Христос в терновом венце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Пауль Рубенс
«Христос в терновом венце». до 1612
англ. Crown of Thorns (Ecce Homo)[1]
Дерево, масло. 125,7 × 96,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-3778)

«Христос в терновом венце» («Се человек») — картина фламандского художника Питера Пауля Рубенса из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина иллюстрирует евангельский эпизод, описанный в Евангелии от Иоанна:

Пилат опять вышел и сказал им: вот, вывожу я Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины. Тогда вышел Иисус в терновом венце и багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек![2]

Изображён Христос в терновом венце и со связанными сзади руками, на груди и плечах видны следы бичевания. Слева из-за его плеча выглядывает Понтий Пилат с указующим перстом, справа воин в металлическом шлеме укрывает Христа багряницей.

Научный сотрудник Эрмитажа Н. И. Грицай, описывая картину отмечала: «Скрытая динамика, волевой накал одухотворяют каждый мускул фигуры Христа, с несколько караваджистским вызовом выдвинутой на зрителя»[3].

Искусствовед И. В. Линник считает, что прототипом фигуры Иисуса послужила античная скульптура «Кентавр, покорённый Амуром» из Галереи Боргезе в Риме (со времени Наполеоновских войн — в Лувре). С этой скульптуры Рубенсом было сделано несколько рисунков, один из которых находится в Пушкинском музее в Москве (бумага, чёрный мел; 46,3 × 39,7 см; инвентарный № Р-7099)[4]. Ещё несколько копий с разных рисунков Рубенса с «Кентавра» — в Кабинете гравюр Государственного музея искусств в Копенгагене[5].

И. В. Линник также установила, что фигуры персонажей имеют близость к работам учителя Рубенса Отто Вениуса: например, облик Христа значительно похож на Христа с картины Вениуса «Несение креста» (Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе)[6]. Смольская утверждает что художник придал Христу свои черты[7].

Для написания головы Пилата Рубенс использовал свой собственный этюд «Голова старика», выполненный около 1609 года и который также находится в Эрмитаже[8].

Картина написана около 1612 года, ранняя её история неизвестна. В конце XVIII века она принадлежала князю А. А. Безбородко, далее находилась в семейном собрании и после смерти Н. А. Кушелева-Безбородко в 1862 году оказалась в Музее Академии художеств. В 1922 году была передана в Эрмитаж. Выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 247 (зал Рубенса)[9].

Существует несколько старинных копий картины. Одна из них выполнена непосредственно в мастерской Рубенса кем-то из его учеников и находится в Баварских государственных художественных собраниях во дворце Шлайсхайм. Ещё одна копия неизвестного фламандского художника XVII века имеется в Художественном музее Джона и Мейбл Ринглингов в Сарасоте. Копия работы Ваутерса Моля хранится в Рейксмюсеуме в Амстердаме.

С картины было снято несколько гравюр, самая ранняя создана в 1612 году Корнелисом Галле[10]. Один из сохранившихся оттисков этой гравюры находится в собрании Ирбитского государственного музея изобразительных искусств (бумага «верже», резец; 37,1 × 27,8 см; инвентарный № Г12716)[11].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/48347/
  2. Евангелие от Иоанна, 19: 4—5.
  3. Грицай Н. И. Эрмитаж. Фламандская живопись XVII века. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1990. — С. 42.
  4. Госкаталог.РФ. — Рубенс Петер Пауль. Кентавр, покорённый Амуром. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 25 декабря 2017 года.
  5. Бабина Н. П., Грицай Н. И. Фламандская живопись XVII—XVIII веков. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005. — С. 309.
  6. Линник И. В. К истории двух картин Рубенса из собрания Эрмитажа // Западноевропейское искусство XVII века: Публикации и исследования. — Л., 1981. — С. 30—33.
  7. Смольская Н. Ф. Новое о картине Рубенса «Христос в терновом венце» // Сборник Государственного Эрмитажа. — 1986. — [Вып. 51]. — С. 5—7.
  8. Государственный Эрмитаж. — Рубенс, Питер Пауль «Голова старика. Этюд к картине „Христос в терновом венце“ („Се человек“). Дата обращения: 10 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  9. Государственный Эрмитаж. — Рубенс, Питер Пауль. «Христос в терновом венце (Се человек)». Дата обращения: 10 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  10. Бабина Н. П., Грицай Н. И. Фламандская живопись XVII—XVIII веков. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005. — С. 308—309.
  11. Госкаталог.РФ. — Галле Корнелис, Галле Йохан. Христос перед народом. По живописному оригиналу П.П. Рубенса. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 25 декабря 2017 года.