55°40′19″ с. ш. 37°38′35″ в. д.HGЯO

Центральный научно-исследовательский институт химии и механики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЦНИИХМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный научно-исследовательский институт химии и механики
(ЦНИИХМ)
Изображение логотипа
Прежнее название НИИ-6
Основан 1894
Директор Бобков С.А.
Аспирантура имеется
Расположение  Россия, Москва
Юридический адрес ул. Нагатинская, 16А
Сайт cniihm.ru
Награды Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» — одна из первых научно-исследовательских организаций России, работает в сфере обороны и национальной безопасности, разрабатывает наукоёмкую продукцию двойного и гражданского назначения для основных отраслей промышленности.

История[править | править код]

Организация была основана в 1894 году. Её открытие непосредственно связано со становлением пороховой промышленности Российской империи. Базой для института послужила Центральная заводская лаборатория Охтинского порохового завода.

В 1931 году она была преобразована в научную организацию — Военно-химический научно-исследовательский институт (ВХНИИ) Наркомтяжпрома СССР и переведена в Москву, окрестности села Коломенское (на территорию бывшего артиллерийского полигона вблизи Нагатинского шоссе)[1].

В 1937 году ВХНИИ был переименован в Научно-исследовательский институт № 6 (НИИ-6) Наркомата боеприпасов СССР. НИИ-6 внёс существенный вклад в победу во Второй мировой войне. Этот институт был единственной научной организацией СССР, занимавшейся разработкой и освоением выпуска порохов, взрывчатых веществ, пиротехнических и зажигательных средств, по снаряжению боеприпасов и средств инициирования для вооружения Советской Армии[2]. Огромная заслуга ученых и специалистов НИИ-6 в разработке и освоении промышленностью кумулятивных снарядов и гранат, новых взрывчатых составов для них, производстве зарядов для легендарных «Катюш», противотанковых гранат с зажигательной смесью.

В послевоенное время Институт активно развивал новые направления исследований, связанные с ракетной техникой и освоением космоса. В начале 1950-х годов в НИИ-6 впервые в отрасли начаты исследования и опытно-конструкторские работы по смесевым ракетным твёрдым топливам, различным технологиям переработки их в заряды для твердотопливных ракет. Институт создал большое число пороховых и твердотопливных зарядов оригинальных конструкций для ствольных артиллерийских систем и ракет различных классов, в том числе и для ракетных войск стратегического назначения.

Разработанными институтом боевыми частями оснащены многие ракеты ПВО и ПРО, не только успешно прошедшие государственные испытания, но и высоко зарекомендовавшие себя во многих странах, в том числе ракеты систем С-300[1].

В 1969 году НИИ-6 был реорганизован в Центральный научно-исследовательский институт химии и механики — головной НИИ в сфере боеприпасов и спецхимии.

С 2005 года Институт находится на балансе Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России[3].

В 1994 году институт получил от правительства РФ статус Государственного научного центра Российской Федерации. Правительство Москвы присвоило институту почётное наименование «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики имени Д. И. Менделеева»[4].

Международное сотрудничество[править | править код]

Совместные проекты с Вьетнамом, Кубой и Индией. Сотрудничает с Международной Системой добровольной сертификации систем менеджмента качества IQNET, Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции и кондиционированию (АВОК).

Санкции[править | править код]

24 октября 2020 года правительство США объявило о внесении ЦНИИХМ в санкционный список. По мнению американских властей, именно в ЦНИИХМ был разработан компьютерный вирус Triton[en], также известный как TRISIS и HatMan, предназначенный для взлома сетей на промышленных объектах[5][6][7]. Объявляя о санкциях, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в 2017 году кибератака с использованием вируса Triton остановила работу нефтехимического завода на Ближнем Востоке[5]. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в ответ заявил, что Москва отвергает обвинения США против ЦНИИХМ[5].

25 марта 2022 года, Великобритания ввела санкции против института: власти полагают, что институт причастен к хакерской атаке на системы безопасности нефтехимического завода на Ближнем Востоке в 2017 году[8].

На фоне вторжения России на Украину, институт внесён в санкционные списки Украины так как институт «совершает научные исследования, производство продукции военного назначения, которая использовалась Россией во время незаконного вторжения в Украину в 2022 году»[9]. 21 февраля 2024 года, во вторую годовщину российского вторжения в Украину, завод включён в санкционный список Канады против организаций связанных с военно-промышленным комплексом»»[10][11].

Награды[править | править код]

  • Орден Трудового Красного Знамени — 24 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий Правительства по отработке технологий производства боеприпасов и в связи с 50-летием со дня основания организации.
  • Орден Октябрьской Революции — 6 мая 1982 года — за заслуги в создании и организации производства специальной техники[12].
  • Почётная грамота правительства Российской федерации за большой вклад в разработку и производство продукции специального назначения, укрепление обороноспособности страны и в связи с 120-летием образования - 2014 год.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пулин Г. От пороха до боеприпасов XXI века. ВПК № 48 (65) от 15.12.2004 г. Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  2. Страховая компания «Селекта» заключила договор страхования с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики». Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Общие сведения Архивировано 4 марта 2016 года. Официальный сайт
  4. Страница на сайте Инновации в России Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 США уличили в хакерстве московский институт ЦНИИХМ Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine, BBC, 23.10.2020
  6. Triton/Hatman Malware: Safety Systems Rendered Unsafe, ULTRA
  7. Минфин США ввел санкции против российского НИИ из-за вредоносной программы Triton. ГОЛОС АМЕРИКИ (23 октября 2020). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  8. Британия наложила санкции на российский НИИ химии и механики. РБК. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  9. ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт химии и механики" | Война и санкции. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  10. Canada, Global Affairs Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia) Regulations. GAC (2 февраля 2024). Дата обращения: 28 февраля 2024.
  11. Канада ввела санкции против российских научно-исследовательских институтов. РИА Новости (23 февраля 2024). Дата обращения: 16 марта 2024.
  12. Награды. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано из оригинала 29 июля 2017 года.