Хоутерманс, Фридрих Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хоутерманс, Фриц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Георг Хоутерманс
нем. Friedrich Georg Houtermans
Дата рождения 3 января 1903(1903-01-03)
Место рождения Сопот, Восточная Пруссия
Дата смерти 1 марта 1966(1966-03-01) (63 года)
Место смерти Берн
Страна
Научная сфера физика
Место работы Берлинская высшая техническая школа, EMI, Харьковский физико-технический институт, лаборатория Манфреда фон Арденне, Гёттингенский университет, Бернский университет
Альма-матер Гёттингенский университет
Научный руководитель Джеймс Франк
Известен как участник германской ядерной программы, основатель Бернской школы космохимии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фри́дрих Гео́рг Хо́утерманс, (нем. Friedrich Georg Houtermans, 22 января 1903, Сопот, Восточная Пруссия — 1 марта 1966) — немецкий учёный (специалист по ядерной физике и космохимии) нидерландского происхождения, работавший в Германии, Швейцарии и СССР.

Молодость[править | править код]

Начал учёбу в Гёттингенском университете Георга-Августа в 1921 г., где в 1927 году защитил докторскую диссертацию под руководством Джеймса Франка[1]. Затем в 1932 г. получил степень хабилитированного доктора под руководством Густава Герца в Берлинской высшей технической школе. Ещё в ходе работы Хоутерманса над докторской диссертацией Герц и Франк удостоились в 1925 г. Нобелевской премии по физике[2][3][4].

Обучаясь в Гёттингене, Хоутерманс познакомился с Энрико Ферми, Георгием Гамовым, Вернером Гейзенбергом, Вольфгангом Паули и Виктором Фредериком Вайскопфом. Хоутерманс и Гамов провели пионерские исследования по квантовому туннелированию в 1928 г. В следующем году Хоутерманс и Роберт Аткинсон провели первые расчёты звёздных термоядерных реакций[5][6]. В 1929 году Хоутерманс и Аткинсон сформулировали гипотезу о том, что в основе реакции превращения водорода в гелий, которая является источником энергии звёзд, лежит квантовомеханический туннельный механизм проникновения частиц сквозь потенциальный барьер, по аналогии с теорией туннелирования альфа-частиц сквозь потенциальный барьер, разработанной Д.Гамовым (1928). Ознакомившись с теорией альфа-распада атомного ядра Д.Гамова во время беседы с ним в Копенгагене в 1928 году, Хоутерманс и Аткинсон по аналогии перенесли эффект туннелирования частиц из области атомных ядер в область астрофизики. При этом учёные использовали в своих расчетах ядерных реакций принцип неопределенности Гейзенберга так же, как в свое время Гамов использовал этот принцип при расчетах энергии альфа-частиц, вылетающих из атомного ядра[7].

На расчётах Хоутерманса и Аткинсона основывались Карл Фридрих фон Вайцзекер и Ханс Бете, которые в 1939 году предложили признанную ныне теорию генерации звёздной термоядерной энергии[2][3].

В 1927 году, когда Хоутерманс получил докторскую степень, они с Робертом Оппенгеймером соперничали за руку и сердце Шарлотты Рифеншталь  (англ.), которая получила степень тогда же. Во время физической конференции на грузинском курорте Батуми в августе 1930 г. Хоутерманс и Рифеншталь заключили брак в Тбилиси, при этом Вольфганг Паули и Рудольф Пайерлс выступали свидетелями на церемонии.[8][9][10][11] (три других источника указывают, что брак был заключён в 1931 г.)[3][12][13])

В 1932—1933 гг. Хоутерманс преподавал в Берлинской высшей технической школе и был ассистентом Герца. Там он познакомился с такими учёными, как Патрик Блэкетт, Макс фон Лауэ и Лео Силард.

