Ходынское поле (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ходынское поле»
Основная информация
Площадь24,7 га
Дата основаниясентябрь 2018 
АрхитекторОльга Макаренко 
parkhodynka.ru
Расположение
55°47′09″ с. ш. 37°32′01″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаХорошёвский
Исторический районХодынское поле 
Метро ЦСКА 
Россия
Красная точка
«Ходынское поле»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ходы́нское по́ле» — московский парк, организованный в южной части одноимённой исторической местности между Ленинградским проспектом, Беговой улицей и Хорошёвским шоссе. Центральная парковая аллея расположена на взлётной полосе бывшего аэропорта. В первом международном конкурсе на разработку концепции парка 2013 года победителем стало итальянское архитектурное бюро LAND Milano, однако реализация оказалась слишком дорогостоящей. Тогда проект парка переработала российская фирма Kleinewelt Architekten[1], однако реализован был проект другой российской архитектурной компании Magly Proekt[2]. Открытие рекреационного пространства приурочили ко Дню города 8 сентября 2018 года[3].

История местности[править | править код]

Взлётная полоса бывшего аэропорта, 2010 год
Авиатехника на территории бывшего аэропорта, 2007 год

Как местность Ходынский луг, называвшийся так до XVII века, фигурирует в источниках ещё с XIV века. В 1389 году московский князь Дмитрий Донской завещал эту территорию своему сыну Юрию: «А из Московских сёл даю сыну своему, князю Юрью село Михалевское, да Далантовское, да Ходынский луг». Своё название луг получил от протекавшей на этом месте реки Ходынки[4].

На протяжении долгого времени эта местность оставалась незастроенной. Известно, что ещё в начале XVII века войска Василия Шуйского противостояли на этой территории ополчению Лжедмитрия II. В 1775 году по приказу императрицы Екатерины II на лугу праздновали победу над Османской империей и заключение Кучюк-Кайнарджийского мирного договора. Возведением временных павильонов и декораций руководил архитектор Василий Баженов. С того времени Ходынка стала постоянным местом торжественных мероприятий и народных гуляний[5].

В одно прекрасное утро я призвала к себе своего архитектора Баженова и сказала ему: — Друг мой, в трех верстах от города есть луг. Вообразите себе, что этот луг — Чёрное море, что из города доходят до него двумя путями; ну, так один из этих путей будет Дон, а другой — Днепр; при устье первого вы построите обеденный зал и назовете его Азовом; при устье другого вы устроите театр и назовете его Кинбурном[5]Екатерина II

На поле устраивали празднования в честь коронации императоров Александра II, Александра III и Николая II. Во время последних гуляний в 1896 году на Ходынке случилась массовая давка, в которой погибли более 1300 человек[6].

17 июня 1910 года было одобрено решение построить на Ходынском поле аэродром, впоследствии получивший название Центрального аэродрома имени Михаила Фрунзе, где 3 мая 1922 года начались первые в истории России международные перелёты. В том же году в честь пятилетия Октябрьской революции часть местности была переименована в Октябрьское Поле. В ноябре 1931-го здесь появилось первое в СССР здание аэровокзала, а ещё через семь лет к аэродрому провели станцию метро[7]. Аэропорт прекратил свою работу в 2003 году, после чего списанные самолёты и вертолёты оказались заброшенными на взлётно-посадочной полосе. На этой территории предлагали открыть Музей авиации на Ходынском поле, но инициатива так и осталась неосуществлённой. В 2012-м часть сохранившейся авиатехники была передана в Музей техники Вадима Задорожного. В 2005—2006 годах в восточной части поля построили дворец спорта «Мегаспорт»[8][5][6][6], а 2013 году в его западной части установили бронзовый памятник лётчику Михаилу Водопьянову, Герою Советского Союза, участнику спасения экипажа парохода «Челюскин» и участнику Великой Отечественной войны. Автором работы стал скульптор Александр Головачёв.

Организация парка[править | править код]

Конкурс[править | править код]

Внешние изображения
Проект ГЦСИ на Ходынском поле, 2013 год

Планы по созданию на Ходынском поле парка были озвучены в 2002 году, однако для этой территории существовало несколько других проектов — поле окружено значимыми общественными объектами: здесь находятся ВЭБ Арена и крупнейший в Европе торговый центр «Авиапарк», поэтому оно востребовано для строительства. В 2012-м мэрия Москвы объявляла о намерении построить на этом месте ещё один торговый комплекс, несколько церквей, транспортно-пересадочный узел при станции «ЦСКА»[9].

