55°13′23″ с. ш. 46°24′53″ в. д.HGЯO

Храм Преображения Господня (Кудеиха)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Преображения Господня
55°13′23″ с. ш. 46°24′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Чувашия,
Порецкий район,
село Кудеиха
Конфессия Православие
Епархия Алатырская
Благочиние Порецкое 
Архитектурный стиль Русский классицизм
Первое упоминание 1764 год
Строительство 1829 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Чувашия) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 211510267480005 (ЕГРОКН). Объект № 2100376000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Преображения Господня — православный храм в селе Кудеиха Порецкого района, историко-архитектурный памятник XIX века, объект культурного наследия регионального значения.

 памятник архитектуры (региональный)

Архитектура[править | править код]

Придел в честь Покрова Присвятой Богородицы
Придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм сложен по типу «четверика». Фасады здания оформлены элементами декора классической архитектуры. Высокие прямоугольные окна подчеркнуты подоконным поясом и акцентированы различными сандриками: веерного типа (с замковыми камнями), дугообразными и треугольными с кронштейнами (на окнах апсид). Северная и южная части четверика отмечены нишами, фланкированными лопатками, обработанными горизонтальным рустом.

По центру стен над средними окнами располагаются квадратные филёнки с круглой нишей. Венчающие карнизы декорированы поясами сухариков.

С архитектурной точки зрения храм представляет интерес как образец сельского приходского храма, возведенного в формах классического зодчества 1-й половины XIX века.

История[править | править код]

Основные события
  • 1764 год — упразднение Покровской Иваньковской пустыни Алатырского уезда Нижегородской губернии и перенос храма из Пустыни в расположенное поблизости село Кудеиха.
  • 1765 год — год строительства деревянного храма (перенос одноименного храма из Покровской Иваньковской пустыни).
  • 1829 год — строительство каменного храма с одним приделом — Преображения Господня.
  • 1870 год — строительство двух приделов — Рождества Христова и в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
  • 1937 год — закрытие храма.
  • 1991 год — храм возвращен Чебоксарско-Чувашской епархии.
  • 2002 год — освящение центрального придела с главным престолом Преображения Господня митрополитом Чувашским и Чебоксарским Варнавой.

Первое упоминание Храма Преображения Господня села Кудеиха датируется сентябрём 1764 года:

…1764 года сентября дня Духовной преосвященнаго Феофана епископа Нижегородскаго и Алатырскаго консистории села Порецкаго диаконъ Федоръ Васильевъ при подаче сегодня оного прихода росписей сказалъ: объявленные де при техъ поповскихъ росписяхъ таковыя же имянные росписи дали обретающагося отъ села де ихъ Порецкаго за рекою Сурою Покровской Иванковской пустыни, коя имеетца от них в четырехъ верстахъ иеромонаха Филарета … а та де пустыня имеется на основании такомъ огорожена оградою деревянною, въ ней — церковь деревянная во имя Преображения Господня зъ двумя пределы: один во имя Пресвятыя Богородицы Владимирския, второй — преподобных Анофрия Великаго да Петра Афонскаго. Монашескихъ келей деревянныхъ четыре…

— из доношения дьякона Троицкой церкви села Порецкое Федора Васильева в Нижегородскую духовную консисторию.

Согласно приложенным к доношению исповедным росписям на тот момент в селе Кудеиха имелось дворов — 51, а количество жителей — 214.

После упразднения Покровской Иваньковской пустыни согласно Указу (Манифесту) императрицы Екатерины II от 26 февраля 1764 года «О секуляризации монастырского землевладения» находившаяся в Пустыни надвратная деревянная церковь в честь Преображения Господня с двумя приделами, была переведена из разряда монастырского храма в приходскую церковь и передана в приход жителей села Кудеиха. Церковь была перенесена местными крестьянами из Пустыни в Кудеиху и восстановлена в ней с одним престолом — в честь Преображения Господня. С этого времени Кудеиха перестает быть деревней и становится селом.

К приходу Преображенской церкви были причислены жители существовавших в тот период в Засурье поселений — Кудеиха (ставшей селом) и деревни «Стеклянного завода» (ныне село Кожевенное).

