Эта статья входит в число добротных статей

Ходов, Владимир Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ходов Владимир Анатольевич
Прозвище Абдулла
Дата рождения 9 октября 1976(1976-10-09)
Место рождения
Дата смерти 3 сентября 2004(2004-09-03) (27 лет)
Место смерти
Принадлежность  ЧРИ
Род войск НВФ
Годы службы 2002—2004
Сражения/войны
Внешние изображения
Боевик Владимир Ходов

Влади́мир Анато́льевич Хо́дов (также известный как Абду́лла[1][2]; 9 октября 1976, Бердянск, Украинская ССР, СССР3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский террорист, приверженец ваххабизма. Один из командиров террористов, захвативших заложников в школе № 1 города Беслана в сентябре 2004 года.

Находившийся в розыске за изнасилование Владимир Ходов, приняв ислам под влиянием младшего брата, примкнул к чеченским сепаратистам в начале 2000-х годов и прошёл подготовку в одном из лагерей боевиков. После завершения курса обучения Ходов напрямую участвовал в организации и осуществлении ряда терактов, направленных против военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирного населения на территории Северной Осетии и Ингушетии, включая подрыв автомобиля во Владикавказе и поезда на железнодорожном перегоне возле села Эльхотово в феврале — мае 2004 года и рейд на Назрань в июне того же года. В составе группы террористов Ходов совершил нападение на школу в Беслане во время праздничной линейки, посвящённой началу учебного года, и после почти трёхдневного противостояния банды властям был убит сотрудниками ЦСН ФСБ в ходе операции по освобождению заложников.

Ранние годы[править | править код]

Владимир Ходов (урождённый Самошкин) родился 9 октября 1976 года в городе Бердянске Запорожской области Украинской ССР[3][2]. Его матерью была медсестра Александра Самошкина, уроженка Воронежской области[4][5]; отец неизвестен[6].

В 1979 году Александра вышла замуж за инженера Анатолия Ходова. Вместе они переехали в осетинское село Эльхотово, где мать Ходова поступила на работу медсестрой в местную больницу, а его отчим стал электриком колхоза «Кавказ»[6]. Анатолий Ходов усыновил Владимира; год спустя в семье родился второй сын — Борис[5]. Владимир Ходов рос болезненным и необщительным ребёнком; в школе его любимыми предметами были русский язык и литература[7]. Во время каникул он ездил в Бердянск к своему деду; после смерти последнего в середине 1990-х годов его квартира в доме № 18 на улице Свободы перешла по наследству к Владимиру[2].

Когда в 1996 году Борис Ходов был приговорён к восьми годам лишения свободы за убийство соседа, Владимир стал часто навещать младшего брата в тюрьме. Во время одного из таких визитов Ходов совершил изнасилование в Майкопе и был впервые объявлен в федеральный розыск[1].

В 2000 году Владимир Ходов в последний раз посетил Бердянск; своим знакомым он признался, что после отбытия срока за изнасилование начал ненавидеть женщин, и намекнул, что теперь предпочитает мужчин[2]. По другим данным, в этот период Ходов служил в армии[8].

В рядах кавказского бандподполья[править | править код]

Под влиянием младшего брата Ходов принял ислам и прошёл обучение в одном из медресе города Черкесска[9][10]. Позднее в Адыгее он стал приверженцем ваххабизма и примкнул к незаконным вооружённым формированиям. По оперативным данным, вначале Владимир Ходов состоял в отряде Руслана Гелаева, где выполнял обязанности повара; затем он перешёл в бандгруппу, подчинявшуюся Ильясу Горчханову. В конце 2002 года Ходов прибыл на тренировочную базу боевиков под названием «Талибан», которая располагалась на территории заброшенного пионерского лагеря возле ингушского села Галашки. В лагере новобранцев обучали обращению с оружием и взрывчаткой; там Ходов взял себе кличку «Абдулла»[10]. Во время обучения на тренировочной базе «Талибан» Ходов подружился с карачаевцем Анзором Ижаевым — террористом-смертником, взорвавшим бомбу в московском метро в феврале 2004 года[11].

