Хорошилова, Александра Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Владимировна Хорошилова
Дата рождения 2 февраля 1922(1922-02-02)
Дата смерти 1997(1997)
Место смерти Украина
Принадлежность  СССР Украина
Род войск Авиация
Звание Знак «Гвардия» Лейтенант ВВС СССР
Часть 46-й гвардейский бомбардировочный авиаполк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Медали

Александра Владимировна Хорошилова (в замужестве — Архангельская; 19221997) — участник Великой Отечественной войны, старший техник эскадрильи по вооружению и комсорг 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, гвардии лейтенант.

В Красной Армии с 1941 года. В действующей армии — с мая 1942 года. Участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма и Белоруссии. Дошла до Германии.

Биография[править | править код]

Родилась в бедной крестьянской семье.

Окончила четыре класса начальной школы. Затем в другой школе окончила 7 классов, была пионеркой. После семилетки окончила — педагогическое училище, где вступила в комсомол, была секретарем комсомольской организации, членом пленума райкома ВЛКСМ. После окончания училища была направлена в Москву для продолжения учебы в педагогическом институте на историческом факультете.

С началом войны стремилась попасть на фронт. После собеседования студенток с Мариной Расковой — была направлена на сборный пункт в академии имени Жуковского на медицинскую комиссию. Когда прибыли на Волгу к месту учебы, девушек стали распределять по группам — Саша попала в группу вооруженцев, так как у неё не было летной специальности и трех курсов института (с тремя курсами брали в штурманскую группу). Учебу она закончила отлично и была зачислена на должность техника эскадрильи по вооружению.

Когда Хорошилова стала комсоргом полка, она решила овладеть штурманской подготовкой, считая, что только летающий комсорг может обеспечить выполнение боевых заданий комсомольцами. Саша занималась под руководством Жени Рудневой, штурмана полка. Впоследствии она летала на Севастополь, бомбила бухту с вражескими кораблями. На счету полкового комсорга было более ста вылетов.

В конце войны вышла замуж за артиллериста — Сергея Архангельского, который остался служить в армии, сама поехала в Москву продолжать учебу в педагогическом институте.

После демобилизации — Архангельские поселились в Кузнецке Пензенской области. Александра Владимировна преподавала историю в средней школе и стала очень серьезно изучать политэкономию. Позже жила в Куйбышеве. Еще позже Александра Владимировна работала начальником кафедры политэкономии Одесского высшего инженерного морского училища, кандидат экономических наук (затем — доктор экономических наук).

Награды и звания[править | править код]

  • Была награждена орденами Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, а также медалями.
  • Профессор кафедры политехнической экономики Одесского высшего инженерного морского училища им. Ленинского комсомола.[1]

Память[править | править код]

  • Почетный гражданин города Одессы (1985 год).[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]