Ходжи, Кото

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кото Хаджи
алб. Koto Hoxhi
Дата рождения 1824(1824)
Место рождения
Дата смерти 1895(1895)
Место смерти
Страна
Род деятельности учитель

Кото Хаджи (алб. Koto Hoxhi, 1824 год, Кесторат, округ Гирокастра, Оттоманская империя — 1895 год, Стамбул, Оттоманская империя) — албанский драматург, педагог, сторонник албанского языка, деятель албанского национально-культурного возрождения. Тайно преподавал албанский язык своим ученикам, за что был арестован и осуждён оттоманским властями. Один из основателей Центрального комитета по защите албанских прав. Вместе с Сами Фрашери, Пашко Васа и Яни Врето разработал албанский алфавит.

Биография[править | править код]

Был учителем в школе в Кесторате, где преподавание проходило на греческом языке. В 1874 году написал пьесу «Свадьба в Лунджерии», которая стала первым драматическим произведением на албанском языке[1].

Обучал в тайных условиях своих учеников албанскому алфавиту и обратился в губернатору вилайета Янина с просьбой основать школу с преподаванием на албанском языке.

В 1877 году был одним из организаторов Центрального комитета по защите албанских прав. За свою политическую деятельность был отлучён от Константинопольской православной церкви[2].

За свою просветительскую и общественную деятельность был арестован и помещён в тюрьму в Гирокастере. Позднее был переведён в тюрьму в Стамбуле, где скончался в 1895 году.

Когда Кото Хаджи находился в тюрьме, его посетила замаскированная под мальчика Севасти Кириази, которая была учительницей первой албанской школы.

Два ученика Кото Ходжи Петро Нини Люараси и Пандели Сотири продолжили его дело в легализации обучения на албанском языке.

Память[править | править код]

  • В 1920 году Урани Румбо основала первую албанскую школу для девочек, которой присвоила имя Кото Ходжи.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]