43°04′17″ с. ш. 12°36′53″ в. д.HGЯO

Храм Минервы (Ассизи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм Минервы
43°04′17″ с. ш. 12°36′53″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ассизи
Конфессия католицизм
Епархия Roman Catholic Diocese of Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino[d]
Архитектурный стиль архитектура Древнего Рима
Сайт diocesiassisi.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Минервы (итал. Tempio di Minerva) — древнеримское здание в городе Ассизи, расположенном в Умбрии, в центральной Италии. Ныне оно представляет собой католическую церковь Санта-Мария-сопра-Минерва (итал. Santa Maria sopra Minerva), в которую было преобразовано в 1539 году и реконструировано в барочном стиле в XVII веке.

Храм был построен в I веке до нашей эры[1] по воле Гнея Цезия и Тита Цезия Приска, которые были двумя дуумвирами (quattuorviri) в городе и также финансировали строительство. Благодаря находке женской статуи возникло предположение о посвящении храма богине Минерве, но также был найден и камень посвящения Геркулесу, так что, возможно, храм был посвящён этому мужскому полубогу[1]. В Средние века в храме размещался трибунал с пристроенной к нему тюрьмой, о чём свидетельствует одна из фресок Джотто ди Бондоне в Базилике Святого Франциска в Ассизи, на которой изображены церковные окна с решётками.

От древнего храма сохранился фасад с шестью коринфскими колоннами, поддерживающими архитрав и небольшой фронтон. Первоначально колонны были покрыты очень прочной штукатуркой, которая, возможно, была цветной[1]. Целла была полностью разрушена во время строительства церкви в XVI веке, в то время как небольшая часть храма была обнаружена в XX веке рядом с алтарём.

Храм посетил и описал немецкий поэт Гёте во время своих путешествий по Италии, охарактеризовав его как первое древнее сооружение в хорошем состоянии, увиденное им при его жизни (1786)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Page at Travelitalia website. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 22 января 2019 года.
  2. Page at Assisi online website

Ссылки[править | править код]