Ходынское поле предлагалось для строительства нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Летом 2013 года состоялся открытый международный проектный конкурс. Жюри рассмотрело работы более 900 участников из разных стран, а победителем был признана разработка ирландского архитектурного бюро Heneghan Peng Architects. Организаторы предполагали, что пропускная способность музея составит до пяти тысяч человек[10]. В 2014-м министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин установили закладной камень. Несмотря на масштабные планы, в сентябре 2018 года с открытием парка стало известно, что в парке музей построен не будет. Правительство Москвы предложило альтернативные площади в деловом центре, строящемся рядом со старым зданием ГЦСИ на Зоологической улице[11].

Стоимость реализации проекта была 16 млрд рублей, и таких денег в бюджете не нашлось. Москва обратилась в Министерство культуры с просьбой отдать этот участок под парк. Министерство культуры согласилось, участок из федеральной собственности был переведен в московскую, а
правительство Москвы рассматривает встречный размен — предоставить в центральной части города выставочные пространства[11].Директор РОСИЗО Сергей Перов

В 2013 году местные жители вмешались в застройку исторической местности, организовав общественное движение «За парк». Общественность заставила инвестора отказаться от планов по интенсивной застройке территории, и в результате был объявлен международный конкурс проектов будущей рекреационной зоны площадью 34,6 га[12]. Конкурс проходил с 5 сентября 2013 года по 1 апреля 2014 года. На сайте Архитектурного совета Москвы сообщается, что были выбраны 97 участников из разных стран. Жюри состояло из 12 человек, окончательное решение принимала конкурсная комиссия во главе с главным архитектором столицы Сергеем Кузнецовым. После второго этапа определили трёх финалистов: нью-йоркскую компанию Perkins Eastman, киевского архитектора Максима Коцюбу и миланскую компанию LAND Milano, ставшую итоговым победителем[13].

Специалисты отмечали, что за основу проекта итальянских архитекторов был принят принцип «сочетания искусства и природных форм». Авторы предложили заполнить рекреационное пространство инсталляциями и крупными объектами. В их число входили открытый амфитеатр, музыкальная башня, музыкальный бульвар, различные площадки для хэппенингов и активного времяпрепровождения на воздухе. Самыми необычными решениями парка были «грибы» — навесы от дождя, светящийся луг и музыкальный фонтан. По плану LAND Milano, павильоны метро «ЦСКА» должны были быть стеклянными и иметь скошенные стены[14].

Реализованный проект[править | править код]

Концепция[править | править код]

Несмотря на оригинальность проекта LAND Milano, организация «Мосгорпарк» нашла реализацию слишком сложной и дорогой. Новый тендер на проектирование парка выиграло российское архитектурное бюро Kleinewelt Аrchitekten, развившее некоторые идеи итальянцев.

Концепция, которая победила в конкурсе, при ближайшем рассмотрении оказалась, мягко говоря, очень сложно реализуемой. Да, она интересная, интригующая в каких-то фрагментах, но она имеет мало отношения к реальности с точки зрения целесообразности ее реализации.Сооснователь Kleinewelt Аrchitekten Николай Переслегин[15]

В отличие от предыдущего проекта, Kleinewelt Аrchitekten уменьшили перепад искусственного рельефа, подобрали растения под климат столицы и сделали объекты парка менее «фантастичными». Изменения коснулись также центральной части парка — рулёжной дорожки бывшего аэропорта. По задумке LAND Milano, бетонное покрытие взлётной полосы нужно было полностью разобрать и плотно засадить деревьями. Авторы нового проекта признались, что на разбор аэродромных плит пришлось бы потратить две трети выделенного бюджета. Поэтому бюро произвело лишь частичный демонтаж бетонного покрытия, а на оставшейся зоне расположили важные объекты парка — прокатные станции, спортивные площадки, детский центр и другие. По сравнению с итальянским проектом деревья были высажены с меньшей плотностью[16][15]. В апреле 2018 года сообщалось, что на территории ТПУ «Ходынское поле» будут построены ещё два дополнительных административно-офисных здания[17].

В своем проекте мы делаем упор на сохранение памяти места, которая для нас тоже очень важна, потому что Ходынское лётное поле — это своего рода авиационное окно в Европу, это место, откуда впервые были налажены регулярные рейсы между Москвой и Германией. В парке будет соответствующее контентное наполнение, брендинг, айдентика, связанные с авиационной тематикой. И собственно сама взлётно-посадочная полоса, которая становится главной площадью парка — это прямая отсылка к исторической сущности этого места[15].Николай Переслегин

Проект парка «Ходынское поле», разработанный Magly Proekt, 2018 год
Зеркальный лабиринт
Круговые качели

Затем проект парка снова был переработан российской архитектурной компанией Magly Proekt[18][19]. Было решено отказаться от жесткого разграничения зон-терминалов:

Мы обсуждали эту тематику с жителями и решили, что структуру парка смягчим, зоны не будут жестко разделены на терминалы, а будут перетекать одна в другуюОльга Макаренко

Обустройство территории началось в 2016 году. Площадь парка была заново определена и составила 24,7 га. В июле 2017-го стройплощадку посетил Сергей Собянин. Он назвал новый парк «территорией диалога» и пояснил, что проект максимально учитывает интересы местных жителей. Мэр пообещал, что в парке будет увеличено количество зеленых насаждений, организованы зоны для активного отдыха, занятий спортом и выгула собак. В общей сложности в парке планировалось высадить 1036 крупных деревьев, 30 тысяч кустарников, обустроить 9,5 тысячи м² цветников и 95,2 тысячи м² газонов[20].

