Цалкинские греки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цалкинские греки — особая группа понтийских греков Грузии, компактно проживала преимущественно в Цалкском районе. Их самоназвание, урумы, который этимологически происходит от римлянин.[1][2]

Происхождение[править | править код]

До переселения на территорию Тбилисской губернии, которая в то время была частью Российской Империи, цалкинские греки проживали в нагорьях северо-восточной части Оттоманской Империи. Основная масса переселенцев прибывала из районов Гюмюшхане (Аргируполис), Байбурт и Эрзерум. Карсская область, будучи зачастую частью Российской Империи, являлась перевалочным пунктом для многих греков, как предков цалкинских греков, так и других греков, спасавшихся от турецкого гнёта. Некоторые названия сёл Цалки сохраняют имена мест первопоселения[2][3].

Территория размещения[править | править код]

Основная территория размещения цалкинских греков — южные районы Грузии, среди которых Цалкинский, Тетрицкаройский, Дманисский, Болнисский, Боржомский. Часть цалкинских греков проживает в соседних районах Армении[2].

В 1991 году грекам бывшего СССР разрешили выезд за границу. Начался массовый отъезд греков на историческую родину[4].

Переселение[править | править код]

Первые переселенцы-греки появились в 1813 году в селе Цинцкаро Тетрицкаройского района[5]. Здесь обосновались 17 фамилий греков. В 1829-30 годах образовались селения Верхнее и Нижнее Цинцкаро[2]. Первые эллинофоны в Цалкинском районе появились в 1830-31 годах, основав в 1832 году село Санта. В 1854—1855 годах во время и после Крымской войны были переселены греки-эллинофоны с понтийского побережья в город Тетри-Цкаро, поселок Триалети (сёла Гумбати, Тарсони, Неон-Хараба), а также в Боржомское ущелье (село Цихисджвари)[2]. Особенность переселения заключалась в том, что оно осуществлялось с позволения и под присмотром российских властей целыми деревнями. Для греков выделялись места поселения, проводилась перепись населения и регистрация[4].

Язык[править | править код]

Большинство цалкинских греков (70% сел) уже не говорило на греческом языке к моменту переселения в Грузию. После завоевания Византийской Империи турками, они живя в абсолютном меньшинстве в Эрзурумском вилайете (составляя 1-2% населения) постепенно, к 18 веку перешли на восточноанатолийский диалект турецкого языка, близкий к азербайджанскому. Интересен факт того, что в сёлах Цалки в периоды ее заселения многие греки были носителями понтийского диалекта греческого языка, поскольку переселялись с самого Понта, таковы были села: Санта, Нео-Хараба, Гумбати, Тарсон, Гуниакала, Бешташени, Имера, Хандо. Первые 4 села сохранили греческий язык, остальные перешли на турецкий спустя около 100 лет проживания в Цалке, поскольку практическая востребованность турецкого языка (окружающие районы Цалки были заселены карсскими и эрзерумскими армянами, азербайджанцами и турками-месхетинцами, использующими турецкий в качестве общего языка) заставила многих перейти на турецкий. Таким образом жители сёл Бешташени, Имера, Гуния-Кала, Хандо спустя сто лет перестали говорить на греческом языке. Самоназвание цалкинских греков «урум» происходит от греческого «ромеос» (в переводе грек житель Римской/Византийской Империи)[2].

Самым значительным, но не единственным отличием внутри-анатолийских групп греков является их язык — говоры восточноанатолийского диалекта турецкого языка[3].

Грузинский историк Николоз Джанашиа также отмечал, что греческое население Цалкинского района разговаривает преимущественно на восточноанатолийских диалектах турецкого языка[6].

По словам Пашаевой, на наречие цалкинцев значительное влияние оказали три языка: с одной стороны, азербайджанский, с другой — грузинский и русский[7]. Цалкинские греки общаются на турецком наречии, которое делится на ряд мало отличающихся друг от друга говоров.

Греки-туркофоны и армяне владеют особым восточным диалектом турецкого языка, который существенно отличается от современного турецкого языка. Его изучение могло бы дать некоторые сведения о том, в какой среде и на какой основе он формировался и видоизменялся, что представляет несомненный интерес для истории цалкинских греков[4].

Цалкинские греки подразделяются на туркоязычных и грекоязычных. Та часть греков, которая проживала в северо-восточных вилайетах Османской империи, вынуждена была отказаться от родного языка и принять анатолийское наречие турецкого. Потомки этой части греков составляют большинство греков Цалки. Предки же грекоязычной части населения Цалки (сёла Санта, Гумбати, Тарсони и Нео-Хараба) по различным обстоятельствам, например в связи с проживанием в горных труднодоступных районах, сохранили понтийский диалект греческого языка. Грекоязычное население Цалкинского района составляет не более 20 % общего числа греков Цалки[4].

В туркоязычных греческих сёлах широко распространено турко-русское двуязычие. При этом турецкий язык используется главным образом в быту, обыденной жизни. Русский же язык принят в государственных учреждениях, в культурной жизни.

Тяга к возрождению родного греческого языка все больше усиливается[4]. Языковая ностальгия особенно характерна для туркоязычных греков. Их этническое самосознание столь обострено, что многие, не владея греческим языком, признают все же его родным, турецкий же язык осознается ими как чужой, навязанный[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Понтийцы цалки: приключения эллинизма в Грузии (греч.). www.pontosnews.gr (21 апреля 2021). Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Александр Франгуланди: Греки плоскогорья и «цалкинские» греки. Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 3 октября 2016 года.
  3. 1 2 Греческие понтийские фамилии с турецкими корнями. Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Наша Цалка — 174 года. Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 19 июля 2009 года.
  5. А. И. Робакидзе: К вопросу некоторых пережитках культа рыбы Архивная копия от 12 апреля 2016 на Wayback Machine стр 120
  6. Джанашиа Н. Общая характеристика тюркского говора цалкских урумов.. — В кн.: Греки в Грузии.. — С. 178—192..
  7. Пашаева Л. Семья и семейный быт греков Цалкского района. — Тбилиси, 1992. — С. 18—19.

Литература[править | править код]

  • Джанашиа Н. Общая характеристика тюркского говора цалкских урумов.. — В кн.: Греки в Грузии.. — С. 178—192..
  • Пашаева Л. Семья и семейный быт греков Цалкского района. — Тбилиси, 1992. — С. 18—19.
  • Илиади И. Х. «Самый блистательный губернатор»: генерал-лейтенант Николай Егорович Никифораки / И. Х. Илиади, Г. А. Беликов, В. Кайшев. — 2-е изд., стер. — М. : Илекса, 2008. — С. 384.
  • Беликов Г. А. «Блистательный губернатор» // Ставропольская правда. — 2002. — 8 февраля. Архивировано 8 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]