Хохлов, Александр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хохлов, Александр Федорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Фёдорович Хохлов
Ректор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского
Начало полномочий 1988
Окончание полномочий 2003
Предшественник Угодчиков, Андрей Григорьевич
Преемник Стронгин, Роман Григорьевич
Личные данные
Дата рождения 26 ноября 1945(1945-11-26)
Место рождения Абрамово, Владимирская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 мая 2003(2003-05-08) (57 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Горьковский университет

Александр Фёдорович Хохлов (26 ноября 1945, Абрамово, Меленковский район, Владимирская область — 8 мая 2003, Нижний Новгород) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства России в области науки и техники и премии Президента Российской Федерации в области образования[1]. Лауреат премии города Нижнего Новгорода в области высшей школы. Заслуженный профессор ННГУ. Ректор ННГУ (1988—2003). Член редколлегии журнала «Высшее образование в России».

Биография[править | править код]

Родился 26 ноября 1945 года в деревне Абрамово Меленковского района Владимирской области.

Окончил в 1967 году физический факультет Горьковского (Нижегородского) университета и с тех пор постоянно работал в университете, пройдя путь от ассистента до ректора. С 1984 по 1997 годы — заведующий кафедрой кристаллографии и оптоэлектроники, с 1997 года — заведующий кафедрой физики полупроводников и оптоэлектроники. В течение 1981—1988 годов — декан физического факультета. В 1989 году был избран Народным депутатом СССР.

В 1988 году стал ректором Нижегородского государственного университета. Он первый ректор ННГУ, избранный на конкурсной основе. Вновь избран на эту должность в 1993, в 1998 и в 2003 годах. Под его руководством университет стал одним из ведущих вузов страны и получил широкое признание в мировом вузовском сообществе.

Успехи университета и авторитет его руководителя в образовательном и научном сообществе страны нашли свое отражение в избрании А. Ф. Хохлова председателем Совета ректоров Приволжского федерального округа и вице-президентом Российского Союза ректоров. С момента образования федеральных округов А. Ф. Хохлов являлся советником Полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и в течение многих лет — председателем Совета ректоров Нижегородской области. А. Ф. Хохлов являлся членом Руководящего совета Российско-Американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование», членом Совета Евразийской ассоциации университетов.

А. Ф. Хохловым создана признанная научно-педагогическая школа «Физика аморфных и кристаллических твёрдых тел и твердотельных наноструктур». Автор 370 опубликованных научных работ (в том числе 3 монографии, 2 учебника для вузов, а также 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения). Президиумом международной академии авторов научных открытий и изобретений награждён серебряной медалью «За заслуги в деле изобретательства». Под руководством А. Ф. Хохлова подготовлено и защищено 5 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Скончался 8 мая 2003 года. Похоронен на Красном кладбище Нижнего Новгорода[2].

Память[править | править код]

В честь А. Ф. Хохлова названа улица в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]