44°45′06″ с. ш. 34°23′18″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Храм Феодора Стратилата в Фуне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Феодора Стратилата в Фуне
греч. Θεόδωρος ο Στρατηλάτης
Кладка первого этажа и остатки стены апсиды
Кладка первого этажа и остатки стены апсиды
44°45′06″ с. ш. 34°23′18″ в. д.HGЯO
Страна Россия/Украина[1]
Местоположение 2 км севернее села Лучистое
Конфессия православие
Епархия Готская епархия
Тип здания Одноапсидный однонефный двухэтажный храм
Архитектурный стиль Поздневизантийский
Основатель Александр (князь Феодоро), по закладной плите
Первое упоминание 1459 год
Дата основания 1422-1423
Строительство 14221459 годы
Основные даты
1422 — закладка
1459, XVI век — перестройки
1778 — закрытие
1894, 1927 — разрушение
Дата упразднения 1778 год
Состояние Музеефицированные развалины
Сайт krepost-funa.crm.muzkult.ru
Храм Феодора Стратилата в Фуне (Крым)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм святого Феодора Стратилата в Фуне (греч. Θεόδωρος ο Στρατηλάτης, Ай-Тодор, Άγιος Τόντορ) — средневековый православный храм в составе комплекса крепости Фуна (греч. Φουνα) княжества Феодоро (Крым). Возведён, предположительно, не ранее 1422 года. Перестраивался в 1459 году и после османского завоевания. Во время турецкого владычества являлся культовым сооружением для христиан Алуштинской долины вплоть до переселения последних в северное Приазовье в 1778 году.

В заброшенном виде храм сохранялся до конца XIX века. До разрушения был обследован А. Л. Бертье-Делагардом. Пострадал в ходе большого обвала Демерджи в 1894 году. После землетрясения 1927 года здание рухнуло. Сохранилась лишь кладка первого этажа и одна из стен второго этажа. В 1960—1990 годах исследовался в ходе археологических раскопок. Развалины храма были частично реставрированы и законсервированы. В настоящее время входит в экспозицию музея «Крепость Фуна»[2].

В Российской Федерации, контролирующей спорную территорию Крыма, является объектом культурного наследия федерального значения; на Украине, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой находится спорная территория, — памятником культурного наследия национального значения[3] как составная часть археологического комплекса «Сторожевое укрепление Фуна» Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 911540359960006 (ЕГРОКН)Герб Памятник культурного наследия Украины национального значения. Охр. № 010005-Н.

История[править | править код]

Впервые крепость и приход Фуна упоминается в патриарших актах 1377—1379, 1384 и 1390 годов как предмет спора между Херсонским, Готским и Сугдейским митрополитами[4], а также в схожих по датам казначейских списках Каффы[5]. В средневековье мимо укрепления пролегал торговый путь из Горзувита (Гурзуфа) и Алустона (Алушты) в степной Крым. После перехода под контроль Генуэзской республики крымского побережья от Кафы до Чембало и образования Газарии, княжество Феодоро построило ряд крепостей, располагавшихся выше в горах, напротив главных крепостей генуэзцев. Они контролировали и сдерживали продвижение противника вглубь Крымского полуострова, с другой стороны, являлись плацдармами для захвата прибрежных городов. Их возведение было вызвано борьбой между княжеством и генуэзцами за контроль над торговлей в регионе. Крепость Фуна в этой системе выполняла роль восточного пограничного форпоста, центра округа Кинсанус, которая не только противостояла генуэзской крепости Луста, но и контролировала важный караванный путь[6].

