Хлорацетофенон
Хлорацетофенон | |||
---|---|---|---|
| |||
Общие | |||
Систематическое наименование |
2-хлоро-1-фенилэтанон | ||
Традиционные названия | газ «Черёмуха» | ||
Хим. формула | C8H7OCl | ||
Физические свойства | |||
Состояние | твёрдое | ||
Молярная масса | 154,59 г/моль | ||
Плотность | 1,321 г/см³ | ||
Энергия ионизации | 9,44 ± 0,01 эВ[1] | ||
Термические свойства | |||
Температура | |||
• плавления | 54-56 °C | ||
• кипения | 247 °C | ||
• вспышки | 244 ± 1 ℉[1] | ||
Давление пара | 0,09 гПа при 50°C | ||
Химические свойства | |||
Растворимость | |||
• в воде | 0,164 г/100 мл | ||
Классификация | |||
Рег. номер CAS | 532-27-4 | ||
PubChem | 10757 | ||
Рег. номер EINECS | 208-531-1 | ||
SMILES | |||
InChI | |||
RTECS | AM6300000 | ||
ChemSpider | 10303 | ||
Безопасность | |||
ЛД50 | 17—81 мг/кг | ||
Токсичность | высокотоксичен, ирритант, лакриматор | ||
Пиктограммы ECB |
![]() |
||
NFPA 704 | |||
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное. | |||
![]() |
Хлорацетофено́н (CN, Литин, Орлит, Вещество № 34, Р-14) C6H5COCH2Cl — боевое отравляющее вещество из группы лакриматоров — слезоточивых веществ (ОВ раздражающего действия). Полицейское средство для разгона демонстрантов, захвата преступников и пр.; средство самообороны. В настоящее время из-за высокой токсичности постепенно вытесняется более безопасными[источник не указан 474 дня] ирритантами — CS, CR, OC, PAVA[источник не указан 474 дня].
Синонимы[править | править код]
Армейские коды: CN (амер.), O-Salz (нем.), CAP (англ.), Grandite (фр.), ХАФ, «Черёмуха» (советск.).
Торговые названия: «Tear gas», Mace, Mace CN, Curb, Phaser, «Перец», «Гражданская оборона» и многие другие.
Другие химические названия:1-хлорацетофенон, 2-хлор-1-фенилэтанон, фенацилхлорид, фенилхлорметилкетон, хлорфенилметилкетон, α-хлорацетофенон.
История[править | править код]
Синтезирован немецким учёным Гребе в 1871 году[2]. В конце 1920-х годов впервые с успехом был применен французами при подавлении гражданских беспорядков в колониях и через несколько лет уже широко использовался полицией практически всех развитых стран. В 1923 г. правительство США финансировало масштабное исследование хлорацетофенона в Эджвудском арсенале. В годы Второй мировой войны были разработаны микропорошковые формы хлорацетофенона, обладавшие большей эффективностью и стойкостью на местности. В середине 1960-х на вооружение американской полиции поступил «мейс» — рецептура на основе раствора хлорацетофенона в керосине.
Физико-химические свойства[править | править код]
Белые кристаллы с запахом черёмухи или цветущих яблонь. Технический продукт имеет окраску от соломенно-жёлтой до серой. Нерастворим в воде, но хорошо растворяется в обычных органических растворителях — хлоралканах, сероуглероде, алифатических спиртах, эфирах, кетонах и в бензоле; в некоторых БОВ, например, иприте, фосгене, хлорпикрине и хлорциане. Термически стабилен, плавится и перегоняется без разложения. Устойчив к детонации.
Стойкость[править | править код]
Несмотря на низкую летучесть, пары хлорацетофенона делают местность непреодолимой без противогаза. Растворы хлорацетофенона в зависимости от плотности заражения, местных и метеорологических условий могут быть стойкими в течение часов и дней. Раствор хлорацетофенона в хлорпикрине в смеси с хлороформом (рецептура CNS) в летнее время в лесу стоек в течение 2 часов, а зимой даже до недели; на открытой местности летом примерно 1 час, а зимой 6 часов[3].
