Хьюз, Карен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хьюс, Карен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карен Хьюз
фр. Karen Hughes
Дата рождения 27 декабря 1956(1956-12-27) (67 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности дипломат, журналистка, политик
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карен Хьюз

Карен Парфитт Хьюз (родилась 27 декабря, 1956) является международным вице-председателем пиар-компании Burson-Marsteller. Она работала Заместителем Государственного секретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью в Государственном департаменте США в ранге посла. Живёт в Остине (Техас) .

Ранние годы[править | править код]

Хьюз родилась в Париже от матери Патрисии Роуз Скалли и отца генерал-майора Гарольда Парфитта,[1] последнего губернатора американской Зоны Панамского канала. Хьюз получила степень бакалавра в Южном методистском университете в 1977 году, где она была членом женского клуба Альфа Дельта Пи. Она работала корреспондентом телевизионных новостей с 1977 по 1984 год. В качестве корреспондента, Хьюз работала на предвыборной кампании 1980 года. В 1984 году она пошла работать в качестве координатора техасской прессы кампании Рейгана-Буша на выборах 1984 года. Позже она стала исполнительным директором Республиканской партии штата Техас.

Работа с Джорджем Бушем[править | править код]

Карен Хьюз с первой леди Лаурой Буш

С 1994 года Хьюз работала с Джорджем Бушем, сначала в качестве директора его предвыборной кампании для офиса губернатора Техаса, а затем в качестве консультанта с 2001 по 2002 год, когда он являлся президентом Соединенных Штатов.

Хьюз покинула администрацию Буша в июле 2002 года, чтобы вернуться в Техас, но продолжала оставаться при исполнении своих обязательств члена команды кампании переизбрания Буша посредством телефонных звонков и электронной почты и лично связывалась с Бушем по несколько раз в неделю. В августе 2004 года, Хьюз вернулась на работу с полной ставкой в кампании Буша, организовав свой офис на Air Force One, где она планировала Республиканский национальный съезд 2004 года и поздние стадии выборов 2004 года. Газета Утренние новости Далласа назвала её «самой могущественной женщиной, когда-либо работавшей в Белом доме», а ABC News «самым существенным советником Буша».

В десяти минутах от нормальной[править | править код]

В марте 2004 года Хьюз опубликовала свою книгу В десяти минутах от нормальной, отчет её решения покинуть Белый дом. Рекламируя свою книгу, она появилась на Си-Эн-Эн 25 апреля 2004 года и сказала[2]:

Я думаю, что после 11 сентября американский народ ценит жизнь больше и понимает, что нам нужна политика ценить достоинства и ценность каждой души. И президент Буш сказал, давайте будем разумными, давайте работать, чтобы ценить жизнь, давайте попробуем уменьшить количество абортов, давайте увеличивать количество усыновлений. И я думаю, это именно та политика, которую американский народ может поддержать, особенно в такой момент, когда мы сталкиваемся с врагом, а на самом деле принципиальная разница между нами и террористической сетью, против которой мы боремся, в том, что мы ценим жизнь каждого человека. Это убеждение отцов-основателей нашей страны, что мы наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, правом на жизнь, свободу и стремление к счастью.

На посту заместителя госсекретаря по публичной дипломатии[править | править код]

Карен Хьюз (слева) в Белом доме на официальном приеме с президентом Джорджем Бушем и Советником по национальной безопасности и государственным секретарем Соединенных Штатов Кондолизой Райс.

14 марта 2005 года Буш объявил о своем намерении назначить Хьюз на пост Заместителя госсекретаря по публичной дипломатии в ранге посла — работу, сосредоточенную на изменении представления иностранцев об Америке. Сенат США утвердил её назначение в июле 2005 года.

В 2006 году Карен Хьюз выступила на организованной Федерацией за всеобщий мир межрелигиозной конференции, вещаемой в прямом эфире по интернету[3].

Хьюз выступала в качестве основного докладчика 22 октября 2007 на Международной конференции одной неправительственной организации Америки на тему Укрепление мира — Новая парадигма публичной дипломатии[4].

Турне 2005 по Ближнему Востоку[править | править код]

26 сентября 2005 Хьюз отправилась на турне по Ближнему Востоку, чтобы побеседовать с лидерами и людьми из региона.[5] Это был ответный ход на растущие опасения в Америке о безудержном антиамериканизме на Ближнем Востоке. Хьюз была выбранное для этой задачи президентом Бушем.[6]

Поддержка исследований рака груди[править | править код]

Хьюз встретилась с представителями бизнеса из Объединенных Арабских Эмиратов с целью создания партнерство между обеими странами с целью распространения осведомленности о раке груди и его исследований.

Кампания по информированию о раке груди на Ближнем Востоке задействует американских медицинских экспертов, сбор средств, исследования в области здравоохранения а также коллег из ОАЭ.[7]

Отставка[править | править код]

В конце октября 2007 года, Хьюз объявила, что она подает в отставку и уходит из администрации Буша.[8] Госсекретарь Кондолиза Райс сказала, что она принимает отставку «с большой толикой сожаления, но в то же время и с большой толикой радости за то, чего она добилась».

Хьюз в настоящее время является заместителем председателя Burson-Marsteller, крупной компании, специализирующейся на пиаре.[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 12 ноября 2007 года.
  2. CNN.com — Transcripts. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 5 августа 2011 года.
  3. Из правительственного сайта США Архивировано 10 июня 2015 года.
  4. 2007 PRSA International Conference Архивировано 14 декабря 2007 года.
  5. Briefing En Route Ankara, Turkey
  6. Karen Hughes, Stay Home! — Slate. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 23 августа 2011 года.
  7. State’s Hughes Joins Dubai Businesswomen To Fight Breast Cancer
  8. BBC NEWS | Americas | Key Bush image adviser to leave. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 11 августа 2011 года.
  9. Burson-Marsteller (2009). Karen Hughes Архивировано 8 июля 2011 года.. Retrieved April 14, 2009.

Ссылки[править | править код]