23°23′21″ с. ш. 86°58′51″ в. д.HGЯO

Храмовая пещера на горе Шушуния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храмовая пещера на горе Шушуния
Остатки храмовой пещеры
Остатки храмовой пещеры
23°23′21″ с. ш. 86°58′51″ в. д.HGЯO
Страна  Бангладеш
Местоположение Банкура, Бангладеш
Конфессия вайшнавизм
Тип здания индуистский храм
Строитель Чандраварман
Дата основания II век н.э.

Храмовая пещера на горе Шушуния (бенг. শুশুনিয়া, Susunia, Shushunia) — древнейший археологический и религиозный объект в Западной Бенгалии (современный Бангладеш), посвященный богу Вишну[1]. Храмовая пещера датируется II веком нашей эры, о чём свидетельствует надпись на стене пещеры. Пещера расположена на горе Шушуния в нескольких километрах к северо-западу от города Банкура на западе Бенгалии (23°23′21″ с. ш. 86°58′51″ в. д.HGЯO).

Изображение чакры и настенная надпись

В храмовой пещере найдено первое настенное вайшнавское изображение в Бенгалии. Надпись на стене свидетельствует о поклонении Вишну раджей Чандраварманом (Chandra Varman):

Преданный Чакра свами [Господа Вишну], царь Пушкарана, сын царя Симхавармана, царь Чандравармана предлагает доходы от деревни Дхосо для поклонения своему ГосподуРаджа Чандраварман

На стене пещеры различим образ Сударшана-чакры, символа Вишну. Считается, что на горе стояли укрепления, когда-то возведённые раджей Чандраварманом[2].

К тому же периоду относится первое каменное изваяние Вишну. Оно найдено возле Нарахатты (Narahatta, 24°48′26″ с. ш. 89°15′23″ в. д.HGЯO), в округе Богра на севере Бангладеш. Образ имеет развитые тело и плечи, голову венчает впечатляющая корона. В верхних руках Вишну держит большую булаву (Каумодаки) и чакру (Сударшану). В нижних руках находятся цветок лотоса (падма) и священная раковина (шанкха). Пояс охватывает бёдра, а нижняя часть тела одета в дхоти, мужскую нижнюю одежду, традиционную для Южной Азии. Однако в отличие от современных дхоти, дхоти на Вишну похоже на своеобразную скрученную ткань, протянутую между ногами. Вишну украшает несколько драгоценностей, включая серьги. Вокруг головы виден простой ореол. Отсутствие двух спутников (Гада-деви и Чакра-пуруша) свидетельствует о том, что образ создан в период Кушанского царства (105—250 годы н. э.) и, следовательно, относится ко II веку нашей эры. В настоящее время мурти хранится в Исследовательском музее Варендры Государственного университета в Раджшахи (Бангладеш)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Sultana N. Hindu Deity Vishnu in Bangladesh. — ACCU Nara International Correspondent. The Thirteenth Regular Report. — 2014. — С. 1-2.
  2. Majumdar R. History of ancient Bengal. — Calcutta: G. Bharadwaj, 1971. — С. 32, 444.
  3. Shamsul A. Sculptural art of Bangladesh: pre-Muslim period. — Dhaka: Dept. of Archaeology and Museums, 1985. — С. 48.

Ссылки[править | править код]

Varendra Research Museum (Lonely Planet, 2017)