Хамел, Эдди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хэмел, Эдди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Эдди Хамел
Эдди Хамел в январе 1927 года
Эдди Хамел в январе 1927 года
Общая информация
Полное имя Эдвард Хамел
Прозвище Вожак (нидерл. Belhamel)
Родился 21 октября 1902(1902-10-21)
Нью-Йорк, США
Умер 30 апреля 1943(1943-04-30) (40 лет)
Освенцим, Генерал-губернаторство, Третий рейх
Гражданство Флаг Нидерландов Нидерланды[1]
Флаг США (48 звёзд) США
Рост 173,6[2] см
Позиция правый крайний нападающий
Молодёжные клубы
1918—1920 Флаг Нидерландов АФК
Клубная карьера[* 1]
1920—1922 Флаг Нидерландов АФК ? (?)
1922—1930 Флаг Нидерландов Аякс 125 (8)
Тренерская карьера
Флаг Нидерландов Зебюргия
1932—1935 Флаг Нидерландов Алкмария Виктрикс
Флаг Нидерландов ХЕДВ
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́двард (Эдди) Ха́мел (нидерл. Edward "Eddy" Hamel; 21 октября 1902, Нью-Йорк, США — 30 апреля 1943, Освенцим, Генерал-губернаторство, Третий рейх) — американский и нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер. Будучи игроком, выступал на позиции правого вингера за амстердамские команды АФК и «Аякс».

Хамел — первый футболист еврейского происхождения в составе «Аякса», чья история была тесно связана с еврейским населением Амстердама. Эдвард родился в Нью-Йорке, но в раннем детстве перебрался в Нидерланды, на родину родителей. В 1920-х годах он был одним из лучших футболистов «Аякса», играя правым крайним нападающим. 125 раз он выходил на поле в форме своей команды за период с 1922 и по 1930 годы и забил восемь мячей[3][4][5].

Завершив активную карьеру игрока он стал тренером и продолжал выступления на зелёном поле, играя за команду ветеранов «Аякса». Хамел стал единственной жертвой клуба, в связи с массовым истреблением евреев в Европе: он был отправлен в концентрационный лагерь Освенцим, где умер 30 апреля 1943 года в газовой камере.

Ранние годы[править | править код]

Эдвард Хамел появился на свет 21 октября 1902 года в американском городе Нью-Йорке, в семье евреев Мозеса Хамела и его жены Эфье Бек[6]. Его родители были родом из Нидерландов, отец родился на севере страны в городе Весп, а мать в Амстердаме. Глава семейства работал в сфере обработки драгоценных камней[7]. Поженившись в июне 1901 года, они отправились в США, где и родился их первенец Эдвард.

Вскоре после его рождения семья вернулась в Амстердам. Здесь в их семье, с разницей в один год, родились двое дочерей — Хендрика и Эстелла. Их семья жила в еврейском районе на востоке города, по адресу: Преториюстрат, дом 96.

Игровая карьера[править | править код]

На клубном уровне[править | править код]

АФК[править | править код]

В возрасте 16 лет Хамел стал членом футбольного клуба АФК[8], который находился недалеко от его дома в районе Ватерграфсмера, и спустя два года попал в основной состав. Его дебют состоялся 11 сентября 1920 года на турнире Scheepvaartbeker в матче с «Аяксом». Эдди отыграл первый тайм и незадолго до перерыва получил травму головы и был вынужден покинуть поле; его заменил Вим Аддикс[9]. Матч завершился победой «Аякса» — 1:2[10].

В чемпионате Нидерландов  (нид.) Хамел впервые сыграл 10 октября в матче 3-го тура со «Спартой» из Роттердама. Это был последний матч перед переездом клуба на новый стадион в районе Амстелвенсевега  (нид.)[11]. Игра завершилась со счётом 1:2 в пользу «Спарты»; для амстердамцев это поражение стало третьим в сезоне[12].

Переезд на новый стадион отрицательно сказался на команде; из-за отдалённости от города и труднодоступности арены АФК лишился многих игроков и в итоге клуб по итогам сезона занял последнее место и отправился в переходный класс[13][14]. Хамел не покинул команду и на протяжении ещё одного года выступал за «красных». Сезон 1921/22 также не принёс команде успеха; АФК вновь занял последнее место, набрав 11 очков в 22 матчах[15], и следовательно, во второй раз подряд отправился дивизионом ниже, на этот раз во второй класс Нидерландов[13].

