Холопка (оперетта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оперетта
Холопка
Григорий Ярон в роли графа Кутайсова
Григорий Ярон в роли графа Кутайсова
Композитор Н. Стрельников
Либреттист В. Раппопорт, Е. Геркен
Язык либретто русский
Первая постановка 1929
Место первой постановки Ленинград
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Холопка — оперетта Николая Стрельникова, либретто В. Раппопорта и Е. Геркена. Премьера состоялась 8 марта 1929 в Ленинграде. «Холопка», как указывала «Театральная энциклопедия», «положила начало жанру советской историко-бытовой оперетты»[1] и сохранилась в дальнейшем репертуаре советской эпохи «благодаря увлекательному сюжету и талантливой музыке, пронизанной интонациями русской песни и бытового романса»[2].

История создания[править | править код]

Идея оперетты возникла в ходе попыток переделать оперетту И. Кальмана «Принцесса цирка» (1926) на русский лад.

У одного из старых ленинградских артистов оперетты хранился любопытный документ — клавир «Принцессы цирка», по которому шла работа. На титульном листе выписаны варианты названия новой пьесы: «Холопка», «Принцесса-холопка», «Сиятельная холопка»; поверх немецких текстов пения вписан русский стихотворный перевод и новый текст в стиле XVIII века. Пьеса и музыка не сошлись, — собственно, этого следовало ожидать. Решили и музыку написать новую. Её сочинил советский композитор Николай Михайлович Стрельников. Так появилась советская историческая оперетта «Холопка»…[3]

Сюжет[править | править код]

В усадьбе графа Кутайсова ожидают приезда знаменитой оперной певицы Мадлен Леблан, очень популярной в Париже. На торжества съезжаются гости, в числе приглашённых князь Никита Батурин. Из Парижа возвращается Андрей Туманский, бывший крепостной актер и единокровный брат князя Никиты Батурина. Андрей едет к графу, чтобы увидеться с братом. Отец Никиты и Андрея, умирая, оставил долги, и граф выкупил имение Батуриных. Приехав на праздник, Андрей узнаёт в оперной диве свою возлюбленную — крепостную актрису Арину Вишнякову.

Постановки[править | править код]

«Холопка» стала первой постановкой Театра музыкальной комедии, открывшегося в 1929 году в Ленинграде, и возобновлялась на его сцене в 1940, 1952 и 2009 годах. В 1932 и 1945 гг. были осуществлены постановки Московского театра оперетты, спектакль также ставился в Ташкенте (1940), Уфе (1945), Воронеже (1950), Горьком (1959), Улан-Удэ (1960), Душанбе (1960), Харькове (1964) и других городах СССР.

В роли графа Кутайсова известность получил Григорий Ярон.

По мотивам оперетты «Холопка» снят фильм «Крепостная актриса».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Театральная энциклопедия: В 5 тт. — М., 1963. — Статья «Стрельников, Николай Михайлович».
  2. Театральная энциклопедия: В 5 тт. — М., 1963. — Статья «Оперетта».
  3. Владимирская А. Звёздные часы оперетты. Л.: «Искусство», 1975, 1990 (2-е изд., испр. и доп). С. 125—126.