44°31′12″ с. ш. 33°35′56″ в. д.HGЯO

Храм Юпитера Долихена (Балаклава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм Юпитера Долихена
44°31′12″ с. ш. 33°35′56″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Балаклава
Основатель Антоний Валент, Новий Ульпиан
Строительство 139161 годы
Материал Известняк
Состояние Музеефицированные раскопки
Карта

Храм Юпитера Долихена в Балаклаве — один из известных девятнадцати храмов Юпитера Долихена. Одно из самых ранних известных сооружений, связанных с почитанием в римской армии Юпитера Долихена.

Исследования[править | править код]

Внешние изображения
Закладная плита
План
Статуя из раскопа
Храм Юпитера Долихена в Балаклаве, постамент и статуя Геркулеса (в экспозиции Херсонесского музея-заповедника)

Найден в Балаклаве в 1996 году в районе Кадыковки, где ранее было предместье деревни Кады-Кой[1]. В храме проводили культовые действия военнослужащие римской базы у Балаклавской бухты, в которой на момент существования храма располагался I Италийский легион[1].

Время постройки храма датируется 139—161 годами н. э. и относится к периоду правления Антонина Пия и Марка Аврелия. Был сожжен, но восстанавливался при Марке Аврелии. Разрушен ориентировочно в 223 году н. э. после чего перестал действовать. Археологические раскопки храма были начаты в 1996—1997 годах, когда на улице Коммунаров  был найден фундамент храмового здания, а на улице 40-летия Октября — фундаменты порядка десяти других помещений. При раскопках были найдены медные и серебряные монеты из Херсонеса и Боспора; чаши с именем Юпитера Долихена, изображением орла, быка и луны; сатиры, светильники, статуэтки Коры-Персефоны, скамьи, столовая и кухонная керамика и ионические капители[2][1].

В храме найдены постамент статуи с посвящением Геркулесу, алтарь, связанный с почитанием Вулкана, а также нижние части двух известняковых колонн, одна из которых украшена побегами плюща, множество более мелких находок (статуэтки, монеты и др.) Посвятительная надпись Геркулесу гласит:

За здравие императора Антонина, Августа, и Марка Аврелия, Цезаря. Антоний Валент, военный трибун I Италийского легиона (поставил) при содействии Новия Ульпиана, центуриона того же легиона.

Алтарь Вулкану был поставлен центурионом XI Клавдиева легиона — Антонием Проклом, согласно данному им обету. Предположительная дата постройки алтаря — 174 год н.э.

Также в этом храме найден алтарь с посвящением Немесиде:

Немесиде Хранительнице посвятил Тит Флавий Цельсин, бенефициарий легата, за спасение себя и детей поставил по обету.

Ещё один найденный в балаклавском храме Юпитера Долихена алтарь посвящен Митре. Также найдены фрагменты изображения Минервы. Также был обнаружен сохранившийся торс скульптуры Аполлона, выполненной в классическом стиле первых веков н. э., выполненный из местного известняка[3][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Храм Юпитера Долихена // Открытая археология. — 2020. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. Зубарь, 2005, с. 70-71.
  3. Зубарь, 2005, с. 72-74.

Литература[править | править код]

  • В. М. Зубарь, О. Я. Савеля. Новые эпиграфические памятники из римского храма в окрестностях Херсонеса Таврического. Вестник древней истории, 1999, № 2.
  • Зубарь В. М. Боги и герои античного Херсонеса.. — К.: Стилос, 2005. — 188 с. — ISBN 966-8518-26-8.

Ссылки[править | править код]