Холт, Бенджамин (предприниматель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Холт, Бенджамин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холт Бенджамин
Дата рождения 1 января 1849(1849-01-01)
Место рождения
Дата смерти 5 декабря 1920(1920-12-05) (71 год)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности инженер и предприниматель
Дети пятеро детей
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Подпись Бенджамина Холта

Бенджамин Холт (англ. Benjamin Leroy Holt; 1849—1920) — американский инженер и предприниматель, изобретатель первого гусеничного трактора (1904). Вместе со своими братьями основал компанию Holt Manufacturing Company[1].

Биография[править | править код]

Родился 1 января 1849 года в городе Конкорд, штат Нью-Гэмпшир, и был самым младшим из четырёх братьев в семье из одиннадцати детей Уильяма Холта (англ. William Knox Holt) и его двух жён — Eliza Jane Virgin и Harriet Parker Ames. Отец был предпринимателем, владевшим лесопилкой.

В 1864 году брат Бенджамина — Чарльз, поехал в Сан-Франциско, Калифорния, где основал компанию C. H. Holt and Co, которая стала выпускать деревянные колёса для повозок, а позже — стальных трамвайных колёс. Другие два брата — Уильям и Эймс, тоже поехали в 1871 году в Сан-Франциско и присоединились к Чарльзу. Деревянный брус для своего производства братья кораблями отправляли из Нью-Гэмпшира в Сан-Франциско. В 1869 году Бенджамин пошел работать на лесопилкe своего отца, отвечая за поставку дерева братьям в Сан-Франциско. В 23 года он получил долю в бизнесе и продолжил доставлять пиломатериалы из Нью-Гэпшира в Калифорнию. В 1875 году умерла его мать, а спустя восемь лет — отец. После смерти родителей младший из братьев покинул отчий дом и отправился в Калифорнию.

Бенджамин Холт прибыл в Калифорнию в 1883 году. Братья создали компанию Stockton Wheel Company в городе Стоктон, вложив в дело дополнительные $65 000. К этому году в принадлежащем компании трёхэтажном кирпичном здании и одноэтажном каркасном работало 25 наёмных работников. Бенджамин обладал техническими навыками и чутьём на новации. В то время бо́льшая часть окрестных полей, где выращивалась сельскохозяйственная продукция, находилась в долине реки Сан-Хоакин. Преимущественно здесь возделывали пшеницу. Для облегчения её производства, Бенджамин придумал свой первый конный комбайн «Link-Belt Combined Harvester». Эта машина использовала для передачи мощности от привода к ходовым колёсам гибкую цепно-ремённую передачу, а не шестерни, как это было раньше. Затем вместо конной тяги он стал использовать локомобиль.

В 1890 году Холт построил свой первый опытный двигатель на паровой тяге, назвав его «Old Betsy». В качестве топлива в нём можно было использовать дрова, уголь или нефть. Весил он 22 000 кг и передвигался на больших металлических колесах. Эти машины Холта стали применяться вместо конных комбайнов на уборке пшеницы и транспортировки брёвен на лесоразработках. В 1892 году для лесных работ он выпускал паровые трактора, способные тянуть 45 тонн груза со скоростью 3 мили в час (4,8 км/ч). Это был прорыв в переходе от живой тягловой силы. Бенджамин стал президентом вновь созданной компании Holt Manufacturing Company, производящей эти машины. Следующим его изобретением стал сельскохозяйственный комбайн, который мог работать на косогорье с уклоном до 30 градусов.

7 октября 1889 года умер его брат Эймс. В течение следующих пяти лет умерли оставшиеся два брата. Бенджамин остался один во главе их бизнеса. Впоследствии он стал автором свыше 100 патентов на гусеничный трактор. В начале XX века центром инноваций являлась Англия, и в 1903 году Холт отправился туда, чтобы узнать о текущих тенденциях развития техники. Вернувшись в Стоктон, он стал первым в разработке и применении непрерывных траков (гусениц) для использования в машинах при передвижении — тракторах. 24 ноября 1904 года на прилегающих к Стоктону полях он продемонстрировал первый в мире гусеничный трактор. Спустя некоторое время Холт зарегистрировал марку «Caterpillar», выпускаемую на собственном производстве Holt Manufacturing Company[2]. Прорывом в использовании тракторов компании стало использование в 1909 году бензиновых двигателей вместо паровых.

Холт (слева) и Суинтон рядом с трактором Холта и моделью британского танка. Стоктон, 1918 год

Во время Первой мировой войны тракторы Холта использовались вместо лошадей, чтобы буксировать артиллерию и грузы. Его тракторы вдохновили английских и французских инженеров для создания танков, которые принципиально изменили ведение боевых действий[3][4]. К 1916 году около 1000 гусеничных тракторов Холта были использованы англичанами в войне. К концу Первой мировой войны около 10 000 транспортных средств на гусеничном ходу применялось в войсках Антанты. 22 апреля 1918 года офицер британской армии полковник Эрнест Суинтон посетил Стоктон во время своего турне по США. Он прилюдно поблагодарил Бенджамина Холта и сотрудников его компании за их вклад в военные действия против Германии и её союзников в течение Первой мировой войны.

После окончания войны компания Холта кроме тракторов для сельского хозяйства приступила также к производству дорожно-строительной техники.

Умер 5 декабря 1920 года в городе Стоктон, штат Калифорния, и был похоронен в семейном склепе на городском кладбище Stockton Rural Cemetery[5].

Спустя пять лет после смерти Бенджамина Холта, его компания Holt Caterpillar Company слилась с компанией C. L. Best Tractor Company, чтобы создать новое предприятие, которое в настоящее время известно как Caterpillar[6].

Семья[править | править код]

В 1890 году Бенджамин женился на Анне Браун (англ. Anna W. Brown Holt, 1868—1952)[7], дочери пионеров города Стоктона. У них было пятеро детей: Alfred, William Knox, Anne, Edison Ames и Benjamin Dean. Впоследствии Уильям унаследовал бизнес отца.

Примечания[править | править код]

  1. Фирма Бенджамина Холта — первый в мире изготовитель полугусеничных тракторов. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 22 августа 2016 года.
  2. История бренда Challenger. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано из оригинала 18 июня 2020 года.
  3. Pernie, Gwenyth Laird Benjamin Holt (1849-1920): The Father of the Caterpillar tractor (3 марта 2009). Архивировано 3 августа 2012 года.  (англ.)
  4. HOLT CAT - Texas Caterpillar Dealer Equipment Sales and Service (2007). Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 19 апреля 2007 года.  (англ.)
  5. Benjamin Leroy Holt Архивная копия от 21 сентября 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  6. What is the history of Caterpillar Inc. in manufacturing? Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  7. Anna W. Brown Holt Архивная копия от 21 сентября 2016 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]