Корпоративная коллекция Белгазпромбанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка — собрание произведений искусства Белгазпромбанка, насчитывающее более 100 артефактов[1]. Ядро коллекции составляют произведения художников Парижской школы — уроженцев Белоруссии[2][3]. Коллекция формируется в рамках реализации национального историко-культурного проекта «Арт-Беларусь». 35 экспонатов собрания включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь[4][5].

История[править | править код]

Начало формирования коллекции было положено в 2011 году, когда Белгазпромбанк в тесном взаимодействии с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО (тогдашний председатель комиссии — Владимир Счастный) приобрёл у Надин Нешавер, эксперта по Парижской школе 1905—1939 гг.[6], ряд произведений Пинхуса Кременя, Михаила Кикоина, Осипа Любича, Шраги Царфина[7] — художников Парижской школы еврейского происхождения, родившихся на землях, входящих в состав современной Белоруссии.

Дальнейшее пополнение коллекции банк осуществлял через покупки на мировых аукционах («Кристис», «Сотбис», «Арткьюриал», «Макдугаллс») и у частных владельцев. В 2012 году на торгах «Кристис» в Лондоне Белгазпромбанк приобрел работы Марка Шагала «Влюбленные» (1981) и Хаима Сутина «Большие луга в Шартре с виадуком» (около 1934)[8] — первые в Белоруссии оригинальные живописные произведения этих всемирно известных художников. Однако, наиболее ценным приобретением Белгазпромбанка стала картина Сутина «Ева»[9], купленная на аукционе «Сотбис» в 2013 году за 1 805 000 долларов — самое дорогое художественное произведение, купленное за годы независимости Белоруссии[10].

В 2018 году в Белоруссии появилась третья работа Сутина — полотно «Уснувшая с книгой. Мадлен Кастен».[11] Портрет приобретен банком в Великобритании за £359 тыс.[12]

Формирование концепции[править | править код]

Толчком к формированию первоначальной концепции собрания послужила книга Владимира Счастного «Художники Парижской школы из Беларуси» [13], вышедшая в издательстве «Четыре четверти»[14] в 2010 году. Об этом свидетельствуют слова председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико:

Определиться с выбором помог счастливый случай — появление книги Владимира Счастного «Художники Парижской школы из Беларуси». Само её название сформировало концепцию нашей коллекции.

Белорусский дом для Парижской школы[15]

Цель проекта заключалась в возвращении произведений представителей Парижской школы — уроженцев Белоруссии — на родину своих создателей. В среде интернационального сообщества, получившего название Парижской школы, было немало выходцев с белорусских земель [15]. На территории современной Белоруссии родились и начали свою профессиональную карьеру такие ключевые фигуры художественного авангарда XX столетия, как Марк Шагал и Хаим Сутин. Формирование коллекции содействует включению этого богатого пласта мировой культуры 1910—1930-х годов в историю белорусской живописи и приданию белорусскому искусству импульса для дальнейшего развития.

Примечательно, что до 2011 года значимых работ представителей Парижской школы в Белоруссии практически не было. Виктор Бабарико так выразился по этому поводу: «Стыдно, когда на родине Шагала нет ни одной его работы»[7].

В рамках проекта «Арт-Беларусь»[править | править код]

Со временем концепция корпоративной коллекции расширилась, что связано с реализацией национального историко-культурного проекта «Арт-Беларусь»[16], целью которого является показать процесс развития культуры Белоруссии во всей его полноте и непрерывности[17]. Позицию Белгазпромбанка по этому вопросу озвучил советник председателя правления Владимир Сажин:

Мы придаём этому проекту более цельное значение — возвращение культурного наследия Беларуси на историческую родину. В этом аспекте коллекция будет расширена не в смысле точного следования названию «Художники Парижской школы из Беларуси», но с осознанием необходимости возвращения белорусских корней на белорусскую землю.

