38°15′11″ с. ш. 22°04′40″ в. д.HGЯO

Храм Богородицы Трипити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм святого паломничества Богородицы Трипити
Ιερό Προσκύνημα Παναγίας Τρυπητής
38°15′11″ с. ш. 22°04′40″ в. д.HGЯO
Страна  Греция
Город Эйон
Конфессия Православие
Епархия Калавритская и Эгиалийская митрополия
Дата основания середина XVI века
Реликвии и святыни Икона Божией Матери «Трипити»
Состояние действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Богородицы Трипити (греч. Ναός της Παναγίας Τρυπητής), также именуется: Храм Живоносного источника, официальное название: Храм святого паломничества Богородицы Трипити (греч. Ιερό Προσκύνημα Παναγίας Τρυπητής) — греческий православный храм, расположенный в городе Эйон в Греции, на берегу Коринфского залива. Основан в середине XVI века. Существующий вид приобрел в XIX веке. В 1970 году признан Всегреческим святым местом паломничества[1][2]. В храме находится икона Богородицы «Трипити», одна из самых почитаемых на Пелопоннесе[3].

История[править | править код]

Согласно преданию, около 1550 года, один путешественник потерпел рядом с эти местом кораблекрушение. В ночной темноте он увидел огонёк рядом с берегом. Собрав все свои силы, он устремился к берегу и достиг места, из которого исходил свет. На этом месте он нашёл икону Богородицы, которая освещала всё вокруг. Путешественник упал на колени и начал молится. На следующий день он известил власти Эйона о находке и внёс деньги на строительство часовни на этом месте[4]. Путешественник стал жить отшельником в небольшой пещере (3 метра глубиной, 2 метра шириной и 2 метра высотой) около места обретения иконы. История иконы до её обретения неизвестна, название «Трипити» дано ей от слова τρύπα (с греч. — «отверстие»)[1][2], то есть «вход в пещеру»[3].

Храм был построен на месте обретения иконы, на высоте 30 метров над уровнем моря. Частично храм находится в пещере, имеющей глубину 11 метров, ширину 7 метров и высоту 4 метра. Чтобы алтарь церкви находился на месте обретения иконы, его немного сместили к югу. Вскоре здесь возник монастырь, просуществовавший до начала XIX века. Современный храм приобрел свой вид в XIX веке[4].

К входу в храм со стороны проезжей береговой дороги ведёт мраморная лестница из 150 ступенек, сооруженная в 1870 году по проекту инженера Ангелоса Коризиса. В 1970 году Священным Синодом Греции храм был признан Всегреческим святым местом паломничества[4].

Описание[править | править код]

Внутри храма Богородицы Трипити

К храму можно подойти двумя путями, либо от проезжей дороги по 150 ступеням, либо по дороге через кипарисовые рощи.

На мраморной доске перед входом в храм имеется надпись: «После страха Божьего, приходит любовь». В притворе храма находится источник святой воды в виде мраморного фонтана. Икона Богородицы Трипити находится справа от алтаря, в пещере[1][4].

В храме также находится деревянная рака с мощами святых бессребреников (их имена неизвестны), апостола Луки, святого Елевферия и мученицы Параскевы Римской[3].

См. также[править | править код]

Храм Богородицы Григоруса (Афины)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ιερό Προσκύνημα Παναγίας Τρυπητής // Официальный сайт Калавритской и Эгиалийской митрополии. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано из оригинала 31 декабря 2016 года.
  2. 1 2 Священное место паломничества Богородицы Панагия Трипити (Храм Живоносного Источника) // Священная Афинская архиепископия. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано 16 октября 2016 года.
  3. 1 2 3 Икона Матери Божией Трипити в Эйоне // Паломнический центр Украинской Православной Церкви. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  4. 1 2 3 4 The sacred Shrine Panagia Tripiti // Holy Metropolis of Kalavryta and Aigialeia. Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано из оригинала 7 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]