Беньяран, Хосе Мигель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хосе Мигель Беньяран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Мигель Беньяран Орденьяна
исп. José Miguel Beñaran Ordeñana
Образ Орденьяна
Образ Орденьяна
Псевдонимы Аргала
Дата рождения 7 марта 1949(1949-03-07)
Место рождения Арригорриага, Бискайя, Испания
Дата смерти 21 декабря 1978(1978-12-21) (29 лет)
Место смерти Англет, Лабурдан, Франция
Гражданство
Партия ЭТА

Хосе Мигель Беньяран Орденьяна (исп. José Miguel Beñaran Ordeñana), более известный как Аргала (argala с баск. — «худой»; 7 марта 1949, Арригорриага, Бискайя, Испания — 21 декабря 1978, Англет, Лабурдан, Франция) — баскский революционер-антифранкист[1], одна из ключевых фигур ЭТА, участник ликвидации франкистского премьер-министра Луиса Карреро Бланко[2].

Биография[править | править код]

Родился 7 марта 1949 года в семье бедного рабочего в Арригорриага. Во время обучения в школе рассматривал Примо де Риверу как национального героя, а «красных» — так, как они описывались во всех учебниках: «сброд атеистов, насильников, убийц и врагов Франко». Это создавало конфликтные ситуации дома, так как отец Беньярана был не только баскским патриотом, но и положительно относился к СССР и коммунизму в общем[3]. Так как все родственники в гостях друг у друга общались лишь на баскском, а их дети — друзья Хосе Мигеля — вынуждены были работать с раннего возраста, Беньяран начинает интересоваться баскским вопросом[3].

Хосе Мигель Беньяран Орденьяна, пытаясь как-то помочь бедным и больным, присоединяется к католической благотворительной организации (исп. Legión de María). В начале 1960-х становится свидетелем конфликтов рабочих с работодателями и подавления этих выступлений со стороны государства. В этот период он обращается к марксистской теории.

Вместе с другими молодыми басками присоединился к ЭТА. В 1968 году в результате арестов и преследований был вынужден покинуть родные места и перебраться в Оньяте. Затем выехал во французскую часть Страны басков, где принял активное участие в разработке планов эволюции организации.

В декабре 1973 года, находясь на нелегальном положении в Мадриде, готовит и организует убийство неофранкиста премьер-министра Луиса Карреро Бланко за продолжение репрессивной политики Франко в отношении трудящихся и национальных меньшинств[4][5]. Убийство вынудило Карлоса Ариаса Наварро признать необходимость поворота к демократии.

Беньяран вновь оказывается во французской части Страны басков, где работает над реорганизацией ЭТА. Для этого, применяя марксистский анализ, изучает различные аспекты распада франкистского режима и перспективы будущих общественно-политических изменений. Внутренние разногласия в организации привели к расколу на сторонников создания легальной партии и сторонников продолжения подпольной вооружённой борьбы. Последними руководит Аргала.

В октябре 1976 года, будучи депортированным на остров Йе, Беньяран женится и по возвращении на материк останавливается в Англете. 21 декабря 1978 года погибает от взрыва бомбы, установленной на его автомобиле членами «эскадрона смерти».

В 2003 году испанская газета «El Mundo» опубликовала интервью с отставным испанским военным, скрывающимся под псевдонимом «Леонидас». Согласно интервью, Хосе Беньяран был убит испанским ультраправым «эскадроном смерти» из восьми человек, в который входило трое морских офицеров, один военный из ВВС, трое армейских офицеров, один жандарм и один гражданский, которым помогали испанская разведка, бывший ОАСовец француз Жан-Пьер Шери[6] и итальянский неофашист Марио Риччи[7].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dictionnaire antifranquiste: Beñaran Ordeñana, Jose Miguel. Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  2. «Yo maté al asesino de Carrero Blanco». Дата обращения: 31 июля 2009. Архивировано 11 декабря 2008 года.
  3. 1 2 José Miguel Beñaran Ordeñana Autobiografía política Архивная копия от 21 августа 2009 на Wayback Machine
  4. Communiqués au sujet de l'exécution de Carrero Blanco. Дата обращения: 4 августа 2009. Архивировано 15 августа 2011 года.
  5. Interview du commando Txikia au sujet de l'action contre Carrero Blanco. Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 6 марта 2016 года.
  6. Ультраправый боевик, ставший наемником после разгрома ОАС. Участник «грязной войны» против басков, бойни в Монтехурре. Умер в результате срабатывания подготовленного им самим взрывного устройства.
  7. Член «Национального авангарда», связанного с разведкой Пиночета и совершившей по её указанию нападение на оппозиционного политика Бернардо Лейтона в 1975 году.