«Аякс»[править | править код]

В августе 1922 года Эдди Хамел и его одноклубник Вим Аддикс перешли в «Аякс»[16], которым руководил английский тренер Джек Рейнолдс. В то время «красно-белые» проводили свои матчи на стадионе «Хет Хаутен» на Мидденвег  (нид.) в районе Ватерграфсмера. 9 августа Эдди сыграл за резервный состав[17], а 27 августа дебютировал в первой команде в товарищеском матче с МВВ, завершившимся поражением «Аякса» — 3:0[18]. Первую игру в чемпионате Нидерландов 1922/23  (нид.) Хамел провёл 17 сентября против «Блау-Вита», матч закончился крупной победой «красно-белых» со счётом 4:0[19]. В команде Эдди играл на позиции правого крайнего нападающего (при игровой схеме 2-3-5). В первом же сезоне он сыграл во всех двадцати двух матчах чемпионата[20].

Сборная Амстердама[править | править код]

В начале сентября 1922 года Хамел первые был вызван в сборную Амстердама[21], также как и его одноклубники Ян де Бур и Вим Аддикс[22]. В то время матчи между сборными командами городов проводились часто, за Амстердам в основном играли представители команд АФК, «Аякса» и «Блау-Вита». У Эдди уже был опыт выступления в подобных матчах; в июле 1921 года он сыграл за молодёжную сборную Амстердама, которая в то время называлась «Ласточки»[23]. На этот раз амстердамцы отправились в Гронинген сыграть со сборной города. Игра состоялась 11 сентября на стадионе местного клуба «Квик» и завершилась победой гостей — 1:2. Хамел поучаствовал в первом голе, сделав голевой пас на Аддикса, он же стал автором и победного гола[24][25]. До конца года Эдди ещё дважды сыграл за сборную — против сборной бельгийского Антверпена и клуба «Виллем II». В период с 1922 по 1928 год он принял участие в десяти встречах сборной Амстердама, но голами не отметился. В последний раз Хамел выходил на поле в её составе 17 июня 1928 года в игре против сборной Каира[26][22].

Сборная Нидерландов[править | править код]

Эдди один раз вызывался в сборную Нидерландов, но так за неё и не дебютировал. В апреле 1924 года он сыграл в товарищеской игре за вторую олимпийскую сборную Нидерландов[27], а спустя менее года, в феврале 1925 года, получил вызов в главную сборную страны[28]. У Хамела был шанс сыграть 29 марта против сборной Германии вместо Яна Гиленса  (нид.)[29], но полузащитник «Виллема II» всё же принял участие в матче[30]. В марте 1926 года Эдди был вызван в сборную Северной Голландии на товарищеский матч с основной сборной Нидерландов[31]. Команда Боба Гленденнинга готовилась к встрече с бельгийцами, поэтому было решено провести матч в Харлеме. Хамел сыграл на правом фланге атаки вместе с Мейнсмой.

Автограф Хамела, оставленный им в день бракосочетания, 29 августа 1929 г.

Тренерская карьера[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

Хамел был женат Йоханне Вейнберг, уроженке Амстердама. Их брак был зарегистрирован 29 августа 1929 года в Амстердаме[32][33].

В апреле 1938 года у них родились близнецы — Паул и Роберт[32].

Депортация в концлагерь Освенцим[править | править код]

В октябре 1942 года Хамел был арестован вместе с семьёй из-за отсутствия у него паспорта и отправлен в транзитный лагерь Вестерборк у нидерландско-германской границы. В лагере он познакомился с британцем Леоном Гринменом[en], у которого так же не было документов[34]. 18 января 1943 года около 700 нидерландцев были посажены в вагоны поезда, направлявшегося в концентрационный лагерь Освенцим, близ Аушвица. Из семисот человек, прибывших на поезде, пятьдесят мужчин были отобраны на работы, среди них были Хамел и Гринмен[35]. Свою жену и сыновей Эдвард в последний раз видел в поезде[34] — Йоханна и её дети были убиты в газовой камере 1 февраля 1943 года[36][35].