Закладная плита 1459 года (из раскопок 1982 года, реконструированная копия, оригинал фрагментирован на 3 части)

Согласно данным В. П. Кирилко[6], обобщившим ранние работы и проведшим комплексное архитектурно-археологическое исследование памятника, крепость была возведена не ранее 1422 и не позднее конца 1423 года, вероятней всего, весной-летом 1423 года. В октябре-ноябре 1423 года укрепление подверглось разрушению в результате землетрясения. Предположительно, в 1425 году Фуна была восстановлена, однако после пострадала от пожара, причины и дата которого неизвестны. Предать укрепление огню могли генуэзцы, в ходе войны 1434 года предпринявшие против феодоритов экспедицию во главе с Карло Ломеллини, либо османы, которые в 1447 и 1454 годах грабили побережье. В 1459 году крепостной ансамбль претерпел основательную перестройку и был превращен феодоритами в замок. Сохранилась однозначно датированная и богато украшенная закладная плита[7]. Был возведен 15-метровый трёхъярусный донжон, внутренние размеры которого составляли примерно 6 на 10 метров при толщине стен 2,3 метра. Он был расположен в районе ворот, обеспечивал прикрытие вылазных калиток и прострел прилегающей площади цитадели. Гарнизон замка составлял примерно 30—40 воинов. В оборонительную структуру стен была встроена и двухэтажная одноапсидная церковь[8].

Вид на развалины крепости Фуна и храм Феодора Стратилата, почтовая карточка, конец XIX века

Это было главное, но не единственное культовое сооружение поселения Фуна. За пределами крепости археологами была обнаружена также маленькая кладбищенская часовня[9].

В 1475 году в результате захвата Крыма турками-османами крепость Фуна прекратила своё существование как фортификационное сооружение и пришла в упадок. Церковь Феодора Стратилата уцелела. Позднее она неоднократно перестраивалась и служила главным храмом для христиан Алуштинской долины[10].

В 1778 году после русско-турецкой войны, желая ослабить Крымское ханство, Российская империя инициировала переселение христианского населения Крыма в северное Приазовье. Приход и церковь в Демерджи (бывшей Фуне) опустели, однако даже в первой половине XIX века, после вхождения Крыма в состав Таврической губернии, здание находилось в удовлетворительном состоянии. Храм был описан П. И. Кёппеном[11]. Примерно к этому же времени (1836) относятся письменные опросы старожилов Алушты, греков Мариупольского уезда, о наименовании храма и зафиксировано его посвящение святому Феодору Стратилату[10].

В 1842 году по указанию М. С. Воронцова в Алуште по проекту Г. И. Торичелли был построен и освящён новый храм Феодора Стратилата, причем он рассматривался как преемник исторического[12].

В 1889 году храм в Демерджи был обследован, измерен и сфотографирован А. Л. Бертье-Делагардом, который в 1918—1920 годах опубликовал несколько работ, имеющих научное значение до настоящего времени[13][14].

В результате обвала южной скальной стены Демерджи 1894 года и последующих обвалов селение переместилось на 1,5 км южнее. Храм тоже пострадал, но не рухнул. Значительный урон зданию нанесли землетрясения 1927 года. Стены строения обрушились, сохранился лишь первый этаж и одиночная боковая стена[6].

Архитектура храма и её исследования[править | править код]

Храм Феодора Стратилата в крепости Фуна до разрушения. Фото А. Л. Бертье-Делагарда. 1889 год

Благодаря работам исследователей XVIII—XIX веков [15][16][17][13][14], а также раскопкам второй половины XX века[10][18][19], крепость Фуна и храм Феодора Стратилата описаны довольно детально[6].

Крепость Фуна была расположена западнее селения, на кромке гребня, в месте, удобном для обороны и контроля над дорогой. Размеры фортификационного сооружения составляли по оси север-юг 106 м, по оси запад-восток 57 м. С запада крепость была ограничена обрывистыми скалами, с остальных сторон её окружали мощные стены. Стены сохранились на высоту около 4,5 м. Толщина их на этом уровне достигает 1,85 м, у основания она значительно толще. На пятом метре крепостных стен находился нижний этаж алтарной апсиды двухэтажного храма Феодора Стратилата, включенного в систему фортификации. Использование церквей как части системы оборонительных сооружений характерно для средневековой эпохи. Храмы-бастионы, подобные храму Феодора Стратилата в Фуне, имеются во многих оборонительных комплексах Крыма — Эски-Кермене, Сюйрени, Мангупе и других[10].

