Хубушкиа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хубушкия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урарту и Ассирия
Расположение Хубушкиа

Хубушкиа — древняя хурриттская[1] область и царство в долине реки Бохтан, название, видимо, означает «долинная местность»[2]. Буферное независимое государство, с IX в. до н. э. сохранявшееся на Армянском нагорье в долине р. Кентрита-Бохтана между Ассирией, и Урарту, а также и Фригией, которое эти державы либо не могли покорить, либо покоряли лишь на короткий срок и не могли удержать в подчинении. Сыграло определённую роль в возникновении позднейшей армянской государственности.[3]

Располагалось на юге Армянского нагорья, в горах Тавра, в верховьях реки Тигр. Не вошло в состав родственного ему царства Биайнили, сохранив самостоятельность.[4] В Ассирийских источниках описано неоднократное получение дани от Хубушкийский царей Даты (Дади) и Какиа Ашшурнасирапалом II и Салмансаром III, так и от царя Ианзу Саргоном II.

Впоследствии в центре Хубушкиа располагается страна и одноименный город Мокк.[5] Наследниками царства Хубушкиа были два армянских княжества Могк(Мокс) и Андзевацик. Затем его территория вошла в состав Васпураканского царства.

Сейчас уже признано, что зачатки армянской государственности уходят не только в эпоху падения Урарту и Ассирии, но и глубже. В качестве зачатка армянской государственности можно рассматривать и любое хурритское, урартское или лувийское государство на территории Армянского нагорья — и эти государства были тоже созданы не чуждыми армянам этническими группами, а людьми, потомки которых влились в армянский народ, хотя сами они и говорили на других языках[6].

См. также[править | править код]

Кордуена

Ссылки[править | править код]

  • Б. Б. Пиотровский. Ванское царство (Урарту). — Рипол Классик, 2013. — 339 с. — ISBN 9785458393836.
  • Дьяконов, Игорь Михайлович. История Мидии: От древнейших времен до конца IV в до н.э.. — М-Л. АН СССР, 1956. — 489 с.

Примечания[править | править код]

  1. Дьяконов, 1956.
  2. Манандян Я. А. О некоторых спорных проблемах истории и географии древней Армении. Архивная копия от 17 января 2018 на Wayback Machine Ереван; Айпетрат: 1956.
  3. Дьяконов, Игорь Михайлович. Предыстория армянского народа: (история Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н.э.: хурриты, лувийцы, протоармяне). — www.market-bazar.az. — 64 с.
  4. Пиотровский, 2013.
  5. Г. Д. Гумба Нахи: вопросы этнокультурной истории (I тысячелетие до н. э.) Архивная копия от 17 января 2018 на Wayback Machine Науч. ред. Т. А. Ачугба; рец. Я. З. Ахмадов, И. И. Цвинария; АНА, АбИГИ им. Д. И. Гулиа, Сухум: Абгосиздат, 2016, стр. 212
  6. Дьяконов И.М. Предыстория армянского народа. Глава III. Образование армянского народа. annales.info. Дата обращения: 29 октября 2018. Архивировано 12 октября 2018 года.