Хорошенькая сестра Хосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорошенькая сестра Хосе
англ. The Pretty Sister of Jose
Постер фильма
Жанры романтический фильм, немое кино и драматический фильм
Режиссёр Аллан Двон
Продюсеры
Автор
сценария
Оператор
Дистрибьютор Paramount Pictures
Страна
Год 1915
IMDb ID 0005922

«Хорошенькая сестра Хосе» (англ. The Pretty Sister of Jose) — американская романтическая драма 1915 года режиссёра Аллана Двона по его собственному сценарию, основанному на одноименном романе Фрэнсис Бёрнетт 1889 года и пьесе 1903 года, главную роль в которой исполняла Мод Адамс., В фильме снимался Маргерит Кларк и Джек Пикфорд.

Фильм считается утерянным[1][2].

Сюжет[править | править код]

Мать Пепиты и Хосе совершает самоубийство после измены мужа. Пепита, тяжело пережившая эту трагедию ненавидит всех мужчин. Когда в город, где она живёт, приезжает Себастьяно, известный испанский тореро, он влюбляется в Пепиту и бросает прекрасную Сарати, которая умирает от отчаяния. Пепита едет в Мадрид, где живёт у своего брата Хосе. В столице её расположения безуспешно добивается Себастьяно. В конце концов, Себастьяно уезжает в Лиссабон. Через некоторое время он возвращается из Португалии, привезя с собой новую подругу. Пепита, разлука которой с тореадором пробудила любовь, теперь ревнует его. Во время боя быков Себастьяно выглядит великолепно. Но бык наносит ему удар рогом. Пепита спешит к раненному и заявляет о своей готовности умереть вместе с ним. Её слова возвращают Себастьяно к жизни.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nunn, Curtis. Marguerite Clark, America's Darling of Broadway and the Silent Screen (англ.). — TCU Press  (англ.), 1981. — P. VII.
  2. The Library of Congress American Silent Feature Film Survival Catalog:The Pretty Sister of Jose. Дата обращения: 14 октября 2016. Архивировано 14 октября 2014 года.