Коммунистический период[править | править код]

С 1920-х гг. Хоутерманс был членом Компартии Германии.[14][15] После прихода к власти нацистов его жена настояла на том, чтобы их семья покинула Германию. Первоначально они отправились в Великобританию, где поселились около Кембриджа и работали в телевизионной лаборатории фирмы EMI (Electrical and Musical Instruments, Ltd.).[16] В 1935 г. Хоутерманс эмигрировал в СССР по предложению Александра Вайсберга, который эмигрировал туда ранее, в 1931 г.[17] Хоутерманс принял предложение о работе в Харьковском физико-техническом институте и работал там в течение двух лет вместе с физиком Валентином Фоминым. В декабре 1937 г. Хоутерманс был арестован (т. н. «дело УФТИ»), подвергнут пыткам, оговорил себя в том, что был «троцкистом» и «немецким шпионом», чтобы спасти Шарлотту, не зная, что ей удалось уехать сначала в Данию, затем в Великобританию и потом в США.[18]

Сотрудничество с нацистским режимом[править | править код]

После заключения Договорa о ненападении между Германией и Советским Союзом в августе 1939 г. Хоутерманс был передан Советским Союзом гестапо в мае 1940 г. и помещён в тюрьму в Берлине. Благодаря усилиям М. фон Лауэ, Хоутерманса освободили в августе 1940 г., после чего он поступил на работу в исследовательскую лабораторию электронной физики,[19] — частную лабораторию Манфреда фон Арденне в Лихтерфельде, пригороде Берлина.

После нападения Германии на СССР Хоутерманс в 1942 г. по поручению германского командования приехал в Харьков, где занимался описью научного оборудования и поиском специалистов[20].

В лаборатории Манфреда фон Арденне Хоутерманс смог доказать, что изотопы трансурановых элементов, такие как нептуний и плутоний, могут быть использованы как ядерное топливо вместо урана. Из Швейцарии Хоутерманс отправил телеграмму Юджину Вигнеру с текстом: «Поторопись. Мы на правильном пути.»[21]

В 1944 г. Хоутерманс получил должность ядерного физика в Имперском физико-техническом управлении.[2][3][16][22] Работая там, он стал участником серьёзного происшествия из-за своей маниакальной привязанности к курению. На официальной бумаге управления он написал письмо дрезденскому производителю сигарет с заказом на 1 кг македонского табака, утверждая, что табак имел «военное значение». Выкурив его, он заказал ещё, однако письмо попало в руки должностного лица управления, которое уволило его. Вернер Гейзенберг и Карл Фридрих фон Вайцзекер пришли ему на помощь, организовав для него встречу с Вальтером Герлахом, уполномоченным по ядерным исследованиям Имперской исследовательской комиссии.[23][24][25] В результате в 1945 г. Хоутерманс переехал в Гёттинген, где Ханс Копферман и Рихард Беккер нашли ему должности в Институте теоретической физики и 2-м физическом институте Гёттингенского университета.[26] И. Б. Хриплович утверждает, что история с табаком произошла ранее, в лаборатории Манфреда фон Арденне.[27]

Послевоенная карьера[править | править код]

Сокамерником Хоутерманса во время заключения в СССР был историк из Киевского университета Константин Штеппа. После войны они опубликовали книгу о сталинских репрессиях[28], однако под псевдонимами, чтобы не подвергать риску своих советских знакомых.[29]

С 1952 г. Хоутерманс занимал должность ординарного профессора физики в Бернском университете.[2][16] Во время своей работы в Швейцарии основал всемирно известную Бернскую школу, которая изучила эффект радиоактивности в астрофизике, космохимии и геологических науках.[10]

Личная жизнь[править | править код]