После случившегося в 1824 году большого пожара, в результате которого в селе сгорела деревянная церковь, было решено отстроить на этом же месте каменную церковь из камней недостроенной и разрушенной временем Покровской церкви, приходившей в обветшание после упразднения Покровской Иваньковской пустыни. Кудеихинские крестьяне по грязи и бездорожью на своих плечах перенесли из Пустыни в Кудеиху камни недостроенной Покровской церкви, а затем «всем миром» на свои средства построили в Кудеихе церковь, добавляя в раствор белок яиц, что придавало кладке необычную прочность. И действительно, когда в начале 40-х годов XX века церковь пытались разрушить, то смогли лишь незначительно разломать часть купола, а также снять и отправить не переплавку колокола. Стены же не поддались людскому натиску и устояли (из воспоминаний жительницы с. Кудеиха, источник — личный архив местного краеведа С. И. Клюкина).

Вновь построенная в Кудеихе (как и сгоревшая в пожаре деревянная церковь) была освящена также в честь Преображения Господня, в 1829 году в ней начались богослужения. С 1870 года в храме были открыты еще два придела: левый придел — с престолом в честь Рождества Христова, правый придел — с престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Советский период[править | править код]

После октябрьских событий 1917 года церковь Преображения Господня оставалась действующей до 1937 года. В приходе церкви состояли жители трех населённых пунктов Засурья — Кудеихи, Шадрихи и Кожевенного.

Икона, посвященная священномученику Василию Константинову-Гришину

Среди священно- и церковнослужителей конца XIX и первой трети XX века необходимо особо выделить:

  • священника Андрея Остроумова, служившего настоятелем Преображенской церкви с 1885 по 1903 годы,
  • псаломщика Михаила Ивановича Ветвинского, бывшего при церкви целых 39 лет (с 1859 года до марта 1898 года),
  • дьякона Александра Николаевича Троицкого, служившего в церкви почти 20 лет (с 1889 по 1902 годы),
  • священника Николая Владимировича Боголюбова, служившего с 1908 по 1916 (первая половина) годы,
  • священника Александра Цветкова, служившего с 1916 (вторая половина) по 1918 годы.

Многие священнослужители, такие как Н. В. Боголюбов и А. Н. Троицкий, служившие в годы Советской власти, пострадали от репрессий. Есть среди церковнослужителей Преображенской церкви села Кудеиха и священномученик — отец Василий Константинов-Гришин. Будучи настоятелем храма в 30-е годы XX века, отец Василий Гришин был в 1937 году арестован по наговору. Осужденный на 10 лет отбывания в исправительно-трудовых лагерях, он скончался в 1943 году в Темниковском лагере Мордовской АССР. В 1958 году Василий Константинов-Гришин был реабилитирован, а почти через полвека, в 2000 году, Архиерейским Собором Русской Православной церкви канонизирован как священномученик. 14 марта — день кончины отца Василия Константинова-Гришина — признан днём его памяти, и в этот день в Преображенском храме с. Кудеиха проводится праздничная соборная литургия.

После ареста отца Василия в 1937 году церковь была закрыта и стала использоваться как складское помещение, затем до середины 70-х годов здесь располагался сельский клуб, а впоследствии до 1990 года — здание храма использовалось под столовую местной 8-летней школы.

Постсоветский период[править | править код]

Начало возрождения Преображенской церкви можно отнести к 1991—1992 годам, когда храмовое здание возвращено Чебоксарско-Чувашской епархии. В период с 1991 по 1998 годы силами местных энтузиастов супругов Калентьевых Клавдии Семеновны и Александра Прохоровича — при содействии и помощи главы Кудеихинской сельской администрации Юрия Дмитриевича Коннова удалось частично восстановить храм (левый придел Рождества Пресвятой Богородицы) и начать богослужения.

В 1998 году с назначением настоятелем храма иерея Павла Гуцаева начался второй этап восстановления храма. В 2002 году был восстановлен и освящен центральный придел храма с главным престолом в честь Преображения Господня, освящение которого совершил Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. В 2007 году совместными трудами иерея Павла Гуцаева, на тот момент назначенного настоятелем и ответственным за восстановление Свято-Троицкого собора в селе Порецкое и иерея Илии Тарасикова, в 2006 году назначенного вторым священником Преображенской церкви, был восстановлен правый придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И здесь не обошлось без помощи местных жителей. Стараниями потомственного «столярных дел мастера» Геннадия Ивановича Клюкина для правого придела был создан резной деревянный иконостас со Златыми вратами. С того времени храм имеет три престола.

