53°08′18″ с. ш. 25°54′31″ в. д.HGЯO

Храм Преображения Господня (Новая Мышь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Храм Преображения Господня
Свята-Праабражэнскі касцёл
53°08′18″ с. ш. 25°54′31″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Деревня Новая Мышь
Конфессия Католицизм
Епархия Пинский диоцез
Архитектурный стиль классицизм
Дата основания 1641
Строительство 1825
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 112Г000060

Храм Преображения Господня (белор. Свята-Праабражэнскі касцёл) — католический храм в деревне Новая Мышь, Белоруссия. Относится к барановичскому деканату Пинского диоцеза. Памятник архитектуры, построен в 1825 году в стиле классицизм. 14 мая 2007 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь объекту присвоен статус историко-культурной ценности республиканского значения[1].

История[править | править код]

Первый храм в местечке Мышь был построен из дерева в 1641 году на средства Казимира Льва Сапеги. В 1825 году на его месте было возведено современное кирпичное здание храма Преображения. Костёл огорожен оградой с трёхарочными каменными воротами, выполненными в неорусском стиле. В углу ограды перед костёлом поставлена деревянная двухъярусная шатровая колокольня[2].

Архитектура[править | править код]

Преображенский храм — прямоугольное в плане здание, основной объём накрыт двускатной крышей, трёхгранная апсида накрыта вальмовой крышей. Главный фасад решён в виде характерного для позднего классицизма портика с четырьмя парами колонн и высоким треугольным фронтоном. Боковые фасады расчленены стрельчатыми оконными проёмами. Фронтон завершён небольшим шатровым фонарём[3].

Интерьер[править | править код]

В 1905 году интерьер храма был украшен ценными произведениями декоративно-прикладного искусства в стиле барокко и рококо — тремя деревянными резными алтарями, амвоном и органом. Они были перенесены в Новую Мышь из несвижского костёла бенедиктинок (be:Касцёл Святой Яўфіміі і кляштар бенедыкцінак, Нясвіж) и представляют собой единый художественный ансамбль, для которого характерны ажурная резьба и обилие позолоты[4].

Главный двухъярусный алтарь помимо деревянных декоративных элементов и статуй святых и ангелов содержит два живописных изображения — Преображение в нижнем ярусе и Святое Семейство в верхнем ярусе. Трёхъярусные боковые алтари имеют идентичную композицию, с главных алтарём их объединяют единые мотивы резьбы и характер распределения живописи и скульптуры (два яруса икон в обрамлении колоннады с боковыми статуями).

Амвон выполнен из дерева в 1745 году. Кафедру окружают золочёные скульптуры четырёх евангелистов, ансамбль дополняют рельефные изображения херувимов, охотничьих атрибутов, картуши и медальоны. Балдахин амвона венчает скульптурная группа, изображающая ангелов.

Орган в стиле рококо, установленный на хорах церкви, выполнен в середине XVIII века, обновлён в конце XIX века[5].

Галерея[править | править код]

В прошлом[править | править код]

В XXI веке[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кулагін А. М. . Каталіцкія храмы Беларусi (белор.). — Мінск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2008. — С. 259—260. — 488 с. — ISBN 978-985-11-0395-5.
  • Марцелев С. В. Свод памятников истории и культуры Белоруссии. Брестская область. — Минск: «Белорусская Советская Энциклопедия» имени Петруся Бровки, 1990. — 424 с. — ISBN 5-857000-17-3.

Ссылки[править | править код]