Главные ворота концлагеря Освенцим

Оказавшись в лагере, Эдди и Леон заняли в бараке самые верхние места, которые были не видны охранникам[34]. На нидерландском языке, вставляя постоянно английские слова, Хамел рассказал Гринмену, что он американец, и ранее играл за футбольный клуб «Аякс»[35].

Если бы я был более хорошим игроком, говорил Хамел, или если бы я играл за «Аякс» больше времени, может быть у меня был бы шанс вместо Освенцима оказаться в Терезиенштадте[37].

По словам Гринмена, в начале их было восемь человек, занимавших места на верхнем ярусе барака, но постепенно их становилось всё меньше[37]. В какой-то момент нас осталось только трое[37]. В бараке было холодно, поэтому было трудно заснуть[37]. Из-за холода Леон с Эдди постоянно растирали друг друга, чтобы хоть как-то согреться и разогнать кровь[37]. У Хамела была очень тёплая спина, вспоминал Леон, мы спали прислонившись спинами друг к другу[37].

Через несколько месяцев в Освенциме настал очередной день отбора[37]. Узников заставили раздеться и встать в шеренгу. Эдди пожаловался Леону на образовавшуюся во рту опухоль и спросил, что с ним будет? Они должны были пройти два стола, за каждым из которых сидел офицер СС[37]. Если человек признавался годным, то ему указывали направо, если нет — то налево[37]. Первым шёл Гринмен, пройдя оба стола, ему указали направо[37]. Следом шёл Эдди, и когда Леон обернулся, то увидел, что его направили налево[37]. Леон думал, что они отправили его в госпиталь, но он больше никогда его не видел. Позже он осознал, что нацисты умерщвляли людей в газовых камерах[37].

В официальном списке 104 000 нидерландских евреев, уничтоженных во время войны, значится: Хамел Эдвард 21.10.1902 Нью-Йорк 30.04.1943 Освенцим[38]. В этом списке значатся 40 человек по фамилии Хамел. Все они были уничтожены в период с осени 1942 по лето 1943 в лагерях Собибор или Освенцим. Родители Хамела, его младшие сёстры и их мужья и дети, так же погибли в концентрационных лагерях[39][40][41].

Леон Гринмен смог выжить, он был перевезён из Освенцима в концлагерь Бухенвальд, который вскоре был освобождён американскими войсками[38]. После освобождения Леон попал во французский госпиталь, здесь он рассказал о своей судьбе в интервью BBC[38]. Он вернулся в Роттердам, но своих родных там не нашёл, и затем 22 ноября 1945 года отправился на пароме в Грейвзенд, где его встретили братья[38]. О своём товарище по концлагерю Леон не вспоминал до тех пор, пока однажды ему не довелось поговорить с портным из Амстердама, с которым он сталкивался в Освенциме[38]. Гринмен рассказал ему, что вместе с ним в концлагере был футболист «Аякса» — Эдди Хамел[38]. Портной посоветовал рассказать об этом руководству клуба, но Леон не был уверен, что им это будет интересно[38].

