Христианство в Сомали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедральный собор Могадишо

Христианство в Сомали является религией меньшинства. Его исповедует около 10 тыс. жителей страны.

История[править | править код]

Вид города Могадишо с руинами кафедрального собора

В период расцвета Аксумского царства (Древняя Эфиопия, IV—VI века н. э.) под его власть подпадает северная часть Сомали. В 333 году в Аксуме как государственная религия было принято христианство. Однако в VII веке на Африканском роге началось распространение ислама. В XII—XIX вв. на территории современного Сомали существовали различные султанаты, которые вели междоусобные войны и противостояли португальским колонистам в союзе с Османской империей, также объявляли джихад соседним языческим и христианам народам[1]. В последующие века ислам практически полностью вытеснил язычество и христианство с территории современного Сомали.

Христианство вновь начало распространяться в Сомали в конце XIX века, под руководством французской католической миссии и шведской лютеранской миссии.

В колониальный период, когда Сомали было разделено между Италией и Великобританией, количество христиан резко возросло.

После того как Сомали провозгласило независимость началось гонение на всех не мусульман, после чего количество христиан начало резко сокращаться.

В 1983 году в Сомали проживало до 10 тыс. христиан.

Шейх Нур Баруди, лидер исламского движения в Сомали провозгласил, что все сомалийские христиане должны быть убиты. В период с 1996 по 2006 год, более 500 сомалийских христиан были убиты, а христианские могилы были осквернены[2].

Преследование христиан по религиозному признаку продолжается и по сей день[3].

Численность и расселение[править | править код]

Христиане Сомали относятся в основном к этническим меньшинствам из племен банту или являются потомками итальянских колонистов. Большинство христиан в Сомали являются последователями Эфиопской православной церкви, также есть около сотни католиков, относящихся к епархии Могадишо. Также есть небольшое количество представителей англиканской церкви[4], меннонитов и адвентистов седьмого дня[5].

Преследование[править | править код]

В Сомали нет ни одной безопасной территории для отправления религиозного культа христиан, поэтому христианская община невелика. Почти все христиане в Сомали являются выходцами из мусульманских стран. Гражданская война, социальная раздробленность, трайбализм и насильственный исламский экстремизм ограничивают церковную жизнь. Верующие должны исповедовать свою веру втайне. Их вера рассматривается как предательство семьи и клана в целом, а также как угроза сомалийской культуре. Среди членов сообщества и в семьях преследуют и запугивают любого, кто подозревается в обращении в христианство. Если их обращение подтверждается, новых верующих зачастую убивают.

По оценкам, 99 % сомалийцев являются мусульманами. Шариат и ислам закреплены в конституции страны, поэтому преследование иноверцев имеет законодательную основу. При слабом правительстве большая часть Сомали контролируется различного рода экстремистами. Исламистские группы боевиков, такие как, например, Аш-Шабаб, де-факто возглавляют местную власть во многих сельских районах. Члены Аш-Шабаб являются приверженцами ваххабизма. Организация неоднократно заявляла о своей цели искоренения всех христиан в стране.

В августе 2009 года Международный христианский конгресс сообщил, что четыре христианина, которые помогали сиротам в Сомали, были обезглавлены исламистскими экстремистами за отказ перейти в ислам[6]. По итогам исследования международной благотворительной христианской организации «Open Doors» за 2015 год, Сомали занимало 2-е место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан[3][7], в 2019 переместилась на 3-е место.

Примечания[править | править код]

  1. Сомали: 30 лет несбывшихся надежд. 112ua.tv. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  2. News Features. www.catholicculture.org. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 19 октября 2017 года.
  3. 1 2 "Христиане в Сомали ⋆ Господь грядет !". Господь грядет !. 2018-02-24. Архивировано из оригинала 21 августа 2018. Дата обращения: 21 августа 2018.
  4. "Horn of Africa — The Diocese of Egypt with North Africa and the Horn of Africa". The Diocese of Egypt with North Africa and the Horn of Africa (англ.). Архивировано из оригинала 25 июня 2019. Дата обращения: 23 августа 2018.
  5. World Christian Encyclopedia, (2nd edition), Volume 1, p. 673. .
  6. "Al Shabaab Reportedly Beheads 4 Christians, Rips Gold Teeth From Locals' Mouths". Fox News (англ.). 2009-08-12. Архивировано из оригинала 24 августа 2018. Дата обращения: 24 августа 2018.
  7. Weltverfolgungsindex (нем.). Open Doors Deutschland e.V.. Дата обращения: 21 августа 2018. Архивировано 13 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]