Христофор (Спартас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Христофор
англ. Bishop Christopher
Епископ Христофор
Епископ Нилопольский,
викарий Восточно-Африканской митрополии
17 декабря 1972 — 4 июня 1982

Имя при рождении Реубен Мукаса Мугимба Собанья
Оригинал имени при рождении Reuben Mukasa Mugimba Sobanja
Рождение 1899
Смерть 4 июня 1982(1982-06-04)

Епи́скоп Христофо́р (англ. Bishop Christopher, греч. Επίσκοπος Χριστοφόρος, при рождении Реубен Мукаса Мугимба Собанья, англ. Reuben Mukasa Mugimba Sobanja, позднее взял себе фамилию Спа́ртас, Spartas, греч. Ρουβήμ Σεμπάνια Μουκάσα Σπάρτας; 1899, Накифума[d], Центральная область — 4 июня 1982) — епископ Александрийской православной церкви, титулярный епископ Нилопольский, викарий Восточно-Африканской митрополии.

Его поиск, обращение в православие, миссионерская деятельность, а впоследствии и присоединение к Александрийскому патриархату сыграли важную роль в распространении православия в Восточной Африке.

Биография[править | править код]

Родился 1899 году в Уганде, его отца звали Якобо Дамулира Мугимбалуме, а мать — Мализа Мукомутибва, она была христианкой. Его родители принадлежали к этнической группы муганда. Реубен был крещён и воспитан в Англиканской Церкви. В подростковом возрасте, Реубен взял имя Спартас, после того как ему сказали, что он служит примером духа древнегреческой Спарты.

Окончил англиканскую миссионерскую школу, а затем продолжил своё образование в Королевском колледже в Будо, Уганда, где он пришёл к заключению, что Англиканская церковь была ответвлением древней, истинной церкви. Митрополит Феодор (Нанкьяма), который был его учеником, отписывает это открытие так:

Особый интерес у него вызвала статья под названием «Orthodoxy» в одном из английских словарей. Его энтузиазм в результате его исследований было действительно велик. Как новый Архимед он выбежал на улицу, крича: «Я нашёл, я нашёл». «Я больше не протестант», продолжал он, «но Orthodox!!».

В 1920 году, после окончания Королевского колледжа, принят в Королевские африканские стрелки, колониальный полк британской армии, где он встретил Овадию Басайякитало, также представителя народа муганда.

Священник Рувим Спартас

В 1925 году они увольняются из Королевских африканских стрелков и основывают частную школа в Анонье, близ Дегеи.

В том же году Спартас узнал о существовании в США Африканской православной церкви (African Orthodox Church), которая появилась в 1921 году в результате исканий Джорджа Александра Макгира. Спартаса привлекла идея Африканской православной церкви, которая должна была стать универсальной церковью для чёрных, связанной с древней христианской Церкви, которая ни отличалась ни расизмом, ни колониализмом, и он написал Джорджу Мак-Гиру. В 1928 году Макгир ответил и прислал к Спартасу Даниила Александра, который был архиепископом Африканской православной церкви в Южной Африке. После встречи с епископом Даниилом Спартас в январе 1929 года покинул англиканскую церковь и перешёл с группой единомышленников в Африканскую православную церковь, благодаря чему она появилась в Уганде. В 1931—1932 году архиепископ Дэниэл Александер посетил Уганду и 22 мая 1932 года[2] рукоположил Спартаса, а затем и и Басайякитало в священников. К тому моменту у Спартаса уже было 1512 последователей, организованные в семь общин[1].

Рувим Спартас и его друзья начали кипучую деятельность по созданию Церкви. Он понимал, что новой Церкви необходимы образованные люди. Он начал преподавание английского языка в основанной им школе, которая официально была частной и принадлежала Церкви. Колониальные власти (Уганда обрела независимость от Великобритании только в 1962 году), пытаясь закрепить за собой монополию на образование, издали закон, по которому английский язык можно было преподавать только в государственных школах. Это не остановило Рувима Спартаса, и за нарушение законодательства ему пришлось провести пять лет в тюрьме[3].

Во время визита архиепископа Александра к Спартасу, греческий эмигрант по фамилии Влахос попросил Александра крестить своих детей. Отметив, что проводимое Александром чинопоследование крещения не соответствует должным образом православной форме, Влахос посоветовал Спартасу связаться с православным архимандритом Никодимом (Сарикасом), служивший в греческом приходе на Танганьике (ныне Танзания), что Спартас и сделал. После посещения архимандритом Никодимом Спартаса в Уганде, последний порвал отношения с архиепископом Александром, так как выяснилось что тот был униатом, и по совету архимандрита Никодима стал искать возможности признания своей общины со стороны Александрийского Патриархата.

На 1936 год по данным Спартаса число его последователей уже составляло 5000 в 30 общинах, а также 23 церковные школы, мужской и женский монастырь[1].

В 1942 году Уганду посетил митрополит Аксумский Николай (Абдалла), этнический араб. Митрополит Николай был в большей степени озабочен служению людям за пределами греческой общины, чем иерархи-греки. Он написал обстоятельный отчёт о посещении этих общин и рекомендовал принять православных африканцев в лоно церкви.

15 ноября 1943 года Ребейн Мукаса Спартас и Артур Джордж Гатуна подписали первый устав Африканской православной церкви. В 1945 году четыре кандидата из Уганды были посланы на обучение в Александрию.

В 1946 году в ходе первого визита Мукасы Спартаса в Александрию патриархом Христофором и Священным Синодом было объявлено о признании устава и принятии Африканской греко-православной церкви в Александрийский Патриархат[4], Рувим Спартас был перерукоположен и назначен генеральным эпитропом Уганды. На тот момент у него было 10,291 верующих в 56 центрах[1].

В сентябре 1953 году благодаря усилиям отца Рувима Спартаса Африканская греческая православная церковь (African Greek Orthodox Church) была зарегистрирована в Уганде. В конце 1958 года была образована Восточно-Африканская митрополия на территории Кении, Уганды и Танзании, во главе с митрополитом Николаем (Валеропулосом), который в 1959 году перерукоположил Спартаса[2].

Чтобы получить поддержку новых приходов в Восточной Африке, Рувим Спартас и некоторые из его коллег-священников отправились в Грецию и США чтобы попросить миссионерской и финансовой помощи.

В конце 1972 года определён быть титулярным епископом Нилопольским, викарием Восточно-Африканской митрополии. Вместе с ним ещё уроженца Уганды были избраны викарными епископами — Феодор Нанкьяма и Артур Гатуна.

17 декабря 1972 года хиротонисан в титулярного епископа Нилопольского, викария Восточно-Африканской епархии[5]. Служил в Уганде[6].

Епископ Нилопольский Христофор служил в Уганде и Танзании, где всегда действовал с тем первоначальным миссионерским духом, который у него был. Он избрал себе преемника в лице Феодора Нанкьямы, которого он направил учиться сперва в Александрию, а затем и в Грецию[7].

Скончался 4 июня 1982 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jbburnett.com. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. 1 2 Church History · Uganda Orthodox Church. Дата обращения: 26 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  3. Пальчева А. Православие в Уганде Архивная копия от 17 июля 2009 на Wayback Machine // «Нескучный сад» № 4 (11), 2004.
  4. Храм преподобного Сергия Радонежского. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 30 декабря 2014 года.
  5. 1 2 Κοιμηθέντες Αρχιερείς κατά το 1982
  6. Журнал Московской Патриархии в «Книгах Google»
  7. Η Ορθοδοξία στην Υποσαχαρική Αφρική (με φωτογραφικό υλικό) | Διακόνημα. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 5 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]