Игровые характеристики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Archiefkaarten: Edward Hamel. (нидерл.). Stadsarchief Amsterdam. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  2. Militieregisters: Edward Hamel. (нидерл.). Stadsarchief Amsterdam. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  3. Vermeer, van Hoof, 1999, с. Spelerindex amateurvoetbal.
  4. Hard Gras over Ajax. (нидерл.). trouw.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013.
  5. De bal bleef rollen. (нидерл.). trouw.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  6. Family Page: Beek, Eefje‏. (нидерл.). levie-kanes.com. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. BS Huwelijk met Mozes Hamel. (нидерл.). Noord-Hollands Archief. Дата обращения: 10 апреля 2021.
  8. Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (KNVB) » Inventaris nr. 469, Scan: 22. (нидерл.). gahetna.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013.
  9. De Scheepvaartbekerwedstrijden. Om den Scheltema-beker. Ajax — A.F.C. 2:1 (нидерл.). Het Volk. Дата обращения: 27 мая 2023.
  10. Voetbal. Sport (нидерл.). Nieuwe Rotterdamsche Courant. Дата обращения: 27 мая 2023.
  11. Het nieuwe terrein van A.F.C (нидерл.). De Telegraaf. Дата обращения: 27 мая 2023.
  12. A.F.C. — Sparta 1:2 (нидерл.). Nieuwe Rotterdamsche Courant. Дата обращения: 27 мая 2023.
  13. 1 2 Geschiedenis 1920-1945. (нидерл.). afc.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 17 февраля 2015 года.
  14. Westelijke 1e klasse (нидерл.). Het Volk. Дата обращения: 27 мая 2023.
  15. Overgangsklasse (нидерл.). Nieuwe Tilburgsche Courant. Дата обращения: 27 мая 2023.
  16. Sportnieuws. Voetbal. (нидерл.). Voorwaarts. Дата обращения: 21 ноября 2013. Архивировано из оригинала 22 июня 2015 года.
  17. Sportnieuws. Voetbal. Blauw-Wit — Ajax 0:2 (нидерл.). Het Volk. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 18 сентября 2019 года.
  18. M.V.V. — Ajax 3:0 (нидерл.). Limburger koerier. Дата обращения: 27 мая 2023.
  19. Ajax — Blauw Wit 4:0 (нидерл.). Het Volk. Дата обращения: 27 мая 2023.
  20. Vermeer, van Hoof, 1999, с. Rammen en een blik in de voetbalhemel.
  21. Sportnieuws. Voetbal. (нидерл.). Voorwaarts. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано из оригинала 22 июня 2015 года.
  22. 1 2 Vermeer, van Hoof, 1999, с. Ajacieden in het Amsterdams Elftal.
  23. Voetbal (нидерл.). Nieuwsblad van het Noorden. Дата обращения: 27 мая 2023.
  24. Groningen — Amsterdam 1:2 (нидерл.). Voorwaarts. Дата обращения: 27 мая 2023.
  25. Sport. Het 15-jarig bestaan van den Groninger Voetbalbond (нидерл.). Het Volk. Дата обращения: 27 мая 2023.
  26. Amsterdam — Cairo. 1:0. Het eenige doelpunt reeds voor de rust gescoord (нидерл.). De Telegraaf. Дата обращения: 27 мая 2023.
  27. Sport. Voetbal. Kennemer. elftal — Olymp. B. elftal (нидерл.). Nieuwsblad van het Noorden. Дата обращения: 27 мая 2023.
  28. Sport en spel. Voetbal. Voorkeurspelers Ned. Elftal (нидерл.). Het Vaderland. Дата обращения: 27 мая 2023.
  29. Voebal. Nederland — Duitschland (нидерл.). Algemeen Handelsblad. Дата обращения: 27 мая 2023.
  30. Nederland — Duitschland 2:1. (нидерл.). voetbalstats.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.
  31. Oefenwedstrijd Nederlandsch elftal. (нидерл.). Algemeen Handelsblad. Дата обращения: 27 мая 2023.
  32. 1 2 Kuper, 2012, с. 48.
  33. BS Huwelijk met Edward Hamel. (нидерл.). Noord-Hollands Archief. Дата обращения: 10 апреля 2021.
  34. 1 2 3 Kuper, 2012, с. 51.
  35. 1 2 3 Kuper, 2012, с. 52.
  36. Johanna Hamel-Wijnberg. (нидерл.). joodsmonument.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  37. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Kuper, 2012, с. 53.
  38. 1 2 3 4 5 6 7 Kuper, 2012, с. 54.
  39. Mozes Hamel. (нидерл.). joodsmonument.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  40. Hendrika Rabbie-Hamel. (нидерл.). joodsmonument.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 6 марта 2016 года.
  41. Estella Kuit-Hamel. (нидерл.). joodsmonument.nl. Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Simon Kuper. Ajax, the Dutch, the War: The Strange Tale of Soccer During Europe's Darkest Hour. — New York: Nation Books, 2012. — ISBN 978-1-56858-723-3.
  • Evert Vermeer, Marcelle van Hoof. Ajax 100 Jaar Jubileumboek 1900-2000. — Amsterdam: Luitingh-Sijthoff, 1999. — ISBN 90-245-3497-6.
  • Wim Anderiesen. Voetbal herinneringen van Wim Anderiesen. — Schiedam: De boekerij H.A.M. Roelants, 1944.