Хи-Мен и властелины вселенной (мультсериал, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хи-Мен и властелины вселенной
англ. He-Man and the Masters of the Universe
Жанры комедия, фэнтези, приключения, анимация,
Создатели Mattel, Inc. Filmation
На основе Masters of the Universe Bible[d] и экшен-фигурка
Режиссёры Hal Sutherland, Marsh lamore, Gwen Wetzler, Bob Arkwright и другие
Сценаристы Майкл Ривз, Дэвид Вайз, Робби Лондон, Пол Дини, Ларри ДиТилло и т.д.
Роли озвучивали Меленди Бритт
Линда Гари
Джон Эрвин
Джордж Диченцо
Луи Шайемер
Эрика Шайемер
Дайан Першинг, Алан Оппенхаймер.
Начальная тема He-Man and the Masters of the Universe[d]
Композиторы Шуки Леви, Хэим Сабан, Эрика Лэйн.
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 2
Число серий 130 (список серий[d])
Производство
Длина серии ~22 минут
Студии Filmation
Mattel
Дистрибьюторы Westinghouse Broadcasting[d] и Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканалы Синдикация (США, премьерный показ), USA Network (США, повторы)
Трансляция 5 сентября 1983 года — 8 декабря 1985 года
Хронология
Следующий Новые приключения Хи-Мена
Хи-Мен и властелины вселенной (2002—2004)
Хи-Мен и Ши-Ра: Тайна Меча
Непобедимая принцесса Ши-Ра
Связанные произведения вселенная Властелинов вселенной[d]
Ссылки
IMDb ID 0126158

«Хи-Мен и властелины вселенной» или «Хи-Мен и властители вселенной» (англ. He-Man and the Masters of the Universe) — мультипликационный сериал, созданный в 1983 году компанией «Filmation» в США. Всего снято 130 серий, сериал выходил два сезона, с 1983 по 1985 годы. В 1987 году был выпущен полнометражный художественный фильм, а в 2002 году — обновленный мультипликационный сериал с тем же названием и теми же героями. Хи-Мен (He-Man, в переводе с англ. — «настоящий мужчина») — вымышленный герой в линии медийных продуктов и игрушек «Властелины Вселенной» (Masters of the Universe), созданной американской компанией Mattel, производителем игрушек, выпускающим знаменитую куклу Барби[2][3].

Сюжет[править | править код]

Оригинальный мультсериал студии Filmation, основанный на серии игрушек Mattel «Властелины Вселенной».

Коварный маг Скелет (Skeletor) и его Воины Зла стремятся завоевать Вечность (Eternia), захватить замок Серого Черепа и завладеть его секретами. Но на их пути встают защитники планеты во главе с героем Хи-Меном, альтер эго принца Адама, его верным другом Боевым Котом, альтер эго Подлизы, капитаном королевской гвардии Тилой, мастером-оружейником Воином и Волшебницей замка Серого Черепа (Castle Grayskull). В некоторых сериях Скелет и его приспешники не появляются, а Хи-мену противостоят другие злодеи[4].

Основные герои[править | править код]

Принц Адам/Хи-Мен — для превращения в Хи-Мена Принц Адам поднимает свой меч волшебной силы и произносит слова: «Властью Серого черепа!» (By the power of Grayskull!), после превращения он произносит: «Сила у меня!» (I have the power!). Хи-Мен, обладая нечеловеческой силой, редко прибегает к насилию, и, обычно, вступает в борьбу в крайнем случае. В драке он не бьет или ранит противников, а чаще просто отбрасывает, обезоруживает или обездвиживает их. Хи-Мен чаще использует свой высокий интеллект, предпочитая перехитрить своих врагов. Нередко Хи-Мен даже спасает своих врагов, если те уже проиграли ему сражение и оказались на грани гибели. После этого некоторые враги Хи-Мена перестают служить Скелету и переходят на сторону Хи-Мена. Меч — основное оружие Хи-Мена.

