49°05′42″ с. ш. 33°23′13″ в. д.HGЯO

Хлебная база № 81

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хлебная база № 81
Тип государственное предприятие
Год основания 1936
Расположение  СССР Украина, Кременчуг
ул. Ревенко, 7А
Отрасль пищевая промышленность
Материнская компания ОАО ГПЗКУ

Хлебная база № 81 (укр. Хлібна база № 81) — предприятие пищевой промышленности в городе Кременчуг Полтавской области.

История[править | править код]

Предприятие было создано в 1936 году в соответствии со вторым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР как объект "почтовый ящик № 130" наркомата продовольствия и представляло собой базу хранения государственного продовольственного резерва к северу от станции Кременчуг Южной железной дороги.

После начала Великой Отечественной войны в 1941 году район был оккупирован наступавшими немецкими войсками и база была уничтожена немцами.

В соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР хлебная база № 130 была восстановлена и 18 июня 1949 года - введена в эксплуатацию. В это время в состав базы складской ёмкостью 84 тыс. тонн входили силосный корпус с силосной башней (на 24 тыс. тонн хранения) и пять механизированных складов ёмкостью 12 тыс. тонн каждый.

В 1961 году хлебная база № 130 получила новое наименование - «хлебная база № 81».

После провозглашения независимости Украины предприятие перешло в ведение министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины внесла хлебную базу № 81 в перечень предприятий, приватизация которых запрещена в связи с их общегосударственным значением[1].

После создания в августе 1996 года государственной акционерной компании «Хлеб Украины» база стала дочерним предприятием ГАК «Хлеб Украины»[2].

После создания 11 августа 2010 года Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины база была включена в состав предприятий ГПЗКУ[3].

Современное состояние[править | править код]

База входит в систему созданного в 2011 году Государственного агентства резервов Украины. Основными функциями предприятия являются приёмка, хранение и отгрузка на автомобильный и железнодорожный транспорт зерновых культур, а также семян масличных культур (подсолнечника).

Общая рабочая ёмкость базы составляет 46 тыс. тонн.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]