Хромдиопсид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хромдиопсид
Формула CaMg(Si2O6)
Примесь Cr
Физические свойства
Цвет Зелёный, светло-зелёный, тёмно-зелёный, бурый, желтоватый, буровато-зелёный
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, полупрозрачный
Твёрдость 5,5 — 6
Спайность Ясная по {110}
Излом Неровный, раковистый
Плотность 3,25 — 3,55 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Моноклинная (планальная)
Оптические свойства
Показатель преломления nα = 1,663 - 1,699 nβ = 1,671 - 1,705 nγ = 1,693 - 1,728
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хромдиопсид — редкая разновидность диопсида, содержащая примесь хрома (до 2 % в виде окиси у алданских образцов). Минералу присуща зелёная флюоресценция при облучении длинноволновым ультрафиолетовым светом, частично растворяется в соляной кислоте, обладает ярко выраженным дихроизмом. Является самой ценной разновидностью диопсида на рынке драгоценных камней. Но огранке подвергаются лишь небольшие кристаллы, т.к. этот камень крайне хрупкий и капризный в обработке. Полудрагоценный камень.

Формы выделения[править | править код]

Хромдиопсид встречается в виде плотных зернистых масс, кристаллических агрегатов и кристаллов призматической, таблитчатой или столбчатой формы. Хорошо образованные кристаллы встречаются редко. Иногда обнаруживается в виде включений в алмазе, окрашивая его в зелёный цвет, а также в оливинах и хризолите.

Образование[править | править код]

Хромдиопсид находят в метасоматическихскарнах, совместно с породами и минералами богатыми кальцием), магматических (базальтовые и ультрабазальтовые породы) и метаморфических породах. Также встречается в глубинных жильных породах и трещинах метаморфических пород.

Месторождения[править | править код]

Хромдиопсид встречается в Бразилии (Минас-Жерайс), России (Урал, Якутия), Танзании, Мадагаскаре, ЮАР (Кимберли), Финляндии (Оутокумпу), Италии (Везувий).

Литература[править | править код]

  • Зозуля Д. Р., Пелтонен П., О’Брайен Х. Пироп и хромдиопсид как индикаторы строения мантии и алмазных фаций глубинности Кольского региона. — Зап. РМО, 2007, ч.136, вып.4
  • Пацкевич Г. П. Инаглинское месторождение ювелирного хромдиопсида. В кн.: Драгоценные и цветные камни. М.: Наука,1980. 146—157 с.
  • Корчагин А. М. Инаглинский плутон и его полезные ископаемые. М.: Недра, 1996. 156 с.

Ссылки[править | править код]