55°46′54″ с. ш. 37°41′42″ в. д.HGЯO

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове
55°46′54″ с. ш. 37°41′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
Бакунинская улица, 83
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Богоявленское
Архитектурный стиль Русское узорочье
Основатель Царь Михаил Фёдорович
Строительство 16191627 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771510298580006 (ЕГРОКН). Объект № 7710027000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт oldrpc.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Покрова́ Пресвятой Богородицы в Рубцове — единоверческий православный храм в Басманном районе Москвы. Относится к Богоявленскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви. При храме действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Главный престол освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, приделы — во имя Царевича Димитрия и во имя преподобного Сергия Радонежского.

История[править | править код]

Ограда и ворота храма. Фотография из альбома Николая Найдёнова, 1882 год
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в середине 1880-х годов

Село Рубцово-Покровское известно с XVII века, когда близ него на реке Яузе царь Михаил Феодорович устроил свой загородный дворец и при нём большой сад. В этом саду впервые в России были разведены махровые розы. Во дворце Михаил Феодорович жил первые годы, пока обстраивался Кремль после разрушения его польско-литовскими интервентами. В память отражения гетмана Петра Сагайдачного, едва не взявшего приступом Москву на Покров Пресвятой Богородицы 1618 года, царь Михаил построил здесь обетную деревянную церковь.

В 1627 году государь построил на месте деревянной каменную церковь Покрова, сохранившуюся доныне. По углам с восточной стороны главного куба были пристроены два одноглавых придела царевича Димитрия и преподобного Сергия Радонежского. С западной стороны была возведена звонница. По церкви дворец и село стали называть с того времени Покровскими. Считается, что каменный храм — один из дворцовых соборов — является памятником русской воинской славы, свидетельством окончания Смуты и начала возрождения Отечества[1].

В 1820-х годах Покровский собор стал приходской церковью.

В середине XIX века при храме была образована епархиальная община сестёр милосердия. При общине был детский приют, аптека, амбулатория, дом призрения для престарелых, фельдшерские курсы и школа шелководства. Храм имеет подклеть, была открыта ходовая паперть на арках.

В 1787 году построена нынешняя колокольня вместо прежней звонницы, открытые паперти обращены в закрытые трапезные для приделов, заложены нижние арки под папертью. Ограда храма с часовней была построена в 1879 году по проекту архитектора Петра Скоморошенко (не сохранились).

После революционных событий в 1918 году улица Покровская, названная по данному храму, была переименована в Бакунинскую. В 1934 году храм был закрыт, осквернён и разграблен, кладбище при храме разорено, высокая каменная ограда с воротами разрушена. Здание храма передали Метрострою под электромонтажные мастерские, в более позднее время — под скульптурные мастерские. Здание храма не перестраивалось и сохранилось в неизменном виде. В 1961 году здание было передано хоровой капелле (ныне Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова). В течение двух лет церковь была отреставрирована.

В 1992 году было принято решение о возвращении здания Русской православной церкви, с 1998 года в одном из помещений нижнего яруса организована церковь. Полностью здание перешло в ведение церкви в 2003 году, когда капелла получила новое современное здание.

На разорённом кладбище восстановлено захоронение протоиерея Иоанна Берёзкина (1837—1919), настоятеля храма Богоявления в Елохове.

Современное состояние[править | править код]

С 2008 года в Покровском храме богослужения проводятся по древнему (старообрядному) чину. С 3 июля 2009 года при храме действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Проблемой является возможность ремонта ограды вокруг храма: «из-за наличия у нее статуса памятника архитектуры крайне затруднены любые восстановительные работы. Не удаётся даже согласовать проект реконструкции ограды: историческую ограду восстанавливать нельзя, так как от неё ничего не осталось, а существующую ограду нельзя сохранять, так как она аварийная и не историческая. Продолжается поиск решения»[2].

Фотографии[править | править код]

Духовенство[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано из оригинала 10 декабря 2011 года.
  2. Состоялось приходское собрание церковной общины храма Покрова в Рубцово. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.
  3. Клир храма. www.oldrpc.ru. Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]