Крепостная церковь Фуны была одноапсидной, с коробовым, то есть цилиндрическим, сводом и арками — стрельчатой и килевидной формы. Размеры — 15×10,4 м, храм приобрёл после перестройки после XV века. Ориентировано здание было в христианской традиции с запада на восток. Снаружи наличники окон церкви украшал резной орнамент в сельджукском стиле, характерный для Малой Азии в период позднего средневековья. Нижний этаж храма с утолщенной кладкой служил одним из опорных бастионов крепости. Для служб предназначался второй этаж. По бокам вдоль его стен располагались небольшие колонны, увенчанные капителями с резьбой в виде стилизованных листьев аканфа — популярный в поздней Византии вариант коринфского ордера. Зарисовку одной из них привел А. Л. Бертье-Делагард. Подобная капитель, которую использовали, как строительный камень при перестройке церкви, была обнаружена при раскопках в 1966 году в кладке западной стены[10].

Храм имел два входа. Один в западной стене, с восьмиугольными колоннами по сторонам, с капителями, высотой 1,2 м и диаметром 0,46 м. Он вёл на первый этаж, в оборонительный каземат. Отсюда по внутренней лестнице можно было подняться на второй этаж, непосредственно в храм. Вторая дверь была расположена на уровне второго этажа в южной стене, близ юго-западного её угла. К ней снаружи храма была пристроена лестница. Наличник двери венчала большая каменная плита со сложным растительным орнаментом, варьирующим малоазийские декоративные мотивы. При раскопках первого этажа были обнаружены средневековая черепица, осколки гончарной и поливной посуды. Доля посуды тут оказалась меньше по сравнению с собранной на поселении. Это косвенно указывает на то, что в каземате постоянно не жили. В храме же использовалась более дорогая, парадная посуда[10].

В ходе раскопок в западной части храма было установлено, что церковь перестраивалась после XV века. При этом южная и северная стены храма были укорочены, а западная, которую пришлось в связи с этим перекладывать заново, утолщена. Северная стена была укреплена тремя контрфорсами, а к южной добавлена пристройка. Сохранившаяся высота алтарной апсиды достигает 5 м. Толщина стены у верхнего края апсиды равна 2,25 м и на 0,4 м больше, чем у самого основания оборонительных стен. При перестройке стена апсиды была расширена к основанию, и крепостная церковь стала одним из самых мощных участков обороны укрепления. У входа в храм и вдоль всей западной стены была обнаружена отмостка из крупного камня. Её сооружение предположительно связано с тем, что во время больших праздников храм не мог вместить всех верующих и часть их оставалась снаружи. Для условий византийской провинции и её приемника княжества Феодоро, по сути захолустья, храм мог считаться большим и богато украшенным[10].

Современное состояние храма. Музеефикация[править | править код]

Памятник археологии и архитектуры «Укрепление Фуна» находится в 2 км к северу от села Лучистого у западного подножья горы Южная Демерджи. Наибольшая протяженность крепости с севера на юг 106 м; с запада на восток — 56 м. Охраняемая площадь укрепления — 0,52 га[20].