В июле 2003 года Владимир вернулся в Эльхотово на похороны своего брата[7]. Борис Ходов, освобождённый из тюрьмы в начале того же года[7], попытался похитить свою односельчанку Светлану Габисову, чтобы жениться на ней против её воли[1][12]. Когда Борис появился у дома Габисовых с пистолетом, один из братьев Светланы в потасовке выхватил у него оружие и застрелил его[1][12]. Владимир явился на похороны брата, одетый в платье и молельную шапочку; он резко воспротивился желанию жителей села похоронить Бориса по христианскому обряду, вытащил его тело из гроба и забрал с собой, чтобы организовать погребение по предписаниям ислама[1]. Во время поминок Владимир попытался перевернуть столы с алкоголем, угрожая расстрелять собравшихся за нарушение норм исламской веры[5].

После завершения в октябре 2003 года курса обучения на базе боевиков под Галашками Владимир Ходов был направлен в Северную Осетию с целью организации терактов[10]. 3 февраля 2004 года во Владикавказе в припаркованном у одного из городских банков автомобиле был подорван 120-мм артиллерийский снаряд[1]. В момент взрыва мимо заминированной машины проезжал грузовик с курсантами училища внутренних войск; случайная прохожая погибла на месте, а один из курсантов был тяжело ранен и скончался в больнице на следующий день[13][14][15]. В числе десятка раненых был и годовалый ребёнок[14]. Правоохранительным органам быстро удалось установить прямую причастность Ходова к этому преступлению[1][16]: его зафиксировали камеры наружного наблюдения[13].

Следующим терактом, ответственность за который нёс Ходов, был подрыв поезда «Москва — Владикавказ» в районе станции Эльхотово 29 мая 2004 года[1][17]. В 7 часов 27 минут утра под двумя вагонами поезда сдетонировали взрывные устройства, мощность которых составила 800 г в тротиловом эквиваленте; в результате взрыва из 18 вагонов 10 сошли с рельсов. На этом участке поезд шёл на маленькой скорости из-за небольшого расстояния между станциями, и поэтому жертв удалось избежать[1][18].

Владимир Ходов участвовал в налёте боевиков на Назрань в ночь с 21 на 22 июня 2004 года[19][20][21]. Он командовал одной из боевых групп, которая должна была взять штурмом здание РОВД и захватить хранившееся внутри оружие[19].

По воспоминаниям жителей Эльхотово, летом 2004 года Ходов жил в селе по месту прописки, не скрываясь от сотрудников милиции даже несмотря на то, что был объявлен в розыск[22][23][1]. У Владимира не было работы, и он проводил дни, молясь в мечети. Своим соседям Ходов говорил, что в будущем мечтает стать муллой, а также отправиться на хадж в Мекку[1].

Захват заложников в школе № 1 г. Беслана[править | править код]

Владимир Ходов был одним из командиров боевиков, которые захватили заложников в школе № 1 города Беслана 1 сентября 2004 года[24][25]. Во время захвата школы он был ранен в руку[7][26]. Попавшая в заложники врач Лариса Мамитова перевязала Ходову рану, а также оказала медицинскую помощь другому раненному при захвате боевику[7][27].

Под командованием Ходова находилась группа террористов, осуществлявшая контроль над заложниками в спортзале школы[24]. В первый день захвата он лично отобрал мужчин из числа заложников и приказал им баррикадировать здание[28][29].

Многие выжившие заложники отмечали особую жестокость Владимира Ходова[1][24][30]. По их показаниям, он неоднократно издевался над женщинами и детьми[31][32][26]: в частности, Ходов заставлял их прикладывать к головам кисти рук, имитируя заячьи уши, и подолгу находиться в этой позе[33][25]. Когда заложники начинали сильно шуметь, Владимир угрожал расстрелять несколько человек, чтобы добиться тишины в зале[34][35]. На просьбу заложницы Ларисы Кудзиевой выдать бинты для тяжелораненого заложника Вадима Боллоева Ходов ответил отказом в бранной форме, а затем распорядился удалить умирающего Боллоева из спортзала, при этом сказав Кудзиевой, что этот заложник отправляется в «больницу»[36]. Кроме того, Ходов бил заложников: Надежду Бадоеву он ударил прикладом за то, что та решила размять затёкшие от многочасового сидения на корточках ноги, вытянув их на полу спортзала[35]. Ходов набросился на выходивших из туалета 10-летних близнецов Аслана и Сослана Токмаевых, учеников четвёртого класса, и избил одного из них[30].

Заложница Светлана Власова стала свидетельницей разговора Ходова с террористом по имени Ибрагим: Ходов приказал ему расстреливать заложников, если федеральные силы начнут штурм школы, и пригрозил, что лично убьёт его в случае неисполнения приказа[37].

