39°56′39″ с. ш. 116°25′16″ в. д.HGЯO

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Пекин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм при дипломатическом представительстве
Храм Успения Пресвятой Богородицы
39°56′39″ с. ш. 116°25′16″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Пекин
Конфессия Православие
Основные даты
Материал кирпич
Сайт orthodoxbj.com
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Пекин) (Пекин)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Успения Пресвятой Богородицы — православный храм на территории Посольства Российской Федерации в Пекине, находящийся в юрисдикции Русской православной церкви. Единственный действующий православный храм на территории китайской столицы.

История[править | править код]

15 августа 1732 года в Пекине был освящён первый Успенский храм в составе Русской духовной миссии в Пекине, построенный в месте компактного проживания потомков пленных русских казаков-албазинцев[1] в 1730 году вместо разрушенного землетрясением Софийского храма (Никольской часовни). Это был каменный одноглавый храм с позолоченным куполом и колокольней с одним большим колоколом колоколом, двумя "китайскими чашами" и четырьмя небольшими колоколами из чугуна. При этом царские врата в храме могли, по свидетельству современника, сохраниться от Софийского храма[2].

Он был разрушен в июне 1900 года в ходе восстания ихэтуаней[1].

Интерьер храма в 1910 году

Русская духовная миссия начала строительство храма Всех Святых мучеников, церкви во имя Серафима Саровского на русском кладбище в районе Аньдинмэнь (ныне парк Циньняньху), надвратной колокольни миссии; для крестового архиерейского храма во имя Святителя Иннокентия Иркутского перекладывалась Красная Фанза. Но так как строительство этих сооружений требовало времени, решили построить временную Успенскую церковь, вследствие чего её отличал лаконизм композиции, простота сочленений, форм и деталей, отсутствие вычурного убранства[1].

По сообщению «Известий братства православной церкви в Китае» от 8 августа 1904 года, «церковь эта довольно значительных размеров, отличается внутренним благолепием, обилием света, красотою иконостаса с прекрасными местными иконами в рост человека, благоприятными условиями для резонанса пения и чтения, а главное — имеет вторые входные двери непосредственно с улицы, чем представлена возможность для беспрепятственного входа в неё всем желающим посмотреть внутренность её и поближе послушать церковное пение, по причине звонких голосов китайцев-певчих и многочисленному составу хора, разносящееся гармоничными аккордами в окрестностях храма»[1].

После передачи территории миссии под нужды Посольства СССР в 1956 году храм лишился колокольни и был переоборудован под нужды гаража[1].

В 2002 году православные верующие, проживавшие в китайской столице, создали инициативную группу по восстановлению Успенского храма. Её обращение в отдел внешних церковных связей Московского патриархата получило поддержку. Московский патриархат и МИД России приняли совместное решение о возрождении Успенского храма[1].

Первоначальный рабочий проект воссоздания Успенского храма на территории российского посольства в Китае был выполнен в 2005 году в бюро архитектора А. Р. Воронцова. Церковь строилась как временный храм по упрощённой схеме (например, не было апсиды и ряда других элементов церковной архитектуры), поэтому архитекторы стремились воссоздать облик прежнего храма с учётом современных требований церковной архитектуры[1].

Реконструкция объекта началась в июне 2008 года и продолжалась с некоторыми перерывами до июня 2009-го. Был построен новый алтарный выступ, барабан для купола, плоские потолки были заменены на подвесные полукруглые своды, двускатная крыша покрыта медью. При отделочных работах применялись гранитная плитка, керамогранит и кафель[1].

13 октября 2009 года епископ Егорьевский Марк (Головков) в присутствии находившегося в Китае с визитом председателя Правительства России Владимира Путина совершил освящение храма[3].

17—20 октября 2014 года в Успенском храме отметили пятилетие его освящения, которое возглавил прибывший из Москвы епископ Солнечногорский Сергий (Чашин)[4].[значимость факта?]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Храм Успения Пресвятой Богородицы города Пекина. История храма. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 3 октября 2018 года.
  2. А.В. Окороков, М.А. Окорокова. Русские православные храмы в Китае. — Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, 2022. — ISBN 978-5-86443-382-9. Архивировано 30 июня 2022 года.
  3. В Пекине на территории российского посольства освящен Успенский храм Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback MachineМосковская патриархия, 13.10.2009.
  4. Храм Успения Пресвятой Богородицы города Пекина " В Пекине отметили пятилетие освящения Успенского храма. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачев Б. Н., Кузьмина Т. Б. Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине. — М.: Восточная литература, 2013. — 439 с.
  • Окороков А.В., Окорокова М.А. Русские православные храмы в Китае. — Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, 2022. — 600 с. : ил.

Ссылки[править | править код]