Ходжаев, Сапармет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сапармет Ходжаев
Дата рождения 1 июля 1924(1924-07-01)
Место рождения кишлак Эзбер-баба, Куня-Ургенчский районный шуро, Ташаузский округ, Туркестанская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 июля 1988(1988-07-25) (64 года)
Место смерти Ташауз, Туркменская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск стрелковые войска
Годы службы 19401945
Звание младший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сапармет Ходжаев (1 июля 1924 года, кишлак Эзбер-баба, Куня-Ургенчский район, Ташаузский округ, Туркестанская АССР — 25 июля 1988 года, Ташауз, Туркменская ССР, СССР) — стрелок 164-го гвардейского стрелкового полка (55-я гвардейская стрелковая дивизия, 56-я армия, Северо-Кавказский фронт), младший сержант. Герой Советского Союза (1944), Заслуженный учитель Туркменистана.

Биография[править | править код]

Родился 1 июля 1924 года в кишлаке Эзбер-баба ныне Куня-Ургенчского района Ташаузской области Туркменистана в семье туркменского крестьянина. После окончания семи классов школы работал в колхозе.

В 1940 году был призван в ряды Красной армии, а с июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне.

Гвардии красноармеец Ходжаев, будучи стрелком 164-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, отличился в боях при форсировании Керченского пролива и освобождении Крыма.

3 ноября 1943 года в районе села Жуко́вка вместе с бойцами головного отряда десанта первым высадился на вражеский берег и сразу оказался в кровопролитной схватке. Путь к высоте преграждал вражеский дзот. Ходжаев, не ожидая приказа, подкрался к укреплению и забросал его гранатами. В ходе атаки он ворвался в немецкую траншею и уничтожил в ней тринадцать солдат и офицеров противника, а потом связкой гранат уничтожил огневую точку врага. Батальон получил возможность высадиться на берег и перейти в наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии красноармейцу Ходжаеву Сапармету присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8917).

После демобилизации в 1945 году в звании младшего сержанта, Сапармет Xоджаев вернулся в родной район и работал учителем.

В 1959 году окончил Туркменский педагогический институт, работал директором школы № 15 колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области, избирался депутатом Верховного Совета Туркменской ССР. Имеет звание «Заслуженный учитель Туркменистана».

Жил в селе Кизил-Байдак, с 1987 года — в городе Ташауз.

Умер 25 июля 1988 года, похоронен в селе Кизил-Байдак Дашогузского велаята (Туркменистан).

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сапармет Ходжаев. Сайт «Герои страны».