Хоутерманс был женат 4 раза.[30] В первый и третий раз он был женат на Шарлотте фон Рифеншталь; в браке родились дочь Джованна (Берлин, 1932) и сын Ян (Харьков, 1935). В первый раз брак был расторгнут по принуждению нацистов в 1943 г. в связи с выходом нового закона (в это время Шарлотта находилась в США).[11][31] В феврале 1944 г. Хоутерманс женился на инженере-химике докторе Ильзе Барц; они сотрудничали во время войны и опубликовали совместную работу «Ядерный фотоэффект в бериллии».[32] В этом браке родилось трое детей — Питер, Эльза и Корнелия.[33] В августе 1953 г., вновь в присутствии Паули как свидетеля, вновь был заключён брак с Шарлоттой Хоутерманс, который распался уже через несколько месяцев. В 1955 г. Хоутерманс женился на Лоре Мюллер, сестре его сводного брата Ханса; на церемонии свадьбы присутствовала её 4-летняя дочь от первого брака. В этом браке в 1956 г. родился сын Хендрик.[33][34]

Хоутерманс умер от рака лёгких 1 марта 1966 г.[35]

Избранные сочинения[править | править код]

  • Beck, F. and Godin, W. «Russian Purge and the Extraction of Confession» (Hurst and Blackett, 1951). (книга опубликована под псевдонимами — её подлинными авторами были Хоутерманс и Константин Штеппа).[29]
  • Houtermans, F.G. «Über ein neues Verfahren zur Durchführung chemischer Altersbestimmungen nach der Blei-Methode» (Springer, 1951)
  • Houtermans, Fritz «Publikationen von Friedrich Georg Houtermans aus den Jahren 1926—1950» (Zusammengestellt im Physikalischen Institut Universität Bern, 1955)
  • Geiss, J. and Голдберг, Эдвард  (англ.) and F. G. Houtermans «Earth Science and Meteoritics — dedicated to F. G. Houtermans on his sixtieth birthday F.G. Houtermans» (North Holland, 1963)

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Новиков Н.Б. 1000 аналогий, изменивших науку (новый взгляд на гениальность). — М., 2010. — 878 с.
  • Френкель В. Я. Профессор Фридрих Хоутерманс: работы, жизнь, судьба. — СПб.: Изд-во ПИЯФ РАН, 1997.
  • Храмов Ю. А. Хоутерманс Фридрих Георг (Houtermans Friedrich Georg) // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 291. — 400 с. — 200 000 экз.
  • Р. Юнг. Ярче тысячи солнц. — М.: Госатомиздат, 1961.
на других языках
  • Bernstein, Jeremy Hitler’s Uranium Club: The Secret Recordings at Farm Hall (Copernicus, 2001) ISBN 0-387-95089-3
  • Buttlar, H. von «Leonium und andere Anekdoten um den Physikprofessor Dr. F. G. Houtermans» (Bochum, 1982)
  • Bird, Kai and Martin J. Sherwin American Promethius: The Triumph and Tragedy of J. Robert Oppenheimer (Vintage, 2005)
  • Frisch, Otto Robert What Little I Remember (Cambridge, 1980)
  • Gamow, George My World Line: An Informal Autobiography (Viking, 1970) ISBN 0-670-50376-2
  • Hentschel, Ann M. The Physical Tourist: Peripatetic Highlights in Bern, Physics in Perspective Volume 7, Number 1, 107—129 (2005).
  • Hentschel, Klaus (editor) and Ann M. Hentschel (editorial assistant and translator) Physics and National Socialism: An Anthology of Primary Sources (Birkhäuser, 1996) ISBN 0-8176-5312-0
  • Houtermans, F. Determination of the Age of the Earth from the Isotopic Composition of Meteoritic Lead, Nuovo Cimento 10 1623—1633 (1953)
  • Khriplovich, Iosif B. The Eventful Life of Fritz Houtermans // Physics Today Volume 45, Issue 7, 29 — 37 (1992).
  • Landrock, KonradFriedrich Georg Houtermans (1903—1966) — Ein bedeutender Physiker des 20. Jahrhunderts, Naturwissenschaftliche Rundschau Volume 56, Number 4, 187—199 (2003)
  • Marvin, U.B. Oral histories in meteoritics and planetary sciences: VIII Friedrich Begemann, Meteoritics & Planteary Sciences 37 B69-B77 (2002)
  • Patterson, C. Age of meteorites and the Earth, Geochimica et Cosmochimica Acta 10 230—237 (1956)
  • Powers, Thomas Heisenberg’s War: The Secret History of the German Bomb (Knopf, 1993) ISBN 0-394-51411-4
  • Rhodes, Richard «The Making of the Atomic Bomb» (Simon and Schuster, 1986) ISBN 0-671-44133-7
  • Walker, Mark German National Socialism and the Quest for Nuclear Power 1939—1949 (Cambridge, 1993) ISBN 0-521-43804-7
  • Wigner, Eugene P. and Andrew Szanton The Recollections of Eugene P. Wigner as told to Andrew Szanton (Plenum, 1992) ISBN 0-306-44326-0

