Гомес, Хуан Карлос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хуан-Карлос Гомес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Хуан Карлос Гомес
Полное имя исп. Juan Carlos Gómez
Прозвище Черная пантера (исп. Pantera Negra)
Гражданство
Дата рождения 26 июля 1973(1973-07-26) (50 лет)
Место рождения
Проживание Гамбург, Германия
Весовая категория Первый тяжёлый вес (До 90,892 кг)
Стойка Правша
Рост 192 см
Размах рук 204 см
Профессиональная карьера
Первый бой 20 мая 1995 год
Последний бой 28 ноября 2014 год
Количество боёв 60
Количество побед 55
Побед нокаутом 40
Поражений 4
Ничьих 0
Несостоявшихся 1
Любительская карьера
Количество боёв 170
Количество побед 158
Количество поражений 12
Послужной список (boxrec)

Хуа́н Ка́рлос Го́мес (исп. Juan Carlos Gómez; род. 26 июля 1973, Гавана, Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступавший в первой тяжёлой (Cruiserweight) весовой категории. Чемпионом мира по версии ВБС (WBC) в первом тяжёлом весе 1998—2002 годов. С 2002 года выступал в супертяжёлой и первой тяжёлой весовых категориях.

Любительская карьера[править | править код]

На любительском ринге Гомес провёл 170 поединков, в 158 одержал победу.

В 1990 году завоевал золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров в Лиме (Перу) в весовой категории до 75 кг.

Участвовал также на множестве других соревнованиях. В любителях победил известного американца Антонио Тарвера.

Профессиональная карьера[править | править код]

Первый тяжёлый вес[править | править код]

Дебютировал в 1995 году, впервом тяжёлом весе, и активно нокаутируя своих соперников со статистикой 10-0 вышел на первый титульный бой. В августе 1996 года, за звание интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC, нокаутировал Филлипа Майкла в 9-м раунде. Сохранял этот титул 3 года, пока в 1998 году не вышел на чемпионский бой за звание полноправного чемпиона WBC, и победил действующего чемпиона Марсело Фабиана Домингеса.

Отстоял чемпионский титул 10 раз, не найдя достойных соперников в первом тяжёлом весе, перешёл в супертяжёлый вес. Будучи в первом тяжёлом весе, победил так же известных боксёров Хорхе Кастро и Альфреда Коула.

Супертяжелый вес[править | править код]

В 2002 году, Хуан Карлос перешёл в более высокую весовую категорию. Первую серьёзную победу в супертяжёлом весе Гомес добыл в 2003 году над крепким турком, непобеждённым Синан Шамиль Самом, которому тогда выдавали солидные авансы.

В следующем бою Гомес потерпел первое поражение в профикарьере — нокаутом в первом же раунде от соотечественника Янки Диаса. Гомес не отчаялся, и продолжил побеждать. В январе 2005 года, Хуан Карлос нокаутировал нигерийца, Дэвида Дэфиагбона.

В сентябре 2005 года победил известного американского боксёра, бывшего чемпиона мира, Оливера Маккола, но бой позже признали несостоявшимся из-за положительного допинг теста Гомеса.

«После того как судьи украли у меня победу над Оливер Макколлом из-за допинга в октябре 2005 года я был совершенно опустошен», сказал Гомес в 2007 году. «Клянусь, что я никогда не принимал запрещенных препаратов в жизни. После боя я уехал в США, где жил в чернокожей общине мусульман. Вот почему я принял ислам».

После трёх поединков, судьба вновь свела Гомеса с Макколом. На этот раз Гомес уверенно победил без подвохов[1], и стал обязательным претендентом на пояс WBC. Перед этим боем Гомес так же победил по очкам россиянина, Дениса Бахтова. Боксёрский совет был занят организацией боя временного чемпиона Сэмюэля Питера, с основным чемпионом Олегом Маскаевым, победитель этой схватки должен был сразиться с почётным чемпионом Виталием Кличко. Гомес решил не ждать такой длинной развязки, и вышел на ещё один элиминатор, дожидаясь пока из трёх чемпионов, останется один. Во втором элиминаторе Гомес победил Владимира Вирчиса.

21 марта 2009 года. Виталий Кличко — Хуан Карлос Гомес[править | править код]

Соперник Флаг Украины Виталий Кличко
Место проведения Флаг Германии Hanns-Martin-Schleyer Halle, Штутгарт, Германия
Результат Победа Кличко техническим нокаутом в девятом раунде двенадцатираундового боя
Статус Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (1-я защита Виталия Кличко после повторного завоевания титула)
Рефери Флаг Бельгии Даниэль Ван де Виль
Счёт судей Джон Кин: (72—80); Кен Морита: (72—80); Анек Хонгтонгкам: (73—79) — все в пользу Кличко
Время 1:48 минут
Трансляция Showtime, RTL, ESPN
Кличко Гомес
Вес 113,0 кг 104,5 кг

В марте 2009 года в Германии состоялся бой между Виталием Кличко и бывшим чемпионом мира в первом тяжёлом весе кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Бой был напряжённый и вязкий, Гомес прорывался на ближнюю дистанцию с быстрыми сериями. Кличко понадобилось несколько раундов, чтобы приспособиться к подвижному сопернику. На протяжении боя Гомес два раза побывал в нокдауне, а также оба боксёра упали после мощной серии Кличко. Оба боксёра имели рассечения — у Гомеса — над обоими глазами, у Кличко — на голове. В 9-м раунде Кличко начал избивать Гомеса. Рефери прекратил поединок[2][3].

2010—2013[править | править код]

После поражения от Виталия Кличко, Гомес год не выходил на ринг.

27 марта 2010 года, Гомес нокаутировал в третьем раунде крепкого украинского боксёра, Алексея Мазыкина и завоевал интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBA.

Следом за Мазыкиным, Гомес победил по очкам четырёх джорнименов, немца, Александра Каля, турка, Озкана Четинкая и американцев Зака Пейджа и Харольда Сконьерса.

В сентябре 2010 года неожиданно проиграл по очкам американскому джорнимену Дарнеллу Уилсону в плотном бою, решением судей[4]. Однако в 2012 году взял реванш нокаутом[5].

11 мая 2012 года, победил украинца Максима Педюру[6].

После победы над Педюрой Гомес полтора года не боксировал. 1 ноября 2013 года он вернулся в ринг, победив техническим нокаутом во втором раунде боснийского джорнимена Аднана Бахуралию.

23 ноября 2013 года победил по очкам чешского джорнимена Джиндрича Велецки в рамках тяжёлого веса. После 8 раундов судьи выставили одинаковый счёт: 80-72.

3 марта 2014 года как «крузер» победил хорватского джорнимена Ивицу Бакурина. 8-раундовый поединок прошёл всю дистанцию и завершился разногласием судей в пользу Гомеса: 78-74, 77-75 ему и 77-76 Бакурину.

Личная жизнь[править | править код]

В 2005 году принял ислам.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]