56°09′25″ с. ш. 44°14′36″ в. д.HGЯO

Казанская церковь (Великий Враг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Казанской иконы Божией Матери
56°09′25″ с. ш. 44°14′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Нижегородская область,
Кстовский район,
село Великий Враг,
улица Кожанова, 68а
Конфессия Православие
Епархия Нижегородская
Благочиние Кстовское 
Первое упоминание XIV век
Дата постройки 1792 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 521410104940006 (ЕГРОКН). Объект № 5210155000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт vk.com/hramkaz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Казанской иконы Божией Матери (Казанская церковь) — православный храм в селе Великий Враг Кстовского района Нижегородской области. Был построен в 1792 году на месте сгоревшей в 1777 году Великовражской мужской пустыни, расширен в 1864 году.

 памятник архитектуры (федеральный)

Описание[править | править код]

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери — пятиглавый, деревянный, обшитый тёсом. Архитектурный тип — восьмерик на четверике, распространённый в русском деревянном храмовом зодчестве XVII—XVIII веков. С западной стороны к церкви примыкает небольшая трапезная, под ней располагается шатровая колокольня.

Церковь двухпрестольная: главный придел освящён в честь Казанской иконы Божией Матери (празднуется 4 ноября), боковой придел освящён во имя Святого Николая Мир Ликийского Чудотворца (празднуется 19 декабря).

История[править | править код]

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг является одним из древнейших храмов в Кстовском районе. В древности на этом месте находилась основанная в XIV веке пустынь Великовражского мужского Московского Симонова монастыря. 2 февраля 1550 года во время второго похода на Казань пустынь посетил царь Иван Грозный, в память о чём оставил здесь икону святителя Николая.

В 1628 году царь Михаил Фёдорович пожаловал в Великовражскую пустынь храмовую икону Казанской Божией Матери. В нижней части киота по желанию государя было помещено изображение «Избавление Москвы от поляков в 1612 году», что должно было выражать личную признательность самодержца нижегородцам в годину Смуты. В 1646 году монастырь с двумя рублеными храмами возвышался над кручами береговых обрывов к Волге, а рядом стояло 27 крестьянских усадеб, 2 служебных монастырских двора.

В результате церковной политики Петра I Великовражская Казанская пустынь была упразднена: в марте 1723 года епископ Нижегородский и Алатырский Питирим по указанию Синода причислил Великовражскую пустынь к Нижегородскому Духовому домовому архиерейскому монастырю, в апреле 1724 года решением Синода храмы пустыни были обращены в приходские, а большая часть имущества и утвари отправлена в Москву. В 1764 году на месте Великовражской пустыни был образован приход.

В 1777 году здесь произошёл сильный пожар, истребивший все бывшие монастырские постройки и церкви. В 1788 году, через 11 лет после пожара, прихожане построили на месте монастыря небольшой деревянный храм с одним престолом, освященным во имя святителя Тихона, Амафунтского Чудотворца. Спустя 76 лет, в 1864 году, когда была расширена Казанская церковь, в этом храме по причине ветхости прекратили богослужения, а в 1887 году разобрали его на дрова. В 1900 году на его месте была построена деревянная часовня.

Ныне существующий храм был построен в 1792 году. Первоначально он также имел один престол, освящённый в честь иконы Казанской Божией Матери. В 1864 году к Казанской церкви был пристроен тёплый придел, освященный во имя святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. В 1902—1903 годах во время одной из своих поездок по Волге Казанский храм посетил Иоанн Кронштадтский, совершивший здесь богослужение.

В 1937 году настоятель церкви протоиерей отец Михаил (Сигрианский) был отправлен в ссылку. Сам храм был закрыт, но разорению не подвергался. Во время войны, на Пасху 1944 года, в храме возобновились богослужения.

Действующий при храме приход входит в состав Кстовского благочиния Нижегородской епархии[1]. 20 февраля 1995 года Великовражской Казанской церкви был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Престольные праздники[править | править код]

  • Казанской иконы Божией Матери — 21 июля [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), 4 ноября [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)[2]

Духовенство[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Иерей Александр Николаев. Слово о храме: храм в честь иконы Казанской Божий Матери села Великий враг // Районная газета «Наши земляки». — 29 августа 2008 года.
  • Марков С. С. Кстово — молодой город России. — Нижний Новгород: Кварц, 2007.
  • Давиденко Д. Г. Великовражская пустынь в XVII веке //Вестник церковной истории. 2006. № 3. С. 208—224.

Примечания[править | править код]

  1. Кстовский благочиннический округ. Благочиннические округа. Нижегородская и Арзамасская епархия. Дата обращения: 3 февраля 2010. Архивировано из оригинала 5 февраля 2012 года.
  2. 1 2 Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с. Великий Враг | Официальный приходской сайт. nnhram-178.cerkov.ru. Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]