Цаплин, Валерий Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Цаплин
Дата рождения 6 июня 1959(1959-06-06)
Место рождения Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 июня 2016(2016-06-16) (57 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Учёба Ярославское художественное училище,
Институт имени Репина
Награды
заслуженный художник Российской Федерации
Звания Заслуженный художник Российской Федерации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валерий Анатольевич Цаплин (6 июня 1959 — 16 июня 2016) — советский и российский художник, Заслуженный художник Российской Федерации[1].

Биография[править | править код]

Валерий Цаплин родился в Рыбинске в семье художника-оформителя, где и началось его первоначальное художественное образование. Мальчик много рисовал и воплощал свои первые художественные образы в пластилине. Часто посещал музей. Особое внимание уделял живописным произведениям. Позднее он так вспоминал о своих детских впечатлениях:

Изучая ту или иную картину, видишь, с каким мастерством и выдержанной системой подходят художники к своим работам[2]

Валерий Цаплин

В 1978 году окончил Ярославское художественное училище. Потурай Пётр Владимирович и Чурин Александр Александрович — педагоги, которые помогли ему получить знания, привили культуру и художественный вкус.

1982—1988 годы — обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на графическом факультете[3]. На третьем курсе института проходил практику в Арктике, на корабле. Рисовал портреты моряков и суровые арктические пейзажи[4].

В студенческие годы часто бывал в Эрмитаже, где увлёкся шедеврами фламандской живописи. Это повлияло на выбор темы для дипломной работы — Легенда об Уленшпигеле Шарля де Костера. По мотивам этого произведения была создана серия литографий из семи листов. Дипломная работа получила оценку «Отлично» и была отмечена «похвалой совета». В 1988 году на Всесоюзном конкурсе дипломных работ среди художественных ВУЗов Валерий Цаплин был удостоен Золотой медали Академии художеств СССР.

Помимо дипломной работы, в том же 1988 году художник создал серию литографий и офортов — «Сказки и быль». В работах воплотились фантастические образы Бабы Яги, Лешего, Домового, Водяного, Кощея Бессмертного. Позднее художник не раз возвращался к теме сказок: «Морской царь», «Лесной пир», «Лесной человек».

Ещё во время обучения в институте, на выездной практике были созданы натурные акварели: «Ольха», «Баренцево море», «Арктика», «Павловск», «Весна», «Пошехония». Серия натурных пейзажей продолжилась и в масляной живописи: «Выпал снег», «Лес. Пейзаж», «Тропинка в лесу», «Весна в саду. Яблони» и «Вишни». Многие живописные картины созданы в сложной технике многослойной живописи, которую называют фламандской школой.

Валерий Цаплин всю жизнь был полностью предан старой школе. Ему по-настоящему была близка эпоха XV—XVI веков. По мнению художника, именно тогда творилось настоящее искусство. И образы средневековья очень ярко отражались в его работах. Единороги, прекрасные дамы, рыцари и сражения рождались его творческой фантазией. Одна из наиболее заметных и значимых картин — «Поединок», написанная Валерием Цаплиным в 2001 году. На картине изображена схватка двух средневековых рыцарей.

В студенческие годы участвовал в городских, областных и всесоюзных выставках:

  • Студенческая молодёжная выставка в 1986 году
  • Молодёжная выставка «Страна Советов» 1987 году
  • 9-я Всесоюзная выставка молодых художников, посвященная 70-летию ВЛКСМ.

Участие в международных выставках — в Германии, в Польше, во Франции:

  • Международной студенческой молодёжной выставки: ГДР, Польша в 1986 году
  • Творческие поездки — Саяно-Шушенская ГЭС,

Работа в Домах творчества:

  • «Академическая дача», 1988 год
  • «Челюскинская», 1989 год
  • «Гурзуф», 1990 год

В 1989 году Валерий Цаплин стал Членом Союза художников России. В 2009 году присвоено почётное звание Заслуженный художник Российской Федерации.

Умер в Рыбинске 16 июня 2016 года.

Работы[править | править код]

  • Правда и вымысел. Литография. 1991 год
  • Блудный сын. Холст, масло. 1991 год
  • Спас Нерукотворный. 1994 год
  • Рыбаки. 1996 год
  • Благовещение. 1997 год
  • Поединок. 2001 год

Персональные выставки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О награждении государственными наградами Российской Федерации N 1284. Kremlin.ru (13 ноября 2009). Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  2. Валерий Цаплин. Ярославский фонд развития культуры. Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  3. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб, Первоцвет, 2007
  4. Валерий Цаплин: «Искусство в России как цветок на камнях». Gazeta-Rybinsk.ru (12 сентября 2012). Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 27 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]