Хуилдар-Сечен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуилдар-Сечен
 — 1203

Рождение XII век
Смерть 1203
Дети Мункэ-Калджа[d][1]
Звание генерал

Хуилдар, Хуилдар-Сечен (монг. Хуилдар Сэцэн; ? — 1203) — предводитель мангутов в конце XII — начале XIII века, названный брат (анда[2]) и один из сподвижников Чингисхана.

Биография[править | править код]

Согласно «Сокровенному сказанию монголов», род Хуилдара берёт своё начало из Борджигинов. У внука Бодончара Начин-баатура было два сына — Уруудай и Мангутай, положивших начало племенам урутов и мангутов соответственно[3]. По Рашид ад-Дину, мангуты, уруты, а также нуякины происходят от старшего сына Тумбинэ-хана Джаксу[2]. Хотя во второй половине XII века большинство мангутов находилось в союзе с враждебным Чингисхану родом тайджиутов[4], Хуилдар-Сечен вместе со своими подчинёнными примкнул к последнему[2][5]. По «Сокровенному сказанию», это произошло после битвы Чингисхана с Джамухой при Далан-Балджутах[6].

Как и предводитель урутов Джурчедай, Хуилдар-Сечен сыграл ключевую роль в битве с кереитами Ван-хана при Харахалджит-Элетах. Поначалу, проводя расстановку войск, Чингисхан, собирался назначить передовым Джурчедая, но Хуилдар, не дожидаясь согласия товарища, сам вызвался повести отряд, попросив хана взять на себя заботу о его детях в случае, если те останутся сиротами. Выслушав просьбу Хуилдара, Чингис решил назначить в передовые обоих вождей[7].

Когда силы мангутов и урутов ударили по союзным кереитам джуркинам, смяв ряды противника и погнав их обратно, наперерез им выскочили тумен-тубегены Ачих-шируна. Приблизившись к Хуилдару, он ударил его копьём, выбив из седла. В то время как мангуты сгрудились вокруг раненого Хуилдара, уруты во главе с Джурчедаем отбили атаки тубегенов, дунхаидов и кереитов, ранив сына Ван-хана Нилха-Сангума[7]. Обе стороны понесли большие потери, и сражение завершилось только из-за наступивших сумерек и измотанности армий[8]. Вскоре после сражения Чингисхан, собрав остатки войск, с тринадцатью сотнями пошёл по левому берегу реки Халхи, а оставшимся, в том числе урутам и мангутам, — приказал двигаться по противоположному. При переходе монголы промышляли облавной охотой; хотя раны Хуилдара к тому времени ещё не зажили, вопреки наказу Чингисхана он также пожелал принять в ней участие. Во время охоты рана Хуилдара открылась, и он умер. По приказу Чингисхана Хуилдар был похоронен среди скал на склоне горы Орнаут[9].

Прижизненная воля Хуилдар-Сечена была исполнена: Чингисхан взял на себя заботу о его семействе[10]. Кроме того, сын Хуилдара Мункэ-Калджа был пожалован Чингисханом в нойоны-тысячники на всемонгольском курултае 1206 года[11]. На службу семье Хуилдара была передана сотня джуркинцев, захваченных вскоре после разгрома Ван-хана[12].

В культуре[править | править код]

Хуилдар-Сечен стал персонажем романа Исая Калашникова «Жестокий век» (1978).

Примечания[править | править код]

  1. China Biographical Database (англ.)
  2. 1 2 3 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 28 марта 2014 года.
  3. Сокровенное сказание монголов. § 46. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Очир А. Монгольские этнонимы: вопросы происхождения и этнического состава монгольских народов. — Элиста: КИГИ РАН, 2016. — С. 98. — 286 с. — 300 экз. Архивировано 7 июля 2021 года.
  5. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  6. Сокровенное сказание монголов. § 130. Архивировано 9 марта 2019 года.
  7. 1 2 Сокровенное сказание монголов. § 171. Архивировано 9 марта 2019 года.
  8. Груссе, Рене. Чингисхан: Покоритель Вселенной / пер. Е. А. Соколова. — М.: Молодая гвардия, 2008. — ISBN 978-5-235-03133-3.
  9. Сокровенное сказание монголов. § 175. Архивировано 9 марта 2019 года.
  10. Сокровенное сказание монголов. § 217. Архивировано 10 мая 2019 года.
  11. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 20 октября 2019 года.
  12. Сокровенное сказание монголов. § 185. Архивировано 9 марта 2019 года.

Литература[править | править код]