С 2010 года настоятелем храма назначен отец Евгений Анатольевич Слепухин. Отец Евгений продолжил дело по восстановлению храма, начатое настоятелем отцом Павлом Гуцаевым. Стараниями отца Евгения и с помощью неравнодушных людей, жителей Кудеихи и уроженцев Порецкого района, внутри храма были убраны возведенные в советские годы стены и перегородки, и внутренняя планировка храма приняла первоначальный (дореволюционный) вид.

Особо значимую помощь в восстановлении храма оказали: предприниматель Владимир Николаевич Майоров, сын уважаемых в Кудеихе учителей, супругов Николая Ивановича и Александры Семеновны Майоровых, председатель Кудеихинского сельского поселения Владимир Николаевич Лисин и сын бывшего ранее председателем сельского совета Ю. Д. Коннова Александр Юрьевич Коннов.

Таким образом, в настоящее время Преображенская церковь в Кудеихе как внешне так и внутри, имеет тот же вид, в каком она была достроена в 1870 году. Церковь каменная, теплая. Длина церкви с колокольней — 19 метров, наибольшая ширина — 15 метров, высота до верхнего карниза — 6,4 метра. На церкви одна глава шлемовидной формы. Колокольня 2-х ярусная, высотой 12,8 метра.

В настоящее время церковь — действующая. До 2012 года церковь входила в состав IX Благочинного округа Чебоксарско-Чувашской епархии, после образования в России ряда новых епархий Преображенская церковь входит в состав II Благочинного округа Алатырской епархии Чувашской митрополии.

Святыни храма[править | править код]

Богослужение 14 марта 2013 г. возглавляет архимандрит Василий (Паскье) — наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары. На переднем плане справа — протоиерей Павел Гуцаев, настоятель Свято-Троицкого собора с. Порецкое
Крестный ход в память о священномученике Василии Гришине 14 марта 2013 г. На переднем плане — настоятель Преображенской церкви с. Кудеиха протоиерей Евгений Слепухин и настоятель Богоявленской церкви с. Козловка Порецкого района протоиерей Георгий Шамрицкий
Празднование дня памяти священномученика Василия Константинова-Гришина (с. Кудеиха)

В храме хранится икона XVII века святой Параскевы Пятницы с частицами ее мощей, выполненная в необычным для иконописи фряжском стиле. До храма Преображения Господня в селе Кудеиха икона Параскевы Пятницы путешествовала по разным городам Урала, побывала в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Икона преподобного Стилиана Пафлагонского написана для кудеихинского храма Преображения Господня в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры.

Особо почитаема в храме икона священномученика Василия Константинова-Гришина, служившего настоятелем храма с 1934 по 1937 год. Икона написана екатеринбургскими иконописцами в 2010 году по заказу настоятеля Преображенской церкви протоиерея Евгения Слепухина.

Общественная деятельность[править | править код]

С благословения правящего архиерея епископа Алатырского и Порецкого Феодора при поддержке Правительства Чувашской Республики и Главы Чувашии М. В. Игнатьева Преображенский храм села Кудеиха, начиная с 2015 года, предоставляет свою территорию для проведения слётов-семинаров «За трезвое село».

Сохранность[править | править код]

Храм включён в список объектов культурного наследия Чувашской Республики регионального значения и находится под охраной государства[1].

  • 1937—1990 — постепенное пришествие храма в упадок.
  • 1991—1998 — восстановление левого придела в честь Рождества Христова.
  • 2002 — восстановление центрального придела в честь Преображения Господня.
  • 2007 — восстановление правого придела в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Совета Министров Чувашской АССР от 23 октября 1990 г. № 299 «О дополнении списка памятников истории и культуры местного [АССР] значения, подлежащих государственной охране»
  2. Храм Преображения Господня с. Кудеиха | Официальный приходской сайт. alat-hram-31.cerkov.ru. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 5 января 2020 года.

Источники сведений о памятнике[править | править код]