из сообщения БелТА[18]

В 2013 году собрание пополнилось книгой Симеона Полоцкого «Жезл правления» 1667 года издания, картиной классика романтической живописи XIX столетия Валентия Ваньковича «Портрет Томаша Зана» — в Белоруссии до этого времени не было ни одной оригинальной работы мастера[19]. Среди более поздних приобретений банка — театральный эскиз Леона Бакста, ведущего художника балетных «Русских сезонов» Дягилева в Париже, три работы Дмитрия Стеллецкого, характерного представителя объединения «Мир искусства»[20], и пр.

Жанры коллекции[править | править код]

Основное место в коллекции занимают произведения живописи, здесь также представлена графика (Шагал, Любич, Бакст) и скульптура (Цадкин, Инденбаум). Книги представлены изданием «Жезл правления» Симеона Полоцкого.

Художники коллекции[править | править код]

Художники Парижской школы из Белоруссии[править | править код]

Авторы, близкие к художникам Парижской школы[править | править код]

Авторы проекта «Арт-Беларусь»[править | править код]

Выставки[править | править код]

Дата проведения Название выставки Музей Город Страна
сентябрь 2012 — январь 2013 Художники Парижской школы из Беларуси[21] Национальный художественный музей Республики Беларусь Минск Белоруссия
февраль 2013 — апрель 2013 Художники Парижской школы из Беларуси Дворец Румянцевых — Паскевичей Гомель Белоруссия
май 2013 — июль 2013 Художники Парижской школы из Беларуси Витебский художественный музей Витебск Белоруссия
март 2014 — июль 2014 Десять веков искусства Беларуси Национальный художественный музей Республики Беларусь Минск Белоруссия
сентябрь 2014 — ноябрь 2014 Художники Парижской школы из Беларуси[22] Вильнюсская картинная галерея Вильнюс Литва
октябрь 2015 — ноябрь 2015 Осенний салон с Белгазпромбанком Дворец искусства Минск Белоруссия
февраль 2016 — апрель 2016 Время и творчество Льва Бакста Национальный художественный музей Республики Беларусь Минск Белоруссия
апрель 2016 — июнь 2016 Время и творчество Льва Бакста[23] Вильнюсская картинная галерея Вильнюс Литва
июль 2016 — октябрь 2016 Время и творчество Льва Бакста[24] Художественный музей «Рижская биржа» Рига Латвия

Галерея[править | править код]

Художники Парижской школы из Беларуси (арт-проект)[править | править код]

«Художники Парижской школы из Беларуси» – арт-проект Белгазпромбанка. Проводится с 2012 года. Партнёром проекта выступает Национальный художественный музей Республики Беларусь. Инициатор проекта – председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико. Главный куратор – Владимир Счастный (экс-председатель Национальной комиссии Белоруссии по делам ЮНЕСКО).

Концепция[править | править код]

В основе арт-проекта «Художники Парижской школы из Беларуси» лежит корпоративная коллекция Белгазпромбанка, которая первоначально формировалась сугубо из произведений представителей Парижской школы белорусского происхождения[17].

Концепция проекта «Художники Парижской школы из Беларуси» базируется на значительном вкладе выходцев с белорусских земель в интернациональный искусствоведческий феномен Парижской школы[15]. На территории современной Белоруссии родились и получили начальное художественное образование такие выдающиеся художники как Марк Шагал, Хаим Сутин, Шрага Царфин, Осип Цадкин, Надя Ходасевич-Леже и другие.

До 2011 года, когда началось формирование корпоративной коллекции Белгазпромбанка, в Белоруссии произведения этих всемирно-известных художников были представлены лишь единично [7]. Возвращение шедевров Сутина, Шагала и других расценивается общественностью, как исключительный вклад финансового учреждения в развитие белорусской культуры (смотри #Награды).

Реализация[править | править код]

Первая выставка проекта «Художники Парижской школы из Беларуси» проходила в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 22 сентября 2012 по 14 января 2013 года. В её экспозицию вошли работы из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, а также картины, офорты и литографии художников Парижской школы из собраний частных коллекционеров Белоруссии, России и из музейных фондов. Многие из экспонатов выставки внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь [4].