В начале 2000-х годов охраной памятника и экскурсионной деятельностью занималось муниципальное предприятие «Демерджи». С октября 2015 года Археологический комплекс «Сторожевое укрепление Фуна» является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время входит в экспозицию Музея под открытым небом «Крепость Фуна» муниципального автономного учреждения «Историко-археологический музей под открытым небом „Большая Алушта“». Объект открыт для платных экскурсий. Время посещения в зимний сезон с 9.00 до 17.00, в летний сезон с 8.00 до 20.00[20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этот географический объект расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Входит в Муниципальное автономное учреждение «Историко-археологический музей под открытым небом „Большая Алушта“».
  3. Перечень объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территориях Республики Крым и г. Севастополя. Приложение к распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 октября 2015 г. № 2073-р. Официальный сайт Правительства России (17 октября 2015). Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 23 января 2022 года.
  4. Байер, 1995, с. 69—73.
  5. Бертье-Делагард, 1920, с. 2—3.
  6. 1 2 3 4 Кирилко, 2005.
  7. Виноградов, Мыц, 2005.
  8. Кирилко, 2001.
  9. Айбабина, 1991.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Когонашвили, Махнева, 1971.
  11. Кёппен, 1837.
  12. Список объектов культурного наследия (памятники архитектуры, истории, монументального искусства и выявленные объекты культурного наследия), расположенных на территории республики Крым (по состоянию на 01.11.2015). Официальный сайт Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым (2015). Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано из оригинала 5 мая 2019 года.
  13. 1 2 Бертье-Делагард, 1918.
  14. 1 2 Бертье-Делагард, 1920.
  15. Кёппен, 1837.
  16. Марков, 1872.
  17. Кондараки, 1875.
  18. Мыц, 1988.
  19. Мыц, 1991.
  20. 1 2 Музей под открытым небом «Крепость Фуна». Официальный сайт Муниципального автономного учреждения городского округа Алушта Республики Крым «Историко-археологический музей под открытым небом «Большая Алушта» (2015-2019). Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано из оригинала 2 января 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Айбабина Е. А. Двухапсидный храм близ крепости Фуна // Византийская Таврика. — Киев: Наукова думка, 1991..
  • Байер X.-Ф. Митрополии Херсона, Сугдеи, Готии и Зихии по данным просопографического лексикона времени Палеологов (рус.) // АДСВ. — Симферополь, 1995. — Вып. 27. — С. 69—73.
  • Бертье-Делагард А. Л.. Каламита и Феодоро (рус.) // Известия Таврической ученой архивной комиссии. — Симферополь, 1918. — Вып. 55.
  • Бертье-Делагард А. Л.. Исследование некоторых недоуменных вопросов средневековья в Тавриде (рус.) // Известия Таврической ученой архивной комиссии. — Симферополь, 1920. — Вып. 57.
  • Виноградов А. Ю., Мыц, В. Л. Фунская надпись 1459 г. (рус.) // Античная древность и средние века. — 2005. — Вып. 36.
  • Кёппен П. И. Крымский сборник (О древностях южного берега Крыма и гор Таврических). — СПб., 1837.
  • Кирилко В. П. Надвратная церковь средневекового укрепления Фуна. Датировка и атрибуция (рус.) // Северное Причерноморье и Поволжье во взаимоотношениях Востока и Запада в XII—XVI веках. — Ростов-на-Дону, 1989.
  • Кирилко В. П. Фуна — от К. Э. Кёлера до А. Л. Бертье-Делагарда // Античная древность и средние века. — Екатеринбург: Уральский государственный университет: Волот, 1999. — Вып. 30. — С. 319—327.
  • Кирилко В. П. Организация обороны и объёмно-планировочная структура крепостного ансамбля Фуны (1423—1475 гг.) // Старожитності степового Причорномор’я і Криму. — 2001. — Т. 9. — С. 240—253.
  • Кирилко В. П. Средневековое укрепление Фуна XV века: комплексное архитектурно-археологическое исследование фортификационной структуры памятника: Дис. канд. ист. наук: 07.00.04. — Симферополь: НАН Украины; Крымский филиал Института археологии., 2001. — 294 с.
  • Кирилко В. П. 3.6. Надвратная церковь // Крепостной ансамбль Фуны. (1423—1475 гг.). — К.: Стилос, 2005. — 269 с. — ISBN 966-8518-30-6.
  • Когонашвили К. К., Махнева О. А. Фуна // Алустон и Фуна. — (Археологические памятники Крыма). — Симферополь: Крым, 1971. — 96 с.
  • Кондараки В. Х. Часть 15 // Универсальное описание Крыма. — СПб., 1875.
  • Марков Е. Л. Очерки Крыма: Картины крымской жизни, природы и истории. — СПб.: Тип. К. Н. Плотникова, 1872. — 506 с.
  • Мыц В. Л. Исследования в горном Крыму (рус.) // «Археологические открытия 1981 г.». — М., 1982. — С. 294—295.
  • Мыц В. Л. Некоторые итоги изучения средневековой крепости Фуна // Архитектурно-археологические исследования в Крыму. — К.: Наукова думка, 1988. — С. 97—115.
  • Мыц В. Л. Несколько заметок по эпиграфике средневекового Крыма XIV—XV вв. // Византийская Таврика. — К.: Наукова думка, 1991. — С. 180—186.

Ссылки[править | править код]