Хувентуд Лас-Пьедрас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Уругвая Хувентуд Лас-Пьедрас
Логотип
Прозвища Canarios, Juve
Основан 1935
Стадион Парке Артигас, Лас-Пьедрас, Уругвай
Вместимость 12 000
Президент Флаг Уругвая Яманду Коста
Главный тренер Флаг Уругвая Алехандро Апуд
Сайт juventud.uy (исп.)
Соревнование Второй дивизион Уругвая
2021 7-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Хувенту́д Лас-Пье́драс» (исп. Club Atlético Juventud de Las Piedras) — уругвайский футбольный клуб из города Лас-Пьедраса. В настоящий момент выступает во Втором дивизионе чемпионата Уругвая.

История[править | править код]

Клуб был основан группой молодых людей, которые занимались футболом в католической школе Сан-Исидро в Лас-Пьедрасе. 24 декабря 1935 года они собирались поиграть в футбол, но им запретили это делать на местной площадке, поскольку священники готовились к встрече Рождества. В знак протеста студенты собрались на городской площади Лас-Пьедраса и объявили о том, что создают новый футбольный клуб[1]. Первым президентом стал один из собравшихся Карлос Мария Кабрера. Его отец занимался текстильным бизнесом, владел фабрикой ILDU. Поэтому у команды не было проблем с игровой формой. Первое название команда получила в честь этой фабрики — «Клуб Ильду»[2].

В 1946 году, когда многие из игроков команды уже стали солидными предпринимателями или учёными, было решено изменить название команды на «Спортивный клуб „Хувентуд“ из Лас-Пьедраса». Название «Хувентуд» переводится как «Молодёжь», что лишний раз подчёркивало историю основания клуба. Официально название изменилось 6 июня 1947 года[2].

5 ноября 1995 года, после многих попыток, «Хувентуд», наконец, получил право выступать во Втором профессиональном дивизионе чемпионата Уругвая. Четыре года спустя, 6 ноября 1999 года, «Хувентуд» выиграл Второй дивизион, став первой командой не из Монтевидео, которому удалось завоевать этот титул[1]. «Хувентуд» получил право выступать в главном дивизионе уругвайского футбола, Примере. В элите команда пребывала до 2003 года.

В сезоне 2009/10 команда выступала в Первом дивизионе уругвайского чемпионата. На тот момент это была лишь одна из трёх команд, не представлявших столицу государства, город Монтевидео.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Atlético Juventud de las Piedras (англ.). Joma (2021). Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  2. 1 2 Historia (исп.). Официальный сайт «Хувентуда» (2015). Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]