По данным газеты «Московский комсомолец», мать Ходова Александра Самошкина была привлечена российскими спецслужбами к переговорам с террористами и несколько раз разговаривала с сыном по телефону, пытаясь убедить его освободить заложников. Владимир наотрез отказался удовлетворить просьбу матери и сказал ей, чтобы она ему больше не звонила[1].

После того, как 2 сентября 2004 года СМИ распространили информацию о том, что в захваченной боевиками школе удерживаются 354 человека (см. подробнее «354 заложника»)[3][38], взбешённый Ходов потребовал от заложников в спортзале пересчитать друг друга, чтобы установить их точное количество[39]. В тот же день он под страхом смерти запретил заложникам пить воду из умывальников[40][32].

Когда 3 сентября 2004 года в спортзале произошли взрывы, Владимир Ходов вместе с другими террористами стал перегонять выживших заложников в школьную столовую[41][42]. В столовой Ходов принуждал женщин и детей становиться на подоконники и отстреливался из-за их спин, используя заложников в качестве «живого щита»[43][35][36]. По воспоминаниям заложницы Надежды Гуриевой, в тот момент, когда спецназовцам удалось сорвать решётку с окна школьной столовой, Ходов открыл огонь по находившимся в помещении людям, расстреляв двоих детей из пулемёта[44].

В ходе штурма Ходов был убит[21]; его труп был обнаружен в актовом зале на втором этаже здания[45][29].

В начале ноября 2004 года в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья, в которой утверждалось, что спецназу удалось взять Ходова живым[46], однако в дальнейшем эта версия была опровергнута[25][47]. По словам заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Колесникова, среди убитых в школе террористов Владимир Ходов был опознан самым первым; его личность была установлена как в ходе следствия, так и в результате дактилоскопической экспертизы[47].