Парк открылся для первых гостей 8 сентября 2018 года, ко Дню города. По данным голосования на платформе «Активный гражданин», более 18 тысяч москвичей поддержали проект благоустройства Ходынского поля[21].

Для посетителей здесь оборудовали поля и площадки для игры в теннис и баскетбол, воркаут-площадку, скейт-парк, беговые и велодорожки, пункты проката и зону для выгула собак со снарядами для дрессировки. Для детского досуга в парке построили несколько игровых пространств — одно с тарзанками и комплексом для тренировки навыков паркура, второе с огромной песочницей и третье, «Авиатор», в виде летящего над землёй самолёта Ил-18 с качелями, горками и батутами. На холме в северной части зоны отдыха установили круговые панорамные качели, где могут качаться и любоваться окружающим ландшафтом дети и взрослые. В августе 2018 года в парке начал работать сухой фонтан площадью 778 м². Днём 245 струй меняют высоту и создают водные эффекты, вечером фонтан подсвечивается и сопровождается музыкой[22][23][24][25]. В центральной части парка была установлена арт-зона «Зеркальный лабиринт», которая представляет собой зеркальные столбы разной высоты, визуально напоминающие бесконечный лабиринт.

Примечания[править | править код]

  1. В парке на Ходынском поле В САО введен в эксплуатацию светомузыкальный фонтан. Афиша Daily (7 сентября 2018). Дата обращения: 4 октября 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  2. Парк Ходынки: итоги. Архи Ру. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  3. Марина Анциперова. Как будет выглядеть парк «Ходынское поле». Афиша Daily (29 апреля 2016). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  4. Ходынское поле. Окликни улицы Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано из оригинала 30 сентября 2018 года.
  5. 1 2 3 Ходынское поле. Трагедия. Прогулки по Москве. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 19 февраля 2019 года.
  6. 1 2 3 Ходынское поле. Time Out. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  7. Дарья Асмолова. Ходынское поле. Узнай Москву. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано из оригинала 8 ноября 2018 года.
  8. Евгений Сухарников. Краткий курс истории. Забытый московский аэропорт. История.РФ (3 октября 2017). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  9. ТПУ «Ходынское Поле» расположится на базе станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  10. Василиса Чернявская. Сергей Собянин: «Создание Государственного центра современного искусства мирового уровня — большое культурное событие для Москвы». Вечерняя Москва (4 ноября 2014). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано из оригинала 8 ноября 2018 года.
  11. 1 2 Москва отказалась от строительства нового здания ГЦСИ на Ходынке. Colta (21 сентября 2018). Дата обращения: 6 ноября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  12. Кристина Сафонова. Каким будет парк на Ходынском поле. The Village (7 июля 2016). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  13. Парк «Ходынское поле». Архсовет. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  14. LAND Milano получил премию за проект парка на Ходынском поле. Архсовет (24 ноября 2015). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  15. 1 2 3 Парк на Ходынском поле спроектируют Kleinewelt Аrchitekten. Архсовет (28 апреля 2016). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 4 октября 2018 года.
  16. На Ходынском поле разобьют новый парк. Официальный сайт Мэра Москвы (19 июля 2017). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 января 2020 года.
  17. Два административных здания появятся в составе ТПУ «Ходынское поле». Архсовет (5 апреля 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  18. Искусственные холмы и детские экскаваторы: каким будет парк Ходынское поле. m24.ru. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  19. От выставки до парка: как менялось Ходынское поле на протяжении 100 лет. RBC Недвижимость. RBC. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  20. На Ходынском поле разобьют новый парк. Официальный сайт Мэра Москвы (19 июля 2017). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 января 2020 года.
  21. София Заломатина. Парк на Ходынском поле благоустроили согласно пожеланиям горожан. Вечерняя Москва (16 октября 2018). Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  22. Алёна Дергачёва. В парке «Ходынское поле» открылся сухой фонтан. The Village (10 августа 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 января 2020 года.
  23. Алёна Дергачёва. Как выглядит парк на Ходынском поле после благоустройства. The Village (13 августа 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 13 января 2020 года.
  24. Ульяна Смирнова. Собянин сообщил о скором открытии парка на Ходынском поле. РБК (13 августа 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  25. Дарья Антонова. Достроит ли Москва парк на Ходынском поле ко Дню города? Фоторепортаж. ИА Regnum (27 августа 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.