Хуан де Уртубиа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан де Уртубиа
исп. Juan de Urtubia
Дата рождения XIV век
Дата смерти 1381
Род войск Наваррская компания

Хуан де Уртубиа (исп. Juan de Urtubia, также встречаются варианты написания Durthubie, Durthubia, Ortobia, Ortubia) — наваррский «королевский оруженосец» (escudero del Rey), воевавший на территории материковой Греции и прилегающих островов на стороне франкских государств в конце XIV — начале XV веков.

Албания и Ахея[править | править код]

Первое упоминание о Хуане де Уртубиа в сохранившихся исторических документах относится к январю-февралю 1374 года, когда Карл II (король Наварры) наградил его за службу 1.000 арагонскими золотыми флоринами, несколькими мельницами в районе Туделы и опекой над крупным замком в районе Рокафорта. Далее он появляется на страницах документов в Гаскони, набирающим наёмников для Наваррской компании. Когда младший брат короля Карла II — Людовик д’Эврё — попросил помощи в возвращении Дураццо, захваченного албанцами во главе с Карлом Топия, то Карл предоставил ему опытных наёмников. Хуан де Уртубиа был одним из четырёх командиров этой группировки и лично командовал отрядом из 50 человек; в списке от 15 февраля 1375 года он упоминается как Johanco durtuvia escudero del Rey ordenado por yr en el dicto biage dalbania e sus eill e en sus governamiento L hombres darmas como parece por un otro mandamiento del Rey. Тщательно подготовившись, войска Людовика в начале лета 1376 года высадились на Балканах и взяли Дураццо. Однако в конце того же года Людовик умер, и оставшиеся без нанимателя войска ушли к другим господам.

К апрелю 1378 года относится упоминание о Хуане де Уртубиа в Морее — он возглавляет 100 или более человек на службе у Нерио I.

Завоевание Беотии[править | править код]

Беотия изначально была владением Афинского герцогства, однако потом была захвачена Каталонской компанией. Весной или летом 1379 года по неизвестной причине в Беотию вторгся со своими людьми Хуан де Уртубиа. Миновав территорию, принадлежавшую его прежнему нанимателю Нерио I, он осадил Фивы. Союзники каталонцев в Европе не могли оказать им помощи, а ближайшие соседи поддержали Хуана де Уртубию, и поэтому в мае или июне 1379 года Фивы пали.

После этого Уртубию атаковал Салонский граф Луис Фадрике, но тот отбился при помощи Госпитальеров. Фадрике отказался мириться с Уртубией, и между ними продолжалась вялотекущая война. Наваррцы же продолжили развивать успех, и в 1381 году взяли Левадию.

С осени 1381 года Хуан де Уртубиа пропадает из документов; когда Наваррская компания 2 января 1382 года подписала договор с Венецией — его имени уже не было в списках. Предполагается, что это является свидетельством того, что он умер в 1381 году.

Ссылки[править | править код]