Кроме произведений искусства, проект «Художники Парижской школы из Беларуси» включает в себя образовательную часть (биографические сведения, документы и фотографии), художественные инсталляции, интерактивную часть («парижское кафе» с традиционной чашкой кофе), документальные фильмы, специально подготовленные для проекта режиссёрами О. Лукашевичем и А. Алексеевым, коллекционные книги.

Итоги[править | править код]

Выставка имела большой успех: в Минске её посетили более 50-ти тысяч жителей и гостей столицы [25]. Поэтому было принято решение продолжить экспонирование проекта в областных центрах страны – Гомеле[25] и Витебске[26] . Осенью 2014 года арт-проект отправился в своё первое заграничное турне – в столицу Литвы город Вильнюс [27].

Дата проведения Институция Город Страна
сентябрь 2012 – январь 2013 Национальный художественный музей Республики Беларусь Минск Белоруссия
февраль 2013 – апрель 2013 Дворец Румянцевых — Паскевичей Гомель Белоруссия
май 2013 – июль 2013 Витебский художественный музей Витебск Белоруссия
сентябрь 2014 – ноябрь 2014 Вильнюсская картинная галерея Вильнюс Литва

Выставка «Художники Парижской школы из Беларуси» послужила отправной точкой для развёртывания масштабного историко-культурного проекта «Арт-Беларусь», одна из основных целей которого, по словам советника председателя правления Белгазпромбанка Владимира Сажина – «возвращение культурного наследия Белоруссии на историческую родину» [18].

Успех выставки «Художники Парижской школы из Беларуси» вдохновил организаторов к проведению более крупного выставочного проекта «Десять веков искусства Беларуси» (март–июль 2014 года).

Награды[править | править код]

  • Благодарность Министра культуры Белоруссии «За многоразовую и многолетнюю финансовую поддержку проектов, направленных на развитие национальной культуры Белоруссии» (2012) [28]
  • Выставка «Художники Парижской школы из Беларуси» в Национальном художественном музее РБ названа событием года-2012 по версии журнала «Мастацтва» [29]
  • Премия «Золотая полоса» в номинации «За возвращение национального достояния» от газеты «Комсомольская правда в Беларуси» (2013) [28]

Художники[править | править код]

Список авторов, чьи работы участвовали в выставках проекта:

«Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси»[править | править код]

