55°44′37″ с. ш. 37°36′38″ в. д.HGЯO

Храм Николая Чудотворца на Берсеневке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм святителя Николы
на Берсеневке
Церковь Троицы Живоначальной на Берсеневке
55°44′37″ с. ш. 37°36′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
Берсеневская наб., 18
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Москворецкое
Архитектурный стиль Русское узорочье
Основатель Аверкий Кириллов
Первое упоминание 1390 год
Строительство 1657 год
Приделы Святителя Николая, Феодосия Великого
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410656570016 (ЕГРОКН). Объект № 7710077003 (БД Викигида)
Материал кирпич
Состояние Действующий
Сайт bersenevka.info
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм святи́теля Нико́лы на Берсе́невке (церковь Троицы Живоначальной) — единоверческий православный храм в районе Якиманка города Москвы. Относится к Москворецкому благочинию Московской епархии Русской православной церкви. Составляет архитектурный ансамбль с палатами Аверкия Кириллова.

Главный престол освящён в честь Святой Троицы, приделы — во имя Святителя Николая и во имя Феодосия Великого Киновиарха.

История[править | править код]

Фотография из альбома Николая Найдёнова. 1882 год
Вид со стороны Дома на набережной
Деревянная звонница на месте снесённой

Место, на котором стоит храм, издревле было занято церковными постройками. Так, в 1390 году в этой местности значился Никольский на Болоте монастырь, там существовал деревянный храм, именуемый в летописи 1475 года «Церковь Николы на Песку, зовумая Борисова» (что указывает на принадлежности её богатому вотчиннику), а в 1625 году упоминаемая как «Великий Чудотворец Николай за Берсеневою решеткою» (в 1504 году Москва в рамках борьбы с пожарами и преступностью была поделена на участки, одним из которых управлял знатный боярин Иван Берсень-Беклемишев).

В 1650-е годы государев садовник Аверкий Кириллов начал возведение усадьбы на месте упразднённого Никольского монастыря. В 1657 году по его заказу был построен каменный храм во имя Святой Троицы с приделом во имя Николая Чудотворца. В архитектурном отношении этот храм принадлежит к новому типу московского храма середины XVII века, заложенному возведением церкви Троицы в Никитниках. Он был построен как бесстолпный четверик с колокольней и трапезной, примыкающей с севера. Храм богато оформлен, «изукрашен» — к северной трапезной примыкает крыльцо со столпами-«кубышками» и арками, украшенными «гирьками». Основной объём храма завершён рядами кокошников с килевидным верхом, кокошниками украшены также барабаны, кроме того, оформленные аркатурным поясом. Богато декорированы фасады, наличники окон, колонки и фриз. С запада был размещён спуск в нижнее помещение храма, где находилась семейная усыпальница Кирилловых. В 1694 году был освящён построенный вдовой Якова Кириллова Ириной придел во имя Казанской иконы Божией Матери. Ирина Кириллова передала церкви также двухэтажные палаты на набережной для размещения в них диакона и богадельни. Над палатами была выстроена колокольня. Кроме того, был заказан большой 200-пудовый колокол, изготовленный мастером Иваном Моториным, и пожертвованы ещё пять колоколов, массой от 115 пудов до 1 пуда 35 ¼ фунтов.

В 1775 году к храму с запада была пристроена трапезная в стиле классицизма, сильно исказившая первоначальный облик церкви. Храм горел во время пожара 1812 года, после него был восстановлен и освящён заново. Вместо выгоревшей древней трапезной в 1817—1823 годах была отстроена новая в классицистическом стиле, в ней были устроены два придела — Николая Чудотворца и преподобного Феодосия Киновиарха[1]. Старая колокольня была разобрана «за ветхостью» между 1815 и 1820 годами[2] (двухэтажные палаты под колокольней простояли до 1871 года, сейчас на их месте находится дом причта). В 1853—1854 годах у западной стены трапезной храма была построена новая колокольня по проекту архитектора Николая Дмитриева[2].

В 1925 году в палатах Аверкия Кириллова разместились Центральные государственные реставрационные мастерские, а в 1930 году храм был закрыт и осквернён. В 1930-е Борис Иофан, планировавший возведение в этом районе архитектурного ансамбля в стиле конструктивизм, добивался сноса храма. В 1932 году по заявлению от реставраторов была снесена колокольня, мешавшая хорошему освещению, но сам храм был оставлен. Алтарь Никольского придела использовался кощунниками как места общего пользования[3]. В 1958 году в храме был размещён НИИ музееведения.

В 1970-е годы проходила реставрация храма, в ходе которой, в частности, было удалено позднее двухъярусное четырёхскатное покрытие и возвращен прежний вид ярусам кокошников, венчающим четверик.

С 1992 года в конференц-зале, расположенном в храме, каждую неделю служились молебны Николаю Чудотворцу. Сейчас храм возвращён Русской православной церкви, при нём работают воскресная школа и библиотека.

На приходе храма поддерживаются старообрядческие традиции и используются отдельные элементы дониконианского обряда (но официально приход не считается единоверческим).

Настоятелем храма является игумен Кирилл (Сахаров)[4].

Духовенство[править | править код]

  • Игумен Кирилл (Сахаров) — настоятель храма[5].

Примечания[править | править код]

  1. Памятники архитектуры Москвы. Замоскворечье / Гл. ред. Г. В. Макаревич. — М.: Искусство, 1994. — С. 87. — ISBN 5-210-02548-9.
  2. 1 2 Памятники архитектуры Москвы. Замоскворечье / Гл. ред. Г. В. Макаревич. — М.: Искусство, 1994. — С. 88. — ISBN 5-210-02548-9.
  3. Андреева А. Великое освящение по старому обряду придела церкви свт. Николы на Берсеневке. Русская вера. Всемирный союз староверов «Русская вера» (26 ноября 2019). Дата обращения: 27 ноября 2019.
  4. Клементьев В. В какой «прорыв» бросают Берсеневку? Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Духовенство храма. bersenevka.info. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Мартынов А. Русская старина в памятниках церковнаго и гражданскаго зодчества / сост. А. Мартыновым; текст И. М. Снегирева (сочинитель «Памятников московской древности»). — 2-е изд. с доп. — Год первый. — 1848. — 121 с.
  • Успенский А. Церковь св. Николая Чудотворца, на Берсеневке. — Москва : Комис. по осмотру и изучению памятников церк. старины г. Москвы и Моск. епархии, 1906. — 28 с.
  • Древности (издание Московского археологического общества), том 5. 1885.

Ссылки[править | править код]