Хултыгов, Ибрагим Абдулхалакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибрагим Абдулхалакович Хултыгов
Дата рождения 29 июля 1972(1972-07-29) (51 год)
Место рождения Махкеты, Веденский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР ЧРИ Россия
Род деятельности политик, военный
Образование Грозненский политехнический техникум
Вероисповедание Ислам (суннит)
Награды Орден «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике»

Ибрагим Абдулхалакович Хултыгов (29 июля 1972 года, Махкеты, Веденский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — чеченский политик, руководитель Службы национальной безопасности Ичкерии, депутат Парламента Чечни.

Биография[править | править код]

В 1989 году окончил Махкетинскую среднюю школу. В 1989—1993 годах работал диспетчером совхоза «Прогресс». В 1997 окончил Грозненский политехнический техникум. В августе 1998 года был назначен председателем Службы национальной безопасности Ичкерии[1], сменив на этом посту своего погибшего брата Лечи Хултыгова[2]. На момент назначения имел звание майора[1].

Особенно запомнился публичным заявлением, что российские спецслужбы готовят подземный ядерный взрыв, который вызовет в Чечне землетрясение. Когда этого не произошло, Хултыгов заявил, что своим заявлением сорвал планы врагов[2].

14 марта 1999 года был обнародован указ Масхадова о создании Министерства государственной безопасности (МГБ). Министром госбезопасности стал Турпал-Али Атгериев, который одновременно исполнял обязанности заместителя Председателя Кабинета министров ЧРИ. Министерство объединяло подразделения СНБ, особого управления Президента, управления по борьбе с похищениями людей и управления по борьбе с терроризмом. Все здания, сооружения и другие материально-технические ценности также передавались в собственность МГБ[3].

3 апреля того же года Атгериев обратился в Нацбанк Ичкерии с требованием прекратить какие-либо отношения с организациями, вошедшими в состав МГБ. 8 апреля бывший руководитель СНБ Ибрагим Хултыгов написал письма во все властные инстанции с требованием пресечь незаконные действия Атгериева. 20 апреля парламент Ичкерии вынес постановление об отмене указа президента как противоречащего «… священному Корану, Сунне Пророка, … и Конституции ЧРИ». Самостоятельность СНБ была сохранена[3]. Хултыгов исполнял обязанности руководителя СНБ до октября 1999 года[1]. Дослужился до бригадного генерала[4].

Хултыгов не смог найти организаторов покушения на Аслана Масхадова, и последний уволил его. После начала Второй чеченской войны Хултыгов отказался воевать на стороне сепаратистов, за что Масхадов разжаловал его в рядовые с формулировкой «за трусость и дезертирство». В августе 2000 года Хултыгов сдался федеральным войскам. По некоторым данным, он торговал нефтепродуктами и в боевых действиях не участвовал[4].

В 2004—2005 годах Хултыгов был командиром специальной роты Антитеррористического центра. В 2005 году его избрали депутатом Совета Республики Парламента Чечни. Был председателем Комитета по безопасности, правопорядку и взаимодействию с силовыми структурами. В октябре 2008 года его избрали депутатом Парламента Чечни. Хултыгов — член Комитета по строительству и ЖКХ[1].

Награды[1][править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 runetbook.
  2. 1 2 kommersant.
  3. 1 2 constitutions.
  4. 1 2 1tv.

Ссылки[править | править код]