Белгазпромбанк инициировал съёмки документально-образовательного цикла «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси», в котором масштабно показана банковская корпоративная коллекция. Создателями видеопроекта являются режиссёры Олег Лукашевич и Александр Алексеев. Премьера документального цикла состоялась 24 мая 2014 года на телеканале «Беларусь 1»[30].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Корпоративная коллекция Белгазпромбанка. Арт-Беларусь (1 июня 2016). Дата обращения: 1 июня 2016. Архивировано 22 мая 2016 года.
  2. Белгазпромбанк представил коллекцию работ художников Парижской школы из Беларуси. Белорусское бюро ПРАЙМ-ТАСС (21 сентября 2012). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  3. Мастацтва, 2012, № 12 (снежань).
  4. 1 2 В Беларусь навсегда вернулись картины Шагала и Сутина. Интерфакс-Запад (9 апреля 2012). Дата обращения: 21 ноября 2014. Архивировано 23 августа 2017 года.
  5. О проекте «Арт-Беларусь». Арт-Беларусь (14 августа 2017). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  6. Надин Нешавер, эксперт Парижской школы 1905-1939. Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 27 августа 2014 года.
  7. 1 2 3 Надежда Белохвостик. Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико: «Стыдно, когда на родине Шагала нет ни одной его работы» (недоступная ссылка — история). Комсомольская правда в Беларуси (30 мая 2012). Дата обращения: 17 сентября 2014.
  8. Коллекции картин белорусских банков. infobank.by (20 ноября 2012). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 23 марта 2013 года.
  9. Описание лота «„Ева“ Хаима Сутина» (англ.). sothebys.com (7 мая 2013). Дата обращения: 18 сентября 2014. Архивировано 1 июля 2020 года.
  10. О.М. На выставке «10 веков искусства Беларуси» покажут картину за миллион. CityDog.by (26 марта 2014). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.
  11. Галина КОЖЕВНИКОВА. В Минске появилась третья картина Сутина. Случайно. naviny.by (20 декабря 2018). Дата обращения: 3 января 2019.
  12. Татьяна Маркина. Дейнека и Сутин лидировали на [[MacDougall’s]]. The Art Newspaper Russia (7 июня 2018). Дата обращения: 3 января 2019. Архивировано 3 января 2019 года.
  13. Счастный, 2012.
  14. Издательство "Четыре четверти" | г. Минск. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  15. 1 2 3 Каталог, 2012, с. 9.
  16. Арт-Беларусь. Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 7 октября 2014 года.
  17. 1 2 Концепция проекта «Арт-Беларусь». Арт-Беларусь (20 августа 2014). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 8 октября 2014 года.
  18. 1 2 Валерий Сидорчик. Белгазпромбанк продолжит проекты по возвращению культурного наследия Беларуси. БелТА (12 февраля 2013). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано из оригинала 25 декабря 2014 года.
  19. Коллекция Белгазпромбанка пополнилась картиной Ваньковича. tut.by (21 октября 2013). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано из оригинала 23 ноября 2013 года.
  20. Алексей Орешко. «Белгазпромбанк» приобрел на аукционе McDougall's в Лондоне три картины Дмитрия Стеллецкого. БелаПАН (6 августа 2014). Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  21. Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний. С 22 сентября 2012 до 14 января 2013. Сайт Национального художественного музея Республики Беларусь (9 октября 2012). Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  22. Алина Гришкевич. На выставке в Вильнюсе представлены произведения всемирно известных белорусских художников Парижской школы. БелТА (9 ноября 2014). Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано из оригинала 14 сентября 2014 года.
  23. Наталия Зверко. В Вильнюс привезли картину Бакста за миллион. Delfi.lt (29 апреля 2016). Дата обращения: 2 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  24. Александр Малнач. Всем миром: выставка «Лев Бакст и его время» открылась в Риге. BaltNews.lv (6 июля 2016). Дата обращения: 10 ноября 2016. Архивировано из оригинала 11 ноября 2016 года.
  25. 1 2 Арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» уже в Гомеле. naviny.by (25 февраля 2013). Дата обращения: 19 ноября 2014.
  26. Богачева О. Арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» открывается сегодня в Витебске. БелТА (7 мая 2013). Дата обращения: 19 ноября 2014. Архивировано из оригинала 25 декабря 2014 года.
  27. Советская Белоруссия, 2014, 20 сентября.
  28. 1 2 Достижения и награды. Официальный сайт Белгазпромбанка. Дата обращения: 2014-20-11. Архивировано 7 декабря 2016 года.
  29. Мастацтва, 2012, №12 (снежань).
  30. Первым зрителем была Мадонна. Фильмы о жизни Шагала, Бакста, Сутина - в новом проекте «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси». tut.by (23 мая 2014). Дата обращения: 20 ноября 2014. Архивировано из оригинала 29 ноября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Дзесяць стагоддзяў мастацтва Беларусі = Десять веков искусства Беларуси = Ten Centuries of Art in Belarus: Каталог выстаўкі 27.03–10.07.2014. — Мн.: Чатыры чвэрці, 2014. — 632 с.
  • Мастакі Парыжскай школы з Беларусі = Художники Парижской школы из Беларуси = Artistes de l’Ecole de Paris d’origine biélorusse: Каталог выстаўкі 21.09.2012 – 14.01.2013. — Мн.: Чатыры чвэрці, 2012. — 224 с.
  • Счастный В. Художники Парижской школы из Беларуси. — 2-е изд. — Мн.: Четыре четверти, 2012. — 176 с.
  • Агафонава Н., Белявец А., Грамыка Л., Мушынская Т. 2012: падзеі і тэндэнцыі // Мастацтва : часопіс. — Мн., 2012. — № 12 (снежань).

Ссылки[править | править код]