Царь Эдип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь Эдип
Οἰδίπους Τύραννος
Копия трагедии 1340 года. Ватиканская апостольская библиотека
Копия трагедии 1340 года. Ватиканская апостольская библиотека
Жанр трагедия
Автор Софокл
Язык оригинала древнегреческий
Дата написания ок. 496—406 годы до н. э.
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
О персонаже см. Эдип, о фильме Царь Эдип

«Царь Эди́п», также «Эди́п-царь», «Эди́п-тира́н» (др.-греч. Oἰδίπoυς τύραννoς) — одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и драматурга, жившего примерно в 496—406 годах до н. э., почитаемого как величайший трагик античности наряду с Эсхилом и Еврипидом.

Принята Аристотелем в «Поэтике» за идеал трагического произведения и сыграла огромную роль в истории античной драмы. Её героем стал человек, осознавший свою вину и казнящий себя за это. Трагедийный финал в пьесе не связан со страстями и пороками самого главного героя, а предопределён свыше судьбой.

Трагедия входит во Всемирную библиотеку (список наиболее значимых произведений мировой литературы Норвежского книжного клуба). Самая известная трагедия из всех, согласно мнению британского преподавателя Т. Уитмарша[1].

Сюжет[править | править код]

Отец Эдипа, царь Фив Лай, испугавшись предсказания о том, что его сын от Иокасты будет его убийцей, решил избавиться от ребёнка. Однако человек, которому было приказано убить младенца, пожалел его и отдал пастуху из Коринфа. Мальчик был усыновлён коринфским царём Полибом. Повзрослевший Эдип, узнав о пророчестве, которое говорит, что он убьёт родного отца и женится на матери, решает покинуть своих приёмных родителей в надежде избежать злой участи. У самого города Фивы на него чуть не наехала колесница, всадники которой начали оскорблять и бить юношу. В завязавшейся драке Эдип убивает сидевшего в колеснице старика и троих из четырёх его спутников. Старик, сидевший в колеснице, был родным отцом Эдипа. Эдип, победив Сфинкса, становится правителем Фив и берёт в жёны вдову погибшего от рук разбойников царя Лая — Иокасту. Так сбывается пророчество.

15 лет спустя на город обрушивается эпидемия чумы. Пытаясь найти причину чумы, жители города обращаются к дельфийскому оракулу, который говорит о необходимости найти и изгнать убийцу царя Лая. Поиск убийцы доводит Эдипа до горькой истины: убийца Лая — он сам, Лай был его отцом, а его супруга Иокаста на самом деле его мать. Иокаста, добравшаяся до правды раньше Эдипа, пытается остановить его поиски, но ей это не удаётся, и, не выдержав позора, она убивает себя. Но Эдип, считая себя недостойным смерти, выкалывает себе глаза.

Антигона выводит слепого Эдипа из Фив, Жалабер, XIX в.

Трагедия Софокла в мировой культуре[править | править код]

Франко Читти в роли Эдипа («Царь Эдип», 1967 г.)

Под влиянием Софокла к античному сюжету в своих пьесах обратились СенекаЭдип»), Пьер КорнельЭдип»), ВольтерЭдип»), Жан КоктоЭдип-царь»; пьеса стала литературной основой для одноимённой оперы-оратории Игоря Стравинского) и оперы Джордже Энеску «Эдип». Среди романистов, интерпретировавших сюжет пьесы Софокла — Анри БошоЭдип, путник»), Луи АрагонГибель всерьёз»), Юрий Волков («Эдип царь»), Орхан ПамукРыжеволосая женщина»).

Фольклорист В. Я. Пропп посвятил специальную статью («Эдип в свете фольклора») фольклорным основам сюжета трагедии Софокла.

Кинематограф

Психология[править | править код]

Переводы[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

«Царь Эдип» в переводе:

Примечания[править | править код]

  1. An interview with Tim Whitmarsh, author of Battling the Gods: Atheism in the Ancient World — Runciman Award. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 20 июня 2021 года.