Холопий приказ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разгром холопьего приказа в 1682 году. Миниатюра из рукописи 1-й пол. 18 века "История Петра I", соч. П. Крекшина. Собрание А. Барятинского. ГИМ.

Холопий приказ (холопий суд) — центральное государственное ведомство в Русском царстве, явилось раньше 1500 года; сидели в нём стольник и дьяк. Приказ этот ведал дворовых людей, кабальных, данных и записных — всякое освобождение их, переход от одного владельца к другому, поступление в холопство и услужение и т. п., а также все дела по преступлениям холопов, если они касались нарушения общегосударственных законов. В 1681 году холопий приказ был упразднён и заменён особым холопьим столом в судном приказе. Пытаясь привлечь на свою сторону другие слои населения Москвы, 15 мая 1682 года стрельцы разгромили Стрелецкий и Холопьи приказы, уничтожив документы на зависимых людей, принадлежавших боярам.

В 1683 году он был снова восстановлен и просуществовал до 1704 года, когда дела его окончательно были переданы в Судный приказ.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Холопий приказ // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Василенко Н. П. Приказы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.