В первую годовщину захвата бесланской школы № 1 лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев выступил с заявлением, в котором утверждал, что Ходов являлся агентом российских спецслужб[48]. По словам Басаева, Ходов признался ему в том, что был заброшен к боевикам с целью внедрения; Басаев затем предложил Ходову стать двойным агентом и использовать эту ситуацию для осуществления теракта в Беслане. Однако данные утверждения были категорически отвергнуты представителями правоохранительных органов: в частности, помощник замгенпрокурора в Южном федеральном округе Сергей Прокопов назвал заявление Шамиля Басаева «бредовым» и «не соответствующим фактическим материалам уголовного дела по Беслану»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Елизавета Маетная, Марина Гриднева. Позывной "Aбдулла”. Московский комсомолец (7 сентября 2004). Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Марина Корец. Абдуллу звали Вовкой. Газета «Труд» (12 октября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 9 мая 2017 года.
  3. 1 2 Доклад комиссии Федерального собрания РФ (2006). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 1 марта 2009 года.
  4. Жители села в Северной Осетии выселяют мать одного из захватчиков школы Беслана. NEWSru.com (4 октября 2004). Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 24 января 2015 года.
  5. 1 2 3 Артур Цереков. Он и мертвый наводит ужас. Газета «Труд» (14 октября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 1 мая 2017 года.
  6. 1 2 3 Ходов, Владимир. Lenta.ru. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 января 2012 года.
  7. 1 2 3 4 5 Бесланское досье: часть первая ("Spiegel", Германия). Мемориал (12 января 2005). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 1 мая 2011 года.
  8. Жители села Эльхотово решили выселить мать террориста, захватившего школу в Беслане. Известия (5 октября 2004). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  9. В садах праведников. Московские новости (21 января 2005). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано из оригинала 6 февраля 2005 года.
  10. 1 2 3 Александр Шварев. Профессиональные террористы. Время новостей (14 сентября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  11. Александр Шварёв. Обнаружены посмертно. Время новостей (29 сентября 2004). Дата обращения: 17 июля 2022. Архивировано 17 декабря 2011 года.
  12. 1 2 Tracing a tragedy. The Guardian (30 сентября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 10 октября 2004 года.
  13. 1 2 Объявлен в розыск главный подозреваемый по делу о теракте во Владикавказе. Вести (21 февраля 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  14. 1 2 Врачи борются за жизнь раненого во время теракта во Владикавказе. Вести (4 февраля 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  15. Жертв теракта во Владикавказе стало больше. Вести (4 февраля 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  16. Нино Джабиева. Разыскивается подозреваемый в совершении теракта во Владикавказе. Кавказский узел (11 февраля 2004). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  17. Марина Гриднева. Крушение по расписанию. Московский комсомолец (14 июня 2005). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 22 февраля 2011 года.
  18. В Северной Осетии взорван поезд Москва-Владикавказ. NEWSru.com (29 мая 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 18 мая 2011 года.
  19. 1 2 Террорист В.Ходов, убитый в Беслане, участвовал в нападении на Ингушетию 21-22 июня. mfd.ru (7 сентября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  20. Захват школы и нападение на Ингушетию совершила одна банда боевиков. Lenta.ru (9 сентября 2004). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 4 февраля 2018 года.
  21. 1 2 Юлия Таратута. Террориста преследуют по материнской линии. Коммерсантъ (5 октября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 20 июля 2013 года.
  22. Владислав Куликов, Владимир Федосенко. Главарь по кличке Полковник. Российская газета (8 сентября 2004). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 8 января 2005 года.
  23. Светлана Метелёва. Беслан без грифов. Московский комсомолец (25 мая 2005). Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 27 января 2011 года.
  24. 1 2 3 Вадим Тохсыров. "Чужих детей спас, а своего не успел". Коммерсантъ (18 октября 2004). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 30 апреля 2017 года.
  25. 1 2 3 Ульяна Скойбеда. «Я насчитал в Беслане 52 боевика...» Комсомольская правда (14 декабря 2004). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  26. 1 2 Александр Головин. «Стреляли с 3 метров. Все мертвые, я один остался живой». Открытое письмо сотрудника «Алании» про Беслан. Sports.ru (1 сентября 2019). Дата обращения: 1 сентября 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  27. Игорь Найденов. "В Беслане взорвалась шахидка". Известия (22 августа 2005). Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 3 января 2018 года.
  28. 10-е заседание по делу Кулаева (30 июня 2005). Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 14 августа 2007 года.
  29. 1 2 13-е заседание по делу Кулаева (12 июля 2005). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 14 августа 2007 года.
  30. 1 2 «Отдайте этого ублюдка нам! Мы с ним сами разберемся». Комсомольская правда (18 мая 2005). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  31. Залина Губурова. Мамочка, пообещай, что тебе не будет плохо. 15-Й РЕГИОН (31 августа 2011). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  32. 1 2 Три дня в Беслане. Мемориал (31 августа 2005). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  33. Артур Цереков. В Беслане учатся улыбаться. Газета «Труд» (30 декабря 2004). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  34. 4-е заседание по делу Кулаева (2 июня 2005). Дата обращения: 18 января 2010. Архивировано 14 августа 2007 года.
  35. 1 2 3 Артур Цереков. Боец «Альфы» стал живым щитом. Газета «Труд» (21 сентября 2005). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  36. 1 2 Кристофер Чиверс. Школа. Esquire (1 сентября 2014). Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  37. 18-е заседание по делу Кулаева (28 июля 2005). Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 14 августа 2007 года.
  38. Власти Беслана уточняют список заложников. НТВ (2 сентября 2004). Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 7 февраля 2011 года.
  39. 16-е заседание по делу Кулаева (21 июля 2005). Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 14 августа 2007 года.
  40. Бесланское досье: часть третья. 15-Й РЕГИОН (5 февраля 2005). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 6 января 2012 года.
  41. Хасан Аббасов. «Они предложили мне стать шахидкой». Газета.Ru (26 июля 2005). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  42. Послесловие к Беслану. Российская газета (28 декабря 2005). Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  43. Заур Фарниев. "В спортзале стало жарко, как в аду". Коммерсантъ (3 августа 2005). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  44. Надежда Цалоева-Гуриева. Газета.Ru. Дата обращения: 25 сентября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  45. Игорь Цагоев. Беслан: факты и мифы. Газета «Северный Кавказ» (16 сентября 2008). Дата обращения: 18 марта 2018. Архивировано 18 марта 2018 года.
  46. Екатерина Малик. Василий К., представившийся бойцом спецназа: Я насчитал в Беслане 52 боевика. Комсомольская правда (3 ноября 2004). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 19 декабря 2007 года.
  47. 1 2 Зам.ген прокурора РФ: "Террориста Ходова уничтожили во время спецоперации". REGNUM (9 ноября 2004). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  48. Александр Коц, Дмитрий Стешин. Басаев «пришил» теракт ФСБ. Комсомольская правда (31 августа 2005). Дата обращения: 11 марта 2018. Архивировано 21 ноября 2005 года.