Токсичность[править | править код]
По различным оценкам, хлорацетофенон в 3—10 раз более токсичный, чем CS.
Концентрация (мг/м³) | Действие |
---|---|
0,05—0,3 | Минимальная концентрация, вызывающая в течение 10 с лёгкое раздражение глаз |
0,07—0,4 | При первом же вдохе лёгкое раздражение в носу |
0,1—0,7 | Порог восприятия запаха |
1,9 | Концентрации достаточная, чтобы разбудить спящего |
20—50 | ICt50 — концентрация выводящая из строя 50 % испытуемых (мг·мин/м³) |
7 000 | LCt50 — средняя смертельная концентрация (чистый аэрозоль, мг·мин/м³) |
14 000 | LCt50 — средняя смертельная концентрация (гранаты, мг·мин/м³) |
Клиника отравления[править | править код]
Хлорацетофенон — очень ядовит, типичный лакриматор, раздражение дыхательных путей выражено гораздо слабее чем при поражении CS и ОС. Начало действия через 0,5—2 мин. Продолжительность раздражающего действия 5—30 мин. Симптомы постепенно исчезают через 1—2 часа. Нахождение в облаке CN более 5 мин. считается опасным.
- Глаза: Слезотечение и резкая боль. При попадании растворов в глаза может вызывать ожог и помутнение роговицы, ослабление зрения.
- Дыхательные пути: пощипывание в носу, легкое жжение в горле, при высоких концентрациях — выделения из носа, боли в горле, возможны затрудненное дыхание, кашель.
- Кожа: Раздражающее действие, напоминающее ожог с образованием волдырей. Сильнее действует на влажную кожу. Вопреки распространённому мнению, хлорацетофенон гораздо более сильный кожный ирритант, чем CS. Накожная аппликация всего 0,5 мг CN в течение 60 мин. вызывает эритему у всех испытуемых (для CS — не менее 20 мг).
Применение[править | править код]
- Военное применение. Наиболее эффективно применение хлорацетофенона в виде аэрозоля. Применяется в гранатах, генераторах аэрозолей (в том числе ранцевых), дымовых шашках и др.
- Применение органами правопорядка. Подразделения МВД РФ имеют в распоряжении различные виды гранат «Черёмуха», «Дрейф» и аэрозольный распылитель «Черёмуха-10М», содержащие хлорацетофенон.
- Применение гражданскими лицами. В РФ максимально разрешенное содержание хлорацетофенона в газовом баллончике — 80 мг, в газовых патронах — 100 мг.[4]. Импортные образцы могут содержать до 230 мг хлорацетофенона на патрон. Цветовая маркировка патрона — голубая, синяя. В настоящее время практически полностью вытеснен с рынка средствами самообороны на основе CS, CR, OC.
Защита от поражения[править | править код]
Для защиты от поражения парами или аэрозолем хлорацетофенона достаточно надеть противогаз.
Определение[править | править код]
Советский войсковой прибор химической разведки (ВПХР) способен определить хлорацетофенон в концентрации 0,002—0,2 мг/л.
Дегазация[править | править код]
Для дегазации применяют подогретые водно-спиртовые растворы сульфида натрия[5].
Литература[править | править код]
- ↑ 1 2 http://www.cdc.gov/niosh/npg/npgd0119.html
- ↑ Graebe, C. Über eine neue Klasse von Alkoholen. Berichte, 1871, 4, 34-35
- ↑ Франке З. Химия отравляющих веществ. — М.:Химия, 1973. − Т.1. − 440 с.
- ↑ ГОСТ Р 50742-95 Государственный стандарт РФ. Патроны к газовым пистолетам и револьверам
- ↑ Александров В. Н., Емельянов В. И. Отравляющие вещества. — М:Воениздат,1990. — С. 214—217. ISBN 5-203-00341-6