Хишам ибн Урва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хишам ибн Урва
араб. هشام بن عروة
Личная информация
Профессия, род деятельности богослов, мухаддис, факих
Дата рождения 680
Место рождения
Дата смерти 763
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Отец Урва ибн аз-Зубайр
Богословская деятельность
Направление деятельности хадисоведение
Место активности Медина, Эль-Куфа и Багдад
Ученики Ибн аль-Мубарак
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу-ль-Мунзир Хишам ибн Урва аль-Кураши (араб. أبو المنذر هشام بن عروة‎; 680, Медина — 763, Багдад) — один из старейших табиев, хадисовед (мухаддис) и знаток исламского права (факих).

Рождение и происхождение[править | править код]

Хишам родился в Медине 10 мухаррама 680 года, в день мученической гибели внука пророка Мухаммеда Хусейна ибн Али[1]. Хишам был внуком влиятельного мусульманского деятеля аз-Зубайра ибн ал-‘Аввама, одного из десяти сподвижников, которые, согласно исламской традиции, были обрадованы раем при жизни.

Деятельность[править | править код]

Хишам ибн ‘Урва длительное время жил в Медине, а затем переехал в Куфу, где преподавал хадисы. Спустя некоторое время он прибыл в Багдад, где аббасидский халиф ал-Мансур оказал ему тёплый приём, после чего он остался жить в городе до своей смерти[2]. Согласно свидетельству самого Хишама, когда ему было около десяти лет, он впервые встретил ‘Абдаллаха ибн ‘Умара, и тот погладил его по голове и помолился за него[3].

С детских лет он посещал занятия мусульманских учёных и обучался религиозным дисциплинам. Он встречался с известными сподвижниками Сахлем ибн Садом, Джабиром ибн Абдуллахом и Анасом ибн Маликом[4].

Хишам рассказывал хадисы со слов своего отца Урвы ибн Зубайра, дяди Абдуллаха ибн аз-Зубайра, двух своих братьев Абдуллаха и Усмана, сына дяди Аббада ибн Абдуллаха ибн аз-Зубайра и его сына Яхьи ибн Аббада, Аббада ибн Хамзы ибн Абдуллаха ибн аз-Зубайра, своей жены Фатимы бинт аль-Мунзир ибн аз-Зубайр, Амра ибн Хамзы, Ауфа ибн Хариса ибн Туфайла, Абу Саламы ибн Абдуррахмана, Ибн Мункадира Вахба ибн Кайсана, Салиха ибн Салиха, Абдуррахмана ибн Сада, Мухаммада ибн Али ибн Абдаллаха ибн Аббаса и многих других. В свою очередь с его слов хадисы рассказывали Айюб ас-Сахтияни, Убайдаллах ибн Умар, Мамар, Ибн Джурайдж, Ибн Исхак, Ибн Аджлан, Хаммад ибн Зейд, Юунус ибн Язид, Шуба, Малик ибн Анас, Суфьян ас-Саури, Суфьян ибн Уяйна, Усама ибн Хафс, Шурайк ибн Абдуллах, Абдуллах ибн аль-Мубарак, Иса ибн Юнус, Ваки ибн аль-Джаррах и многие другие[5]. По словам Али аль-Мадини, Хишам ибн Урва передал около 400 хадисов[6], но аз-Захаби сообщает, что он передал около 1000 хадисов[7].

Похвала учёных[править | править код]

Яхья ибн Маин и другие хадисоведы считали Хишама ибн Урву надёжным и достойным доверия передатчиком хадисов[6]. Вухайб ибн Халид сравнивал его с такими выдающимися табиями, как Ибн Сирин и Хасан аль-Басри"[8].

Ибн Сад сказал: «Хишам ибн Урва — надёжный и заслуживающий доверия передатчик. Он передал много хадисов, и является непререкаемым авторитетом в этой области»[9]. Такую же высокую оценку ему дали Абу Хатим ар-Рази[8] и Ибн Хиббан[10].

Кончина[править | править код]

Хишам ибн Урва скончался в Багдаде в 763 году и был похоронен на кладбище аль-Хайзаран. Заупокойную молитву по нему совершил халиф аль-Мансур[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ибн Халликан, Шамс ад-Дин Ахмад ибн Мухаммад. Вафайат ал-айан. Т. 6. С. 80.
  2. Аз-Зирикли, Хайр ад-Дин. ал-Алам. Т. 8. С. 87.
  3. Ал-Бухари, Мухаммад ибн Исма‘ил. Тарих ал-Кабир. Т. 8. С. 194.
  4. Аль-Бухари, Мухаммад ибн Исма‘ил. Тарих ал-Кабир. Т. 8. С. 193.
  5. Ибн Хаджар, Ахмад ибн ‘Али ал-‘Аскалани. Тахзиб ат-тахзиб, Т. 11. С. 45.
  6. 1 2 Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сийар а‘лам ан-нубала. Т. 6. С. 35.
  7. Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сийар а‘лам ан-нубала. Т. 6. С. 47.
  8. 1 2 Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-Хуффаз. Т. 1. С. 144.
  9. Ибн Са‘д, Мухаммад. Китаб ат-Табакат аль-Кубра. Т. 7. С. 321.
  10. Ибн Хаджар, Ахмад ибн ‘Али ал-Аскалани, Тахзиб ат-тахзиб, Т. 11. С. 46.

Ссылки[править | править код]

Биографическая справка о Хишаме ибн ‘Урве в базе данных о мусульманских учёных