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно Charlotte Riefenstahl Архивная копия от 26 июля 2012 на Wayback Machine — Nernst Memorial Website: Houtermans, Fritz. Thesis title: Über die Bandenfluoreszenz und die lichtelektrische Ionisierung des Quecksilberdampfes. Georg-August University of Göttingen, 1927.
  2. 1 2 3 4 Hentschel, 1996, Appendix F; see the entry for Houtermans.
  3. 1 2 3 4 Houtermans Biography Архивная копия от 5 сентября 2018 на Wayback Machine — Wolfram
  4. Jungk, 1958, 48.
  5. Atkinson, R. and Houtermans, F. Aufbaumöglichkeit in Sternen, Z. für Physik 54 656—665 (1929).
  6. Martin Harwit The Growth of Astrophysical Understanding, Physics Today Volume 58 Number 11 38 (2003) Physics Today Архивировано 14 апреля 2005 года.
  7. Новиков, 2010, с. 342.
  8. Landrock, 2003, 190.
  9. Charlotte Riefenstahl Архивная копия от 26 июля 2012 на Wayback Machine — Nernst Memorial Website
  10. 1 2 Hentschel, Ann M., 2005, 124.
  11. 1 2 Khriplovich, 1992, 32.
  12. Bird, 2005, 63 and 69.
  13. Powers, 1993, 85.
  14. Frisch, 1980, 71.
  15. Hentschel, Ann M., 2005, 123 (second footnote).
  16. 1 2 3 Landrock, 2003, 191.
  17. The Accused Архивная копия от 19 сентября 2016 на Wayback Machine — Alexander Weissberg
  18. Khriplovich, 1992, 33.
  19. sachen.de Архивировано 25 марта 2008 года. — Zur Ehrung von Manfred von Ardenne.
  20. ГРУ и атомная бомба — Владимир Лота — Google Книги
  21. Wigner, 1992, 241.
  22. Hentschel, 1996, Appendix F; see the entry for Ardenne.
  23. Bernstein, 2001, 364.
  24. Powers, 1993, 413—414.
  25. Khriplovich, 1992, 36.
  26. Landrock, 2003, 197.
  27. Khriplovich, 1992, 36. The timeline and places of Houtermans’ employment given by Powers agrees with that of Landrock; see Landrock, 2003, 191.
  28. Beck, F. and Godin, W. «Russian Purge and the Extraction of Confession» (Hurst and Blackett, 1951).
  29. 1 2 Khriplovich, 1992, 35.
  30. Fritz Houtermans Архивировано 3 мая 2005 года. Österreichische Akademie der Wissenschaften
  31. Landrock, 2003, 196.
  32. Houtermans, F. and Bartz, I. «Kernphotoeffekt im Beryllium.» «Physik. Z.» 44 167—176 (1943).
  33. 1 2 Hentschel, Ann M., 2005, 126.
  34. Landrock, 2003, 196—198.
  35. Khriplovich, 1992, 37.