Родители — родители Принца Адама — Король Рандор (King Randor) и Королева Марлена (Queen Marlena). Король Рандор — мудрый и миролюбивый правитель Вечности, очень холодно относится к Адаму из-за его инфантильности и безответственности, но на самом деле любит его. Королева Марлена — единственная уроженка Земли на всей Вечности, бывший космонавт. Многие намеки на протяжении сериала, доказывают, что Марлена знает о том, что Хи-Мен и Адам — один и тот же человек.

Волшебница (Тила На) — Чародейка Замка Серого черепа (The Sorceress of Castle Grayskull). Её настоящее имя Тила На[5]. Волшебница может общаться с Хи-Меном и другими его друзьями при помощи телепатии. Вне пределов замка не может долго поддерживать свою человеческую форму, поэтому часто путешествует по Этернии в виде птицы — сокола Зоара. Её силы ограничены стенами замка, вне его стен она теряет почти все силы.

Подлиза (Кринджер)/Боевой кот — Принц Адам с детства дружит с трусливым зеленым тигром Подлизой (Cringer, в переводе с англ. — «дрожащий»), которого Адам в состоянии Хи-Мена превращает в бесстрашного Боевого кота (Battle Cat) в доспехах с помощью своего волшебного меча. Боевой кот служит для Хи-Мена как живым транспортным средством, так и партнером в бою.

Тила (Teela) — принц Адам с детства дружит с решительной красавицей Тилой. Тила — капитан дворцовой охраны и приёмная дочь Дункана. Мать Тилы — Волшебница Замка Серого черепа, держит в тайне своё материнство. Тила, которая отвечает за охрану Принца Адама, считает его трусом и лентяем, но она не знает о том, что Принц Адам и есть Хи-Мен.

Генерал Дункан (Duncan) — придворный изобретатель, оруженосец и учитель Принца Адама, которого также зовут Оруженосец (Man-at-Arms, другие варианты перевода — Воин, Оружейник). Знает тайну Хи-Мена и активно сотрудничает с ним. Помимо этого знает и о том кто является матерью Тилы.

Орко — во дворце также живет летающий и неуклюжий придворный волшебник Орко (Orko), который попал на Вечность с планеты Тролла (Trolla). Орко постоянно попадает в комические ситуации, но неоднократно выручает Хи-мена, что доказывает его нужность для команды.

Таран — добродушный и простоватый Человек-таран (Ram-man), одетый в доспехи и металлический шлем, часто помогает Хи-Мену что-то пробить или разрушить преграду своей головой.

Стратос — летающий и интеллигентный супергерой Стратос (Stratos), король народа людей-птиц, который неожиданно прилетает на помощь к Хи-Мену в самый нужный момент. Есть предположение, что персонаж Стратоса создан по мотивам легенды об Икаре.

Скелет и его Воины Зла (Forces of evil)[править | править код]

Скелет (Skeletor; в некоторых переводах — Скелетор) — злой колдун, магистр черной магии, искусный и хитрый воин, а также — главный враг Хи-Мена. У Скелета вместо головы голый череп, который он прикрывает капюшоном. Точное происхождение Скелета неизвестно: но по версии мини-комиксов прилагающихся к оригинальным игрушкам, он — демон из другого измерения, а по версии из сериала-ремейка 2002 года — Принц Келдор (Prince Keldor), старший брат отца Принца Адама, Короля Рандора. Цель Скелета — завоевание Замка Серого черепа, который хранит древние магические секреты. Эти секреты могут сделать Скелета неуязвимым властелином не только планеты Вечность, но и всей вселенной.

Ивил-Лин

Ивил-Лин (Evil-Lyn) — сообщница и советчица Скелета. Единственная женщина-член воинов Зла, она злая ведьма, которая помогает Скелету. Она значительно умнее, чем Скелет и другие его подчинённые, и, хотя она признает, что она не такая сильная как он, она охотно сознается, что надеется отобрать у Скелета власть и самостоятельно господствовать над Этернией. Во многих случаях она работает независимо от Скелета, и в отличие от него не против объединиться со своими врагами, для достижения своих целей. Её главный атрибут — волшебная палочка увенчанная хрустальным шаром, однако её магия не зависит от её наличия. Ивил-Лин очень часто использует перевоплощения для шпионажа или диверсий, а так же сплетней и клеветы.

