнка, и тогда он прибег к генной инженерии, породив тем самым Агента 90, лучшего из лучших. Понимая, что когда это вскроется, Катю навсегда запрут в лаборатории, он попытался бежать, но жена погибла, а сам он посчитал, что в одиночку у них больше шансов на выживание. Увидев 47-го, учёный подумал, что агент собирается его убить, но киллер говорит, что никогда не собирался. Идиллия нарушается оперативниками «Синдиката», которых 47-й незамедлительно ликвидирует.

Начинается долгая погоня и перестрелка между беглецами и бойцами, во главе с всё тем же Смитом. Машину 47-го загоняют на перекрёсток, при помощью гарпунов зажимают в центре, после чего на них посылают солдат «Синдиката». 47-й мастерски справляется с солдатами, но во время бегства один из бойцов успевает подстрелить Литвенко в ногу. Катя пытается поднять его, но 47-й забирает её с собой, оставив учёному ингалятор мальчика. Катя протестует против поступка киллера, но 47-й усыпляет её и решается использовать как возможность проникнуть в штаб-квартиру «Синдиката», при попытке проникнуть в которую погибли 14 Агентов.

Смит допрашивает Литвенко по поводу выращивания «Агентов», но учёный говорит, что главное достоинство его детища — интеллект, а Смит со своими модификациями не более чем выродок и провальный эксперимент. Озлобленный оперативник «Синдиката» использует на учёном сыворотку, причиняющую боль, что привлекает внимание Антуана Леклерка, директора «Синдиката», который впервые за долгое время покидает свой сверхзащищённый офис. Когда Леклерк оказывается в камере допроса, по внутренней связи с ним связывается 47-й, говорящий, что готов отдать в обмен на Литвенко его дочь, в чьей ДНК содержится всё необходимое. Катя оказывается связанной в вертолёте, управляемом извне. Вырвавшись, она направляет его прямо на штаб-квартиру, в надежде избавиться от Смита и Леклерка. Как оказалось, всё это был план киллера: он знал, что Катя выпутается и направит вертолёт на здание, а он сам проникает внутрь, переодетый пожарным, группу которых он предусмотрительно вызвал. Уводя учёного в свой офис, Леклерк находит сидящего в его кресле 47-го, в бой с которым вступает Смит. Когда в пылу боя Смит пробивает дыру в стене, 47-й использует струну от пианино, своё фирменное оружие, чтобы захватить модифицированного бойца за горло и прижать его к оголённому проводу, тем самым подвергая его ударам тока.

Последний бой между Агентами и «Синдикатом» происходит на крыше, где Агенты вновь побеждают в нём, но Леклерк всё же успевает сесть в вертолёт вместе с Литвенко. Директор «Синдиката» говорит, что рано или поздно учёный согласится на него работать, а Катю найдут и сделают подопытной крысой. Литвенко смотрит на детский ингалятор, отданный 47-м, и догадывается, что это граната. Пётр Литвенко жертвует собой ради своих «детей» и взрывается вместе с Леклерком. Увидев это, 47-й связывается с Дианой и говорит, что его первоначальный контракт, Антуан Леклерк мёртв, но вместо ответа на вопрос о второй цели он выбрасывает телефон. Катя держит его на прицеле, обвиняя в смерти отца, но киллер признаётся, что Литвенко, будучи больным раком, сам решил пожертвовать собой, а «второй целью» была Катя, единственная семья 47-го. 47-й говорит, что за дверью находится армия отлично обученных оперативников, и когда двери откроются, по ним откроют огонь. На что Катя отвечает, что человек только один. За их спинами открывается лифт, из которого выходит посланный Агентством 48-ой (своим видом показывающий, что все «Агенты» — клоны) и со словами «Привет от Дианы» наводит своё оружие на 47-го и Катю, но они стреляют первыми.

В сцене после титров видно, что Смит пережил разряд электричества, но стал альбиносом.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Руперт Френд Агент 47 / Агент 48 Агент 47 / Агент 48
Ханна Уэр Катя Ван Дис / Агент 90 Катя Ван Дис / Агент 90
Закари Куинто Джон Смит Джон Смит
Киаран Хайндс Пётр Аронович Литвенко доктор Пётр Аронович Литвенко
Томас Кречман Антуан Ле Клерк Антуан Ле Клерк
Анджелабейби Диана Бернвуд Диана Бернвуд
Дэн Баккедал Сондерс Сондерс
Эмилио Ривера Фабиан Фабиан
Юрген Прохнов Тобиас Тобиас
Рольф Канис Альберт Дельриего / Охотник доктор Альберт Дельриего / Охотник
Джерри Хоффманн Франко Франко
Джесси Херт Агент 47 молодой Агент 47
Хелена Писке Катя молодая Катя
Джонесс Сам Пётр Литвенко молодой Пётр Литвенко

Кастинг[править | править код]

5 февраля 2013 года компания 20th Century Fox сообщила о разработке нового фильма про Агента 47, главную роль в котором должен сыграть Пол Уокер, а режиссёром картины станет Александр Бах[2]. 9 января 2014 английский актёр Руперт Френд был назначен на роль Агента 47 в связи с трагической гибелью Пола Уокера 30 ноября 2013[3]. 31 января 2014 стало известно, что в фильме примет участие Закари Куинто[4]. 5 февраля в актёрском составе появилась первая женщина — Ханна Уэр[5]. 6 марта стало известно, что немецкому актёру Томасу Кречману досталась роль злодея Ле Клерка[6]. 13 марта Дэн Баккедал получил роль в фильме[7]. 14 марта Киаран Хайндс подписался на роль учёного в фильме[8].

Примечания[править | править код]

  1. ХИТМЭН: АГЕНТ 47 — Hitman: Agent 47: кассовые сборы, о фильме. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 1 августа 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  2. Mike Fleming Jr (2013-02-05). "Fox Reloading 'Hitman' With Paul Walker As Bald Barcoded Assassin Agent 47". deadline. Архивировано из оригинала 9 февраля 2014. Дата обращения: 8 февраля 2014.
  3. Borys Kit (2014-01-09). "'Homeland' Actor Rupert Friend in Talks to Replace Paul Walker in 'Agent 47'". hollywoodreporter. Архивировано из оригинала 29 сентября 2020. Дата обращения: 8 февраля 2014.
  4. Alex Billington (2014-01-31). "Zachary Quinto Also Joins the Cast of Fox's Hitman Sequel 'Agent 47'". firstshowing. Архивировано из оригинала 31 октября 2020. Дата обращения: 8 февраля 2014.
  5. Justin Kroll (2014-02-05). "Hannah Ware Lands Female Lead in 'Agent 47,' Based on 'Hitman' Videogame". firstshowing. Архивировано из оригинала 5 февраля 2014. Дата обращения: 8 февраля 2014.
  6. Kit, Borys. 'Avengers 2' Actor to Play Villain in 'Agent 47' (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (6 марта 2014). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  7. The Deadline Team. Johnathon Schaech Joins ‘Vice’; Dan Bakkedahl Cast In ‘Agent 47′ (англ.). Deadline.com (13 марта 2014). Дата обращения: 27 марта 2014. Архивировано 15 мая 2014 года.
  8. Kit, Borys. Ciaran Hinds Joins 'Agent 47' (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (13 марта 2014). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 21 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]