Команда Скелета — Скелет окружен приспешниками-колдунами и обладателями необычных способностей, которые они используют для достижения злых целей Скелета. На Скелета работают:

  • Мохнатый (Beast Man; в некоторых переводах Человек-Зверь) — может контролировать всех животных, включая волшебных, однако не в силах подчинить драконов. Из всех прихвостней Скелета, он наиболее часто становится козлом отпущения.
  • Триклоп (Tri-Klops) — обладает тремя видами сверхъестественного зрения, может смотреть вдаль без подзорной трубы и сквозь горы и другие преграды.
  • Мермен (Mer-Man) — контролирует жителей водных бассейнов, труднопобедим во время водных сражений,
  • Капкан (Trap-Jaw) — киборг, вместо одной руки имеет встроенный лазерный пулемет, нижняя челюсть — половина от крупного капкана. Изобретатель и оружейник, мастер разрушения.
  • Уиплеш (Whiplash) — человек-рептилия с крокодильим хвостом. Он часто использует свой хвост как оружие.
  • Клофул (Clawful) — рептилоид с клешнями как у краба. В сериале также было показано что он способен вытягивать руки на большую длину. В бою очень силён и Хи-Мену иногда приходится потрудиться чтобы избавиться от него.
  • Другие персонажи — разные мифические животные из-под земли и с других планет, демоны из других измерений, колдуны и т. п.
  • Пэнтор — Скелет живет на Змеиной горе (Snake Mountian) вместе с фиолетовым леопардом Пэнтор (Panthor), антагонистом Боевого кота Хи-Мена.

Отзывы и критика[править | править код]

Самый успешный сериал студии Filmation. Однако во время его первого показа шоу было подвергнуто критике со стороны родителей, которых возмущала практически открытая реклама игрушек[6][7][8][9]. В 2009 году IGN поставил сериал на 58 место в топе 100 величайших мультсериалов за все время[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. He-Man and the Masters of the Universe // Fernsehserien.de (нем.)
  2. Solomon, Charles (1986-11-15). "Syndication Threat". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 23 августа 2010. Дата обращения: 23 августа 2010.
  3. "How an Obscure Collection of Japanese Action Figures Changed the Way We Play". Wired Magazine. 2007-06-26. Архивировано из оригинала 8 марта 2009. Дата обращения: 3 октября 2010.
  4. "The Complete Box Set He-Man and the Masters of the Universe - Season 1, Volume 2 Review". TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 2 октября 2008. Дата обращения: 28 сентября 2008.
  5. Впервые указывается в 8-й серии второго сезона «Происхождение Волшебницы» (Origin Of The Sorceress).
  6. Collins, Glenn (1985-12-12). «CONTROVERSY ABOUT TOYS, TV VIOLENCE a». New York Times. Andrews, Edmund L. (1991-04-10). "THE MEDIA BUSINESS; F.C.C. Adopts Limits on TV Ads Aimed at Children". The New York Times. Архивировано из оригинала 19 октября 2011. Дата обращения: 13 августа 2010.
  7. Solomon, Charles (2002-12-22). "Can't keep He-Man down; Once viewed by children's advocates as toy makers' shill, the cartoon hero is back, minus controversy". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 1 августа 2011. Дата обращения: 22 августа 2010.
  8. Solomon, Charles (2002-12-22). "Can't keep He-Man down; Once viewed by children's advocates as toy makers' shill, the cartoon hero is back, minus controversy". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 25 мая 2012. Дата обращения: 22 августа 2010.
  9. Boyer, Peter J. (1985-12-12). "TOY-BASED TV: EFFECTS ON CHILDREN DEBATED". New York Times. Архивировано из оригинала 17 мая 2013. Дата обращения: 10 августа 2010.
  10. 86, He-man. IGN (23 января 2009). Дата обращения: 